Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

158. Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
202 Ergebnisse
Los: 3394

Anonymer Bildhauer spätes 20. J

Startpreis 350 EUR

Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh., sitzender Eber, polychrom bemalte Bronze, mono. und dat. G Y. P. 98, L. 11 cm


Los: 3393

Auguste de Wever (1836-1910), g

Startpreis 3.000 EUR

Auguste de Wever (1836-1910), große, allegorische Figurengruppe ''Labore Fructus'' (Früchte der Arbeit), in Gestalt eines Paares mit diversen Attributen des Wohlstandes, schwarz patinierte Bronze, im ...


Los: 3392

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh.

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Putto mit Delfin, patinierte Bronze auf runder Plinthe, H. 13,5 cm


Los: 3391

Edmund Gomansky (1854-1930), ''

Ergebnis: 1.400 EUR

Edmund Gomansky (1854-1930), ''Salomé'', Nackttänzerin, goldfarben patinierte Bronze mit sehr fein ausgeführten Details, im Stand sign. u. Gießermarke von Gladenbeck, Stoß des re. Arms sichtbar, auf o...


Los: 3390

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh

Startpreis 550 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste eines Mädchens, braun patinierte Bronze, unsign., auf dunkel patiniertem Marmorkubus, Ges.-H. 46 cm


Los: 3389

Anonymer Bildhauer um 1920, leb

Ergebnis: 550 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, lebensgroße Büste eines unbekannten Mannes, schwarz patinierte Bronze auf getrepptem Gesteinssockel, unsign., Sockel mit Chips, Ges.-H. 44 cm


Los: 3388

Eugene de la Planche, frz. Bild

Ergebnis: 650 EUR

Eugene de la Planche, frz. Bildhauer um 1900, groé Bronzeplastik eines stehenden Schäferhundes, braun patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign. u. rückseitig die Gießermarke ''Ch. Pallier Editeur...


Los: 3387

Anonymer Bildhauer spätes 20. J

Ergebnis: 120 EUR

Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh., Tänzerin, stilisierte Figur einer Frau im Spitzentanz, patinierte Bronze auf rundem Sockel über Marmorplinthe, dort Plakette mit Bez. La Vestal, H. 35 cm


Los: 3386

Luca Madrassi (1848-1919), ital

Startpreis 950 EUR

Luca Madrassi (1848-1919), italienischer Bildhauer. Büste eines jungen Mannes, zweifarbig patinierte Bronze auf mMarmorpostament, seitlich sign., rückseitig Stempel der Societé des Bronzes Paris, Ges....


Los: 3385

Jean-Louis Grégoire (1840-1890)

Startpreis 1.100 EUR

Jean-Louis Grégoire (1840-1890), frz. Bildhauer, allegorische Figurengruppe einer jungen Mutter, die ihr Kind küsst, weiß-grauer Marmor, im Stand ritzsigniert, H. 59 cm


Los: 3384

Sylvain Kinsburger (1855-1935),

Startpreis 650 EUR

Sylvain Kinsburger (1855-1935), frz. Bildhauer, Alabasterskulptur eines Jungen in einem Schulbuch lesend, rückseitig sign. ''S. KinsBurger'', min. best., H. 56 cm


Los: 3383

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., 2 Ritterfiguren mit Schild, Hellebarde und Schwert, patinierter Metallguss auf Holzplinthe, jeweils schauseitige Plaketten mit der Nummer 1423, H. 24 cm


Los: 3382

Sign. Pugi, ital. Bildhauer um

Ergebnis: 450 EUR

Sign. Pugi, ital. Bildhauer um 1900, Büste eines Knaben mit Haarband, weißer Marmor, rückseitig sign. ''Pugi'', min. best., H. 27 cm


Los: 3381

Anonymer Bildhauer Anfang 20. J

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., der Bücherwurm nach dem Vorbild von H. C. Bernewitz, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 21 cm


Los: 3380

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh

Startpreis 150 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Jäger mit Hund an einem Baumstumpf, vollplastisch geschnitzte, dunkel gebeizte Holzskulptur, unsign., H. 54 cm


Los: 3379

Japanischer Bildhauer des 20. J

Startpreis 3.000 EUR

Japanischer Bildhauer des 20. Jh., großer, brüllender Tiger, patinierter Rotguss/Metallguss, Glasaugen, unsign., lose auf Holzplinthe, L. 75 x H. 38 cm


Los: 3378

Deutscher Bildhauer um 1700, An

Startpreis 700 EUR

Deutscher Bildhauer um 1700, Andachtsfigur des Heiligen Ulrich von Augsburg, vollplastische und massive Holzfigur des Heiligen im Bischofsornat mit polychromer Fassung, ber. u. best., H. 94 cm


Los: 3377

Charles Anfrie (1833-1905), rau

Ergebnis: 150 EUR

Charles Anfrie (1833-1905), rauchender Junge, patinierte Bronze mit Restvergoldung auf runder Plinthe, darin sign., H. 39 cm


Los: 3376

Andras Sinko (1901-1976), ungar

Startpreis 850 EUR

Andras Sinko (1901-1976), ungarischer Bildhauer, Rotwild, grünlich patinierte Bronze auf schwarzer Gesteinsplinthe, darin ritzsigniert ''Sinko'', Plinthe min. best., 29 x 58 x 17 cm


Los: 3375

Frz. Bildhauer des 19. Jh., Paa

Ergebnis: 130 EUR

Frz. Bildhauer des 19. Jh., Paar Allegorien von Sonne und Mond, weibliche und männliche Figur mit Attributen (1 fehlt) über Erdkugeln stehend, patinierter MEtallguss, ber. u. best., H. 70 cm


Los: 3374

Edouard Drouot (1859-1945), Kel

Ergebnis: 700 EUR

Edouard Drouot (1859-1945), Keltenkrieger mit großer Streitaxt, grünlich patinierte Bronze, im Stand sign., H. 43 cm


Los: 3373

Jules Moigniez (1835-1894), wit

Ergebnis: 130 EUR

Jules Moigniez (1835-1894), witternder Jagdhund über sich versteckenden Kaninchen, patinierter Metallguss über ovaler Terrainplinthe auf Glasplatte?, schauseitig in Plinthe sign., L. 31 cm


Los: 3372

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., großes Holzrelief ''Heilige Familie auf der Flucht'', stilisiertes Hochrelief, unsign., min. best., 58 x 98 x 13 cm


Los: 3371

Ladislav Hlina (*1947), tschech

Ergebnis: 1.200 EUR

Ladislav Hlina (*1947), tschechischer Bildhauer, sitzender Junge in einem Buch lesend, Bronze, patiniert. Seitlich am Oberschenkel sign. Hlina, H. 60 cm


Los: 3370

Sign. Rouchard, Bildhauer um 19

Startpreis 1.200 EUR

Sign. Rouchard, Bildhauer um 1920, Adler mit gebreiteten Schwingen, mehrfarbiger Alabaster, rückseitig ritzsigniert, lose auf Alabastersäule stehend, 40 cm/147 cm


Los: 3369

Sign. G. Roth, Bildhauer Ende 1

Ergebnis: 280 EUR

Sign. G. Roth, Bildhauer Ende 19. Jh., Faun mit Schale und Raubkatzenfell über der Schulter, patinierte Bronze auf gekehltem Steinsockel, im Stand sign. und dat. 1885, Attribut in linker Hand fehlt, H...


Los: 3368

Karin Lamp, zeitgenössische dt.

Ergebnis: 2.200 EUR

Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Aufwärts'', 13 schwarz bemalte Terrakottafiguren, gesteckt auf schlanke, absteigende Eisenschäfte auf quadratischer Eisenplinthe, Ges.-H. 176 cm


Los: 3367

Karin Lamp, zeitgenössische dt.

Ergebnis: 1.600 EUR

Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Begrüßung'', große Figur mit grob gestalteter Oberfläche, bemalter Kunstguss auf quadratischer Metallplinthe, H. 165 cm


Los: 3366

Sign. Brahms, siegreicher Läufe

Startpreis 200 EUR

Sign. Brahms, siegreicher Läufer mit Lorbeerschärpe, patinierte Bronze, in Plinthe sign., rücks. bez. Schiffs-Installation A.G. 13. Aug. 22, H. 30 cm


Los: 3365

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2

Ergebnis: 2.000 EUR

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Doppelpferd, große, patinierte Bronze, H. 72 cm, auf weißem Verbundstoffpostament, Ges.-H. 175 cm


Los: 3364

Anonymer Bildhauer spätes 20. J

Startpreis 150 EUR

Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh, Mädchenbüste mit Hochsteckfrisur, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 30 cm


Los: 3363

Alfred Moret (1853-1913), der S

Ergebnis: 165 EUR

Alfred Moret (1853-1913), der Schmied, patinierte Bronze auf Marmorsockel, rücks. im Stand sign., H. 25 cm


Los: 3362

Renée Sintenis (1888-1965), ''K

Ergebnis: 26.000 EUR

Renée Sintenis (1888-1965), ''Kleine Daphne'', Bronze, patiniert, gegossen von der Kunstgießerei Hermann Noack, am Stand hinten mit gestempeltem Monogramm sowie gestempelter Gießermarke ''H. Noack Ber...


Los: 3361

Anonymer Bildhauer Anfang 20. J

Startpreis 150 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., triumphierender Jäger mit erlegtem Bock, patinierter Metallguss auf profiliertem Steinsockel, H. 28 cm


Los: 3360

Guillaume Coustou (1677-1764),

Startpreis 140 EUR

Guillaume Coustou (1677-1764), nach, Pferdebändiger, männlicher Halbakt mit steigendem Pferd nach der Skulptur von Guillaume Coustou, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, div. Mängel, rest. bed., H. ...


Los: 3359

Anonymer Bildhauer Anfang 20. J

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., filigrane Eule im Stil des Art Deco, massive, patinierte Bronze, H. 11,5 cm


Los: 3358

Anna Maria Strackerjahn (1919-1

Ergebnis: 450 EUR

Anna Maria Strackerjahn (1919-1980), stilisierte Figur einer liegenden Frau, patinierte Bronze auf Steingussplinthe, L. 17 cm


Los: 3357

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., junges Mädchen auf floralem Stand mit Vogel, Metallguss , teilw. bemalt, H. 17 cm


Los: 3356

Bildhauer des 20. Jh., Bergstei

Ergebnis: 150 EUR

Bildhauer des 20. Jh., Bergsteiger auf Felsen mit Pickel, Lindenholz, unters. Brandstempel A. Crepaz Seefeld?, H. 42 cm


Los: 3355

Vlaclav Szczeblewesky (1888-196

Ergebnis: 420 EUR

Vlaclav Szczeblewesky (1888-1965), Figur eines Jungen, polychrom bemalte Bronze auf Marmorplinthe, im Stand sign. und Gießerstempel Bronze Austria, H. 21 cm


Los: 3354

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh

Startpreis 150 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Tänzerin im Stil des Art Deco, grünlich patinierte Bronze, H. 20 cm


Los: 3353

Franz Bergmann (1861-1936), Hei

Ergebnis: 225 EUR

Franz Bergmann (1861-1936), Heiligenhäuschen, polychrom bemalte und patinierte Bronze mit Marmoreinsatz, unters. Vasenpunze, H. 25 cm


Los: 3352

Carl Pracht (1866-?), Figur des

Startpreis 120 EUR

Carl Pracht (1866-?), Figur des Malers Adolph von Menzel mit Regenschirm, Bronze auf Marmorplinthe, im Stand sign. und bez. Prof. Dr. A. Menzel aet LXXX, verso Gießerstempel Oscar Gladenbeck & Co, 19...


Los: 3351

Carl August Brasch (1866-?), Da

Ergebnis: 150 EUR

Carl August Brasch (1866-?), Dackel in Männchenpose, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Stand signiert, H. 21 cm


Los: 3350

Unleserlich sign., Bildhauer 19

Ergebnis: 140 EUR

Unleserlich sign., Bildhauer 19. Jh., fröhlicher Knabe auf Schildkröte tretend, patinierte Bronze auf Marmorsockel, rücks. im Stand signiert, H. 21 cm


Los: 3349

Verso mono. WST, zeitgenössisch

Ergebnis: 180 EUR

Verso mono. WST, zeitgenössischer Künstler 21. Jh., Dekoltée, Steinguss , goldbronziert, H. 21,5 cm


Los: 3348

Eugen Schlipf (1869-1943), die

Ergebnis: 200 EUR

Eugen Schlipf (1869-1943), die Schalmeienspielerin, Galvanoplastik auf Marmorsockel, im Stand sign., dat. 1898, Schalmeien fehlen, H. 34 cm


Los: 3347

Unleserlich sign., moderner Bil

Startpreis 120 EUR

Unleserlich sign., moderner Bildhauer 2. H. 20. Jh., sitzende Frau mit angezogenen Beinen, patinierte Bronze, unters. mono., H. 11 cm


Los: 3346

Daniel Greiner (1872-1943), Büs

Ergebnis: 135 EUR

Daniel Greiner (1872-1943), Büste eines Jungen, Alabaster auf Onyxnarmor, rücks. sign., best., H. 18 cm


Los: 3345

Anonymer Bildhauer 2. Jh., Reit

Startpreis 300 EUR

Anonymer Bildhauer 2. Jh., Reiterstandbild eines Ritters, patinierte Bronze, H. 34 cm


Los: 3344

Sign. MLCZ, wohl osteuropäische

Startpreis 200 EUR

Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm


Los: 3343

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh.

Startpreis 950 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Napoleon zu Pferde, patinierte Bronze auf gekehltem Marmorsockel, H. 30 cm


Los: 3342

Carl Deiker (1836-1892), stattl

Ergebnis: 700 EUR

Carl Deiker (1836-1892), stattlicher Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Bronze, in Plinthe sign., H. 34 cm


Los: 3341

Georges Morin (1874-1950), orie

Ergebnis: 240 EUR

Georges Morin (1874-1950), orientalische Tänzerin mit feinem Gesicht als Halbaktfigur, vergoldete Bronze auf Sockel aus Onyxmarmor, stark ber., Sockel best., H. 17 cm


Los: 3340

Asiatischer Bildhauer um 1900,

Ergebnis: 1.400 EUR

Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 30 cm


Los: 3339

Asiatischer Bildhauer um 1900,

Startpreis 1.300 EUR

Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit zwei Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 28 cm


Los: 3338

Bruno Bruni (*1935), Akt in Emb

Ergebnis: 550 EUR

Bruno Bruni (*1935), Akt in Embryonalstellung auf Kissen liegend, lose Figur aus massiver Bronze, dieses aus kupfergalvanisierter Masse, am Fuß sign., Seriennummer 1211/1250, 23 x 23 cm


Los: 3337

Sylvain Kinsburger (1855-1935),

Ergebnis: 150 EUR

Sylvain Kinsburger (1855-1935), Damenbüste mit Federschmuck im Haar, Bronze mit Restvergoldung, verso sign., H. 20 cm


Los: 3336

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 60 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Siegespose mit erhobenem Hut, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, widmungsgraviert M. S. G., dat. 1913, H. 13 cm


Los: 3335

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, H. 22 cm


Los: 3334

Pierre-Jules Mène (1810-1879),

Ergebnis: 650 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), Wolfsfamilie beim Spiel, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, sign. und dat. 1847, L. 32 cm


Los: 3333

Sign. H.Haase, Hermann (1879-19

Ergebnis: 1.500 EUR

Sign. H.Haase, Hermann (1879-1960), Europa als Aktfigur auf dem Stier in nachdenklicher Pose, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, in Plinthe sign., 30 cm


Los: 3332

Anonymer Bildhauer um 1900, Büs

Ergebnis: 160 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Büste einer Frau in wallendem Gewand, schwarz patinierte Bronze über Marmorsockel, H. 23 cm


Los: 3331

Anonymer Künstler Ende 19. Jh.,

Startpreis 250 EUR

Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Jäger mit erlegtem Bock, in die Ferne schauend, polychrom patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 33 cm


Los: 3330

Sign. Hoffmann, um 1900, kleine

Ergebnis: 60 EUR

Sign. Hoffmann, um 1900, kleines Mädchen in unklarer Pose, patinierte Bronze auf Marmorsockel, Attribut ursprüngl. in rechter Hand fehlt, im Stand sign., 15 cm


Los: 3329

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 60 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm


Los: 3328

Wiener Bronze, Bulldogge, polyc

Startpreis 120 EUR

Wiener Bronze, Bulldogge, polychrom bemalt, L. 5 cm


Los: 3327

Sign. H. Raloff?, dat. 1922, Zw

Ergebnis: 130 EUR

Sign. H. Raloff?, dat. 1922, Zwei Schnepfen, patinierte Bronze auf ovaler Plinthe, H. 20 cm


Los: 3326

Anonymer Bildhauer um 1900, Sie

Ergebnis: 140 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Siegesbote von Marathon, patinierte Bronze nach dem antiken Vorbild auf Marmorplinthe, seitlicher Gießerstempel Aug. E. Jensen, H. 19.cm


Los: 3325

Anonymer Künstler um 1900, lieg

Startpreis 70 EUR

Anonymer Künstler um 1900, liegender Hirsch, patinierter Metallguss auf naturalistischer Plinthe mit umlaufendem Perlband, L. 18 cm


Los: 3324

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 60 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, H.18 cm


Los: 3323

Sign. Vidal La`Voegel, Rotwildk

Startpreis 60 EUR

Sign. Vidal La`Voegel, Rotwildkuh, patinierte Bronze, 12 x 12cm


Los: 3322

Anonymer Bildhauer, kleiner Jäg

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer, kleiner Jäger in Tracht, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H.14cm


Los: 3321

Anonymer Bildhauer, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildhauer, Ende 19.Jh., röhrender Hirsch, patinierte Bronze über Terrainplinte auf rechteckiger Marmorplinte, unsign.,eine Geweihstange fehlt, L.20cm


Los: 3320

Günther Anlauf (1924-2000), gro

Startpreis 1.000 EUR

Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm


Los: 3319

Konvolut von 5 tierischen Klein

Startpreis 100 EUR

Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm


Los: 3318

Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh., liegende Kuh, braun patinierte Bronze, unsign., L. 19 cm


Los: 3317

Figürlicher Leuchter nach Tilma

Startpreis 60 EUR

Figürlicher Leuchter nach Tilman Riemenschneider, Masseguss in Holzoptik, 1. H. 20. Jh., rückseitig ungedeutete Pressmarke, Leuchterschaft angebrochen, H. 35 cm


Los: 3316

Auguste Joseph Peiffer (1832-18

Startpreis 1.500 EUR

Auguste Joseph Peiffer (1832-1886), Jagdhund mit Knaben der zur Jagd bläßt, dunkel patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin sign., über verkröpftem Steinsockel, H. 46 cm


Los: 3315

Irénée Rochard (1906-1984), Ele

Startpreis 500 EUR

Irénée Rochard (1906-1984), Elefant mit erhobenem Rüssel und beinernen Stoßzähnen, patinierte Bronze auf getreppter Marmorplinthe, darin sign. ''Rochard'', H. 19 cm


Los: 3314

Französischer Bildhauer Ende 19

Ergebnis: 110 EUR

Französischer Bildhauer Ende 19. Jh., kleine Büste als Allegorie des Winters, polychrom patinierter Metallguss, bez. ''L'Hiver'', auf Marmorplinthe, Ges-H. 22.5 cm


Los: 3313

Anonymer Bildhauer um 1900, Mut

Startpreis 140 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Mutter mit ihrem Kind auf dem Schoß, grün-braun patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., H. 23 cm


Los: 3312

Salvatore Melani (1902-1934), i

Startpreis 900 EUR

Salvatore Melani (1902-1934), italienischer Bildhauer des Art déco, sitzende Dame mit einem Windhund, Metallguss polychrom patiniert, Hände und Kopf aus Kunststoff, oblonge schwarze Marmorplinthe, in ...


Los: 3311

Mathurin Moreau (1822-1912), ju

Startpreis 900 EUR

Mathurin Moreau (1822-1912), junger Bauer seine Sichel schleifend, patinierte Bronze auf rundem Terrainssockel, darin sign. u. gest. ''Medaille d'Honneur'', H. 55 cm


Los: 3310

Charles Théodore Perron (1862-1

Ergebnis: 1.600 EUR

Charles Théodore Perron (1862-1934), frz. Bildhauer, züchtiges Fräulein mit Bibel unterm Arm, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 67 cm


Los: 3309

Pierre Laurel (1892-1962), frz.

Startpreis 900 EUR

Pierre Laurel (1892-1962), frz. Bildhauer des Art déco, Nackttänzerin mit Tambourin, Bronze, gebürstet, im runden Stand sign., auf hohem Marmorpostament (min. best.), Ges.H. 52 cm


Los: 3308

Clodion (1738-1814) nach, liege

Startpreis 1.200 EUR

Clodion (1738-1814) nach, liegende Nymphe auf einen auslaufenden Krug gelehnt, dunkel patinierte Bronze, seitlich bez., Guss des frühen 20. Jh., 20 x 25 x 40 cm


Los: 3307

Sign. Secarel, Bildhauer um 192

Startpreis 650 EUR

Sign. Secarel, Bildhauer um 1920, Chryselephantinefigur ''Obstverkäufer'', Alter Mann mit Mütze und Mantel, einen Korb mit Obst tragend, Bronze, goldfarben patiniert, Gesicht aus geschnitztem Bein. Pl...


Los: 3306

Paar Bronzefiguren nach anitken

Startpreis 2.400 EUR

Paar Bronzefiguren nach anitken Vorbildern, 19. Jh., Kaiser Augustus und Lilvia Drusilla, fein ziselierte, grünlich patinierte Bronzeplastiken auf runden Plinthen mit seitlicher Handhabe, gesteckt auf...


Los: 3305

Eric Pio (*1946), in Säckingen

Ergebnis: 360 EUR

Eric Pio (*1946), in Säckingen geb. Bildhauer, ''Die Entkleidung'', patinierte Bronze, im Stand sign., seitlich undeutliche Gießermarke, H. 37 cm


Los: 3304

Josep Bofill (*1942), auf einer

Ergebnis: 420 EUR

Josep Bofill (*1942), auf einer hohen Stele mit hellen Tuch sich räkelnder, weiblicher Akt, polychromer Masseguss, sign. u. num. 337/2500, H. 36 cm


Los: 3303

Sabatino de Angelis (1838-?), i

Startpreis 1.200 EUR

Sabatino de Angelis (1838-?), italienischer Bildhauer. Brunnenfigur eines Fischerjungen mit Korb auf einem Felsen mit Wasserspeier sitzend, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. ''Sabatino 1887 Na...


Los: 3302

Fritz Klimsch (1870-1960) (attr

Ergebnis: 1.400 EUR

Fritz Klimsch (1870-1960) (attrib.), sitzender weibl. Akt, patinierte Bronze, in der Fußsohle monogr. ''FK'', H. 27 cm


Los: 3301

Jan Jozef Jaquet (1822-1898), e

Startpreis 7.000 EUR

Jan Jozef Jaquet (1822-1898), eindrucksvolle Figurengruppe eines Nubiers, der eine am Boden liegende Frau mit Kind gegen den Angriff eines Löwen verteidigt, dunkelgrün patinierte Bronze, im Guss sign....


Los: 3300

Anonymer Bildhauer um 1900, gro

Startpreis 2.400 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, großer Gamsbock auf Felssockel, vollplastisch geschnitzt und dunkel gebeizt, Hörner und ein Ohr aus Komposit, unsign., ein Horn gebrochen, Ges.-H. 105 cm


Los: 3299

Franz Xaver Bergmann (1881-1936

Startpreis 1.650 EUR

Franz Xaver Bergmann (1881-1936), große Wiener Bronze eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Ast, polychrom kalt bemalte Bronze mit feinem Federrelief auf Holz, Sukkulente ebenso aus Bronze...