Anonymer französischer Impressionist 1. H. 20. Jh., Küstenlandschaft bei Saint-Jean-de-Luz im Golf de Gascogne, Öl auf Karton, unsign., verso bez., 24 x 32 cm, ger. 31 x 39 cm
Lojza Budik (1888-1945), tschechischer Landschaftsmaler. Sommerlandschaft mit Heuhocken, Öl auf Karton, u. re. sign., 23,5 x 33 cm, ger. 31 x 41 cm
Anonymer Landschaftsmaler des 19. Jh., Voralpenlandschaft mit großem See, Hotels im Hintergrundund Bauern bei der Ernte, Öl auf Holz, unsign., best., 17 x 23,5 cm, ger. 29 x 36 cm
H. Thiele, Ende 19. Jh., Brustbildnis einer jungen Frau mit offenem Haar, Öl auf Lwd. über Hartfaser, o. li. überarbeitete Signatur ''H. Thiele'', 15 x 10 cm, ger. 31,5 x 26,5 cm
Monogrammist Mitte 19. Jh., Gebirgslandschaft im Abendlicht mit Ruinen und Staffagefiguren, Öl auf Holz, u. mi. undeutliches Monogramm, 37 x 45 cm, ger. 44 x 53 cm
Anonymer Maler um 1850, Ansicht des Walchensees in Bayern mit Dorf und Figurenstaffage, Öl auf Karton, unsign., verso bez., 35 x 45 cm, ger. 44 x 55 cm
Carl Schaller, Pferdemaler in Weimar um 1900, Bildnis zweier Pferde, Öl auf Holz, u. re. sign. ''C. Schaller Wmr.'', 29 x 20 cm, ger. 39 x 31 cm
O. Schreiber, Maler um 1900, Meeresbrandung, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''O. Schreiber'', 50 x 78 cm, ger. 55 x 83 cm
Alfred Gabali (1886-1963), Großsegler auf dem Meer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''hamburg 1924'', reinigungsbed., Craquelé, 60 x 82 cm, ger., 70 x 92 cm
Wilhelm Gutmann (1877-1946), Stillleben mit Hummer, Öl auf Hartfaser, u. li. sign. ''Gutmann'', 50 x 66 cm, ger. 60 x 75 cm
Monogrammist KL, Landschaftsmaler um 1900, Bachlauf im Herbst, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. 1902, 45 x 35 cm, ger. 71 x 58 cm
Heinrich Petersen-Flensburg (1861-1908), Boote vor der Küste, Öl auf Lwd., u. li. sign., 41 x 56 cm
Unidentifizierter Maler Anfang 20. Jh., impressionistisches Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 53 x 43 cm
Albert Zetterberg (1883-1955), ''Sappo'', nach der Readierung von Anders Zorn, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. bez. sowie dat. 1922, 50 x 50 cm
H. Wolff, Vedutenmaler 1. H. 20. Jh., Ansicht von Alt-Berlin, Partie am Märkischen Museum, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''H. Wolff-M (19)18'', 41 x 64 cm
Anonymer Maler des Impressionismus um 1900, Porträt eines Mannes vor Blätterwerk, Öl auf Lwd. auf Karton kaschiert, unsign., umlaufend etwas beschnitten, 48 x 38 cm, ger. 52,5 x 42,5 cm
Hermann Sattler (1892-1945), Schwimmerin in Badeanzug, ungewöhnliches Motiv des fränkischen Malers bäuerlicher Szenen, Öl auf Malkarton, u. li. sign., ber., 54 x 33 cm, ger. 58 x 38 cm
Gustave Auquier (1873-?), ''La Neige'', Ansicht eines verschneiten Dorfes, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso bez., Fllicken mit Retusche am Rand, kleines Loch, 60 x 65 cm, ger. 69 x 74 cm
Monogrammist TO um 1920, Waldstück mit Findlingen, Öl auf Lwd., u. li. monogr., dat. 1923 und undeutlich bez., 67 x 57 cm
Josep Oriol Baque Mercader (1900-1966), spanischer Maler, tätig in Barcelona. Sommerliche Partie am Stadtrand, Öl auf Lwd., u. li. sign., 55 x 47 cm
Einar Wegener (1883-1931) (attrib.), zwei nach rechts laufende Hühner, Öl auf Leinwand über Holzplatte, u. li. sign. u. dat. ''E. Wegener 1926'', 16 x 29 cm, ger. 26 xx 38 cm