Madonna mit Christuskind, 17./18. Jh., bemalte Steinskulptur in mittelalterlichem Stil, altersbedingt div. Schäden, best. und ber., H. 36 cm
Franz Xaver Bergmann (1881-1936), große Wiener Bronze eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Ast, polychrom kalt bemalte Bronze mit feinem Federrelief auf Holz, Sukkulente ebenso aus Bronze...
Anonymer Bildhauer um 1900, großer Gamsbock auf Felssockel, vollplastisch geschnitzt und dunkel gebeizt, Hörner und ein Ohr aus Komposit, unsign., ein Horn gebrochen, Ges.-H. 105 cm
Jan Jozef Jaquet (1822-1898), eindrucksvolle Figurengruppe eines Nubiers, der eine am Boden liegende Frau mit Kind gegen den Angriff eines Löwen verteidigt, dunkelgrün patinierte Bronze, im Guss sign....
Fritz Klimsch (1870-1960) (attrib.), sitzender weibl. Akt, patinierte Bronze, in der Fußsohle monogr. ''FK'', H. 27 cm
Sabatino de Angelis (1838-?), italienischer Bildhauer. Brunnenfigur eines Fischerjungen mit Korb auf einem Felsen mit Wasserspeier sitzend, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. ''Sabatino 1887 Na...
Josep Bofill (*1942), auf einer hohen Stele mit hellen Tuch sich räkelnder, weiblicher Akt, polychromer Masseguss, sign. u. num. 337/2500, H. 36 cm
Eric Pio (*1946), in Säckingen geb. Bildhauer, ''Die Entkleidung'', patinierte Bronze, im Stand sign., seitlich undeutliche Gießermarke, H. 37 cm
Paar Bronzefiguren nach anitken Vorbildern, 19. Jh., Kaiser Augustus und Lilvia Drusilla, fein ziselierte, grünlich patinierte Bronzeplastiken auf runden Plinthen mit seitlicher Handhabe, gesteckt auf...
Sign. Secarel, Bildhauer um 1920, Chryselephantinefigur ''Obstverkäufer'', Alter Mann mit Mütze und Mantel, einen Korb mit Obst tragend, Bronze, goldfarben patiniert, Gesicht aus geschnitztem Bein. Pl...
Clodion (1738-1814) nach, liegende Nymphe auf einen auslaufenden Krug gelehnt, dunkel patinierte Bronze, seitlich bez., Guss des frühen 20. Jh., 20 x 25 x 40 cm
Pierre Laurel (1892-1962), frz. Bildhauer des Art déco, Nackttänzerin mit Tambourin, Bronze, gebürstet, im runden Stand sign., auf hohem Marmorpostament (min. best.), Ges.H. 52 cm
Charles Théodore Perron (1862-1934), frz. Bildhauer, züchtiges Fräulein mit Bibel unterm Arm, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 67 cm
Mathurin Moreau (1822-1912), junger Bauer seine Sichel schleifend, patinierte Bronze auf rundem Terrainssockel, darin sign. u. gest. ''Medaille d'Honneur'', H. 55 cm
Salvatore Melani (1902-1934), italienischer Bildhauer des Art déco, sitzende Dame mit einem Windhund, Metallguss polychrom patiniert, Hände und Kopf aus Kunststoff, oblonge schwarze Marmorplinthe, in ...
Anonymer Bildhauer um 1900, Mutter mit ihrem Kind auf dem Schoß, grün-braun patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., H. 23 cm
Französischer Bildhauer Ende 19. Jh., kleine Büste als Allegorie des Winters, polychrom patinierter Metallguss, bez. ''L'Hiver'', auf Marmorplinthe, Ges-H. 22.5 cm
Irénée Rochard (1906-1984), Elefant mit erhobenem Rüssel und beinernen Stoßzähnen, patinierte Bronze auf getreppter Marmorplinthe, darin sign. ''Rochard'', H. 19 cm
Auguste Joseph Peiffer (1832-1886), Jagdhund mit Knaben der zur Jagd bläßt, dunkel patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin sign., über verkröpftem Steinsockel, H. 46 cm
Figürlicher Leuchter nach Tilman Riemenschneider, Masseguss in Holzoptik, 1. H. 20. Jh., rückseitig ungedeutete Pressmarke, Leuchterschaft angebrochen, H. 35 cm
Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh., liegende Kuh, braun patinierte Bronze, unsign., L. 19 cm
Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm
Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm
Anonymer Bildhauer, Ende 19.Jh., röhrender Hirsch, patinierte Bronze über Terrainplinte auf rechteckiger Marmorplinte, unsign.,eine Geweihstange fehlt, L.20cm
Anonymer Bildhauer, kleiner Jäger in Tracht, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H.14cm
Sign. Vidal La`Voegel, Rotwildkuh, patinierte Bronze, 12 x 12cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, H.18 cm
Anonymer Künstler um 1900, liegender Hirsch, patinierter Metallguss auf naturalistischer Plinthe mit umlaufendem Perlband, L. 18 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Siegesbote von Marathon, patinierte Bronze nach dem antiken Vorbild auf Marmorplinthe, seitlicher Gießerstempel Aug. E. Jensen, H. 19.cm
Sign. H. Raloff?, dat. 1922, Zwei Schnepfen, patinierte Bronze auf ovaler Plinthe, H. 20 cm
Wiener Bronze, Bulldogge, polychrom bemalt, L. 5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm
Sign. Hoffmann, um 1900, kleines Mädchen in unklarer Pose, patinierte Bronze auf Marmorsockel, Attribut ursprüngl. in rechter Hand fehlt, im Stand sign., 15 cm
Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Jäger mit erlegtem Bock, in die Ferne schauend, polychrom patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 33 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Büste einer Frau in wallendem Gewand, schwarz patinierte Bronze über Marmorsockel, H. 23 cm
Sign. H.Haase, Hermann (1879-1960), Europa als Aktfigur auf dem Stier in nachdenklicher Pose, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, in Plinthe sign., 30 cm
Pierre-Jules Mène (1810-1879), Wolfsfamilie beim Spiel, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, sign. und dat. 1847, L. 32 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, H. 22 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Siegespose mit erhobenem Hut, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, widmungsgraviert M. S. G., dat. 1913, H. 13 cm
Sylvain Kinsburger (1855-1935), Damenbüste mit Federschmuck im Haar, Bronze mit Restvergoldung, verso sign., H. 20 cm
Bruno Bruni (*1935), Akt in Embryonalstellung auf Kissen liegend, lose Figur aus massiver Bronze, dieses aus kupfergalvanisierter Masse, am Fuß sign., Seriennummer 1211/1250, 23 x 23 cm
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit zwei Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 28 cm
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 30 cm
Georges Morin (1874-1950), orientalische Tänzerin mit feinem Gesicht als Halbaktfigur, vergoldete Bronze auf Sockel aus Onyxmarmor, stark ber., Sockel best., H. 17 cm
Carl Deiker (1836-1892), stattlicher Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Bronze, in Plinthe sign., H. 34 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Napoleon zu Pferde, patinierte Bronze auf gekehltem Marmorsockel, H. 30 cm
Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm
Anonymer Bildhauer 2. Jh., Reiterstandbild eines Ritters, patinierte Bronze, H. 34 cm
Daniel Greiner (1872-1943), Büste eines Jungen, Alabaster auf Onyxnarmor, rücks. sign., best., H. 18 cm
Unleserlich sign., moderner Bildhauer 2. H. 20. Jh., sitzende Frau mit angezogenen Beinen, patinierte Bronze, unters. mono., H. 11 cm
Eugen Schlipf (1869-1943), die Schalmeienspielerin, Galvanoplastik auf Marmorsockel, im Stand sign., dat. 1898, Schalmeien fehlen, H. 34 cm
Verso mono. WST, zeitgenössischer Künstler 21. Jh., Dekoltée, Steinguss , goldbronziert, H. 21,5 cm
Unleserlich sign., Bildhauer 19. Jh., fröhlicher Knabe auf Schildkröte tretend, patinierte Bronze auf Marmorsockel, rücks. im Stand signiert, H. 21 cm
Carl August Brasch (1866-?), Dackel in Männchenpose, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Stand signiert, H. 21 cm
Carl Pracht (1866-?), Figur des Malers Adolph von Menzel mit Regenschirm, Bronze auf Marmorplinthe, im Stand sign. und bez. Prof. Dr. A. Menzel aet LXXX, verso Gießerstempel Oscar Gladenbeck & Co, 19...
Franz Bergmann (1861-1936), Heiligenhäuschen, polychrom bemalte und patinierte Bronze mit Marmoreinsatz, unters. Vasenpunze, H. 25 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Tänzerin im Stil des Art Deco, grünlich patinierte Bronze, H. 20 cm
Vlaclav Szczeblewesky (1888-1965), Figur eines Jungen, polychrom bemalte Bronze auf Marmorplinthe, im Stand sign. und Gießerstempel Bronze Austria, H. 21 cm
Bildhauer des 20. Jh., Bergsteiger auf Felsen mit Pickel, Lindenholz, unters. Brandstempel A. Crepaz Seefeld?, H. 42 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., junges Mädchen auf floralem Stand mit Vogel, Metallguss , teilw. bemalt, H. 17 cm
Anna Maria Strackerjahn (1919-1980), stilisierte Figur einer liegenden Frau, patinierte Bronze auf Steingussplinthe, L. 17 cm
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., filigrane Eule im Stil des Art Deco, massive, patinierte Bronze, H. 11,5 cm
Guillaume Coustou (1677-1764), nach, Pferdebändiger, männlicher Halbakt mit steigendem Pferd nach der Skulptur von Guillaume Coustou, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, div. Mängel, rest. bed., H. ...
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., triumphierender Jäger mit erlegtem Bock, patinierter Metallguss auf profiliertem Steinsockel, H. 28 cm
Renée Sintenis (1888-1965), ''Kleine Daphne'', Bronze, patiniert, gegossen von der Kunstgießerei Hermann Noack, am Stand hinten mit gestempeltem Monogramm sowie gestempelter Gießermarke ''H. Noack Ber...
Alfred Moret (1853-1913), der Schmied, patinierte Bronze auf Marmorsockel, rücks. im Stand sign., H. 25 cm
Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh, Mädchenbüste mit Hochsteckfrisur, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 30 cm
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Doppelpferd, große, patinierte Bronze, H. 72 cm, auf weißem Verbundstoffpostament, Ges.-H. 175 cm
Sign. Brahms, siegreicher Läufer mit Lorbeerschärpe, patinierte Bronze, in Plinthe sign., rücks. bez. Schiffs-Installation A.G. 13. Aug. 22, H. 30 cm
Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Begrüßung'', große Figur mit grob gestalteter Oberfläche, bemalter Kunstguss auf quadratischer Metallplinthe, H. 165 cm
Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Aufwärts'', 13 schwarz bemalte Terrakottafiguren, gesteckt auf schlanke, absteigende Eisenschäfte auf quadratischer Eisenplinthe, Ges.-H. 176 cm
Sign. G. Roth, Bildhauer Ende 19. Jh., Faun mit Schale und Raubkatzenfell über der Schulter, patinierte Bronze auf gekehltem Steinsockel, im Stand sign. und dat. 1885, Attribut in linker Hand fehlt, H...
Sign. Rouchard, Bildhauer um 1920, Adler mit gebreiteten Schwingen, mehrfarbiger Alabaster, rückseitig ritzsigniert, lose auf Alabastersäule stehend, 40 cm/147 cm
Ladislav Hlina (*1947), tschechischer Bildhauer, sitzender Junge in einem Buch lesend, Bronze, patiniert. Seitlich am Oberschenkel sign. Hlina, H. 60 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., großes Holzrelief ''Heilige Familie auf der Flucht'', stilisiertes Hochrelief, unsign., min. best., 58 x 98 x 13 cm
Jules Moigniez (1835-1894), witternder Jagdhund über sich versteckenden Kaninchen, patinierter Metallguss über ovaler Terrainplinthe auf Glasplatte?, schauseitig in Plinthe sign., L. 31 cm
Edouard Drouot (1859-1945), Keltenkrieger mit großer Streitaxt, grünlich patinierte Bronze, im Stand sign., H. 43 cm
Frz. Bildhauer des 19. Jh., Paar Allegorien von Sonne und Mond, weibliche und männliche Figur mit Attributen (1 fehlt) über Erdkugeln stehend, patinierter MEtallguss, ber. u. best., H. 70 cm
Andras Sinko (1901-1976), ungarischer Bildhauer, Rotwild, grünlich patinierte Bronze auf schwarzer Gesteinsplinthe, darin ritzsigniert ''Sinko'', Plinthe min. best., 29 x 58 x 17 cm
Charles Anfrie (1833-1905), rauchender Junge, patinierte Bronze mit Restvergoldung auf runder Plinthe, darin sign., H. 39 cm
Deutscher Bildhauer um 1700, Andachtsfigur des Heiligen Ulrich von Augsburg, vollplastische und massive Holzfigur des Heiligen im Bischofsornat mit polychromer Fassung, ber. u. best., H. 94 cm
Japanischer Bildhauer des 20. Jh., großer, brüllender Tiger, patinierter Rotguss/Metallguss, Glasaugen, unsign., lose auf Holzplinthe, L. 75 x H. 38 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Jäger mit Hund an einem Baumstumpf, vollplastisch geschnitzte, dunkel gebeizte Holzskulptur, unsign., H. 54 cm
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., der Bücherwurm nach dem Vorbild von H. C. Bernewitz, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 21 cm
Sign. Pugi, ital. Bildhauer um 1900, Büste eines Knaben mit Haarband, weißer Marmor, rückseitig sign. ''Pugi'', min. best., H. 27 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., 2 Ritterfiguren mit Schild, Hellebarde und Schwert, patinierter Metallguss auf Holzplinthe, jeweils schauseitige Plaketten mit der Nummer 1423, H. 24 cm
Sylvain Kinsburger (1855-1935), frz. Bildhauer, Alabasterskulptur eines Jungen in einem Schulbuch lesend, rückseitig sign. ''S. KinsBurger'', min. best., H. 56 cm
Jean-Louis Grégoire (1840-1890), frz. Bildhauer, allegorische Figurengruppe einer jungen Mutter, die ihr Kind küsst, weiß-grauer Marmor, im Stand ritzsigniert, H. 59 cm
Luca Madrassi (1848-1919), italienischer Bildhauer. Büste eines jungen Mannes, zweifarbig patinierte Bronze auf mMarmorpostament, seitlich sign., rückseitig Stempel der Societé des Bronzes Paris, Ges....
Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh., Tänzerin, stilisierte Figur einer Frau im Spitzentanz, patinierte Bronze auf rundem Sockel über Marmorplinthe, dort Plakette mit Bez. La Vestal, H. 35 cm
Eugene de la Planche, frz. Bildhauer um 1900, groé Bronzeplastik eines stehenden Schäferhundes, braun patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign. u. rückseitig die Gießermarke ''Ch. Pallier Editeur...
Anonymer Bildhauer um 1920, lebensgroße Büste eines unbekannten Mannes, schwarz patinierte Bronze auf getrepptem Gesteinssockel, unsign., Sockel mit Chips, Ges.-H. 44 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste eines Mädchens, braun patinierte Bronze, unsign., auf dunkel patiniertem Marmorkubus, Ges.-H. 46 cm
Edmund Gomansky (1854-1930), ''Salomé'', Nackttänzerin, goldfarben patinierte Bronze mit sehr fein ausgeführten Details, im Stand sign. u. Gießermarke von Gladenbeck, Stoß des re. Arms sichtbar, auf o...
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Putto mit Delfin, patinierte Bronze auf runder Plinthe, H. 13,5 cm
Auguste de Wever (1836-1910), große, allegorische Figurengruppe ''Labore Fructus'' (Früchte der Arbeit), in Gestalt eines Paares mit diversen Attributen des Wohlstandes, schwarz patinierte Bronze, im ...