Vase, Deutsch, 20. Jh., MZ: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, runder gewölbter und gefüllter Stand, passig geschweift, schlanker geschweifter Korpus mit 4-passigem Ausguß, H. 2...
Armband, Silber 835/000, mit Kunstperlen und Markasiten besetzt, L. 19,5 cm, ca. 44 g
Zwei Vasen, Meissen, 1970er Jahre, 1. W., gebauchte Form, Blumendekor in Aquatinta, Goldränder. H. 13 und 16,5 cm
Runde Schale, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form englischer Korb, durchbrochene Fahne, leicht best., Ø 19,5 cm
Melkerin, Royal Copenhagen, Dänemark, 1975-79, 1. W., Entwurf Christian Thomsen., im Sockelrand sign., polychrom bemalt, Modell-Nr. 899, Darstellung der Bäuerin mit Melkschemel und Kanne auf rundem So...
Sheaffer's Kolbenfüller, USA, 2. H. 20. Jh., 14 kt (585er ) Gelbgold-/Weißgoldfeder, schwarzes Gehäuse mit vergoldeten Applikationen, L. 14,3 cm
Kruzifix und Reiseikone, Ende 19. Jh., Bronze, Emaille. Maße Ikone 5,5 x 5,5 cm, H. Kreuz 14 cm
Damen Nerzmantel, 2. H. 20. Jh., Dunkelbraun mit helleren Partien, strukturiert. Ohne Bezeichnung oder Größenangabe, leichte Tragespuren
Christian Mischke (*1944), ''Vom Stein'' (Gesicht auf Stein und jenes auf dem Abzug scheinen sich zu küssen),Radierung, 1990, E.A. Exemplar, römisch XX, handisign., 12 x 9,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger...
Kunstperlen-Collier mit Steckschließe Silber 925/000 besetzt mit rund fac. weißen Schmucksteinen 1,5 mm, Strang aus weißen Kunstperlen 5,5 mm, pinkfarbenen, transparenten Schmuckkugeln 8 mm und Strass...
Süßwasserperlen-Endloscollier aus barocken Süßwasserperlen 12 - 6,5 mm, Tahitigrau mit rosa und grünen Obertönen, mit 2 ovalen Matrixtürkis-Cabochons 30 x 20 mm, einem ovalen Jaspis-Cabochon 40 x 30 m...
Junghans Herrenuhr NOS dbl. Gehäuse mit Stahldruckboden, goldf. metallisches Zifferblatt, schwarze Strichindizies und Leuchtzeiger, Datum zwischen 4 und 5 Uhr, Plexiglas, Handaufzug Cal. Junghans D 73...
Zwei Wandteller, Italien, 20. Jh., Majolika, polychrom bemalt, großer Teller mit Pfauendekor, Florenz, Ø 50 cm, Großer Teller mit Frauenbildnis und Inschrift ''Sola virtus invicta'', Ø 41 cm
Tragbarer Plattenspieler von Philips, Deutschland, 1960er Jahre. Rot-weißes Kunststoffgehäuse mit abnehmbarer Haube, Tragegurt, Netzstecker, ca. 18 x 36 x 26 cm
St. Dupont Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., Nr. 51/BK32, versilbertes (?) Gehäuse, vergoldete Applikationen (ein Zwischenring fehlt), L. 13,5 cm, in Originaletui und -verpackung, L. 20 cm
Cross Konverterfüller, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,2 cm, im Etui, L. 18,5 cm
Kolbenfüller, Sowjetunion, 20. Jh, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Kappe, gedellt, L. 14 cm
Lampe mit Vasenfuß, Mitte 20. Jh., Bronzevase mit schwimmenden Vögeln, Schirm aus Crème-farbenem Stoff, H. 64 cm
Fayence Walzenkrug, datiert 1841. Polychrom staffiert, Zinndeckelmontierung mit Gravur, H. 22 cm
Altes Zeitschloss?, wohl Ende 19. Jh., Eisen. Funktion nicht klar, bez. mit D.R.G.M., ca. 17 x 11 cm
Konvolut Bali, 20. Jh., 1 x Bild auf Stoff mit Bambusmontierung (80 x 85 cm), 2 x bemaltes Tuch mit Tiermotiven (110 x 80 cm)
Erdglobus mit Beleuchtung, 2. H. 20. Jh., westlich von Kap Hoorn bez. ''Orbit Royal (...) München''. Holzsockel, H. 45 cm
Damen Pelzjacke, 2. H. 20. Jh., Rotbraun. Auf einem Etikett im Futter bez. ''Berliner Chic'', ohne Größenangabe, leichte Tragespuren
Damen Nerzjacke, 2. H. 20. Jh., rotbraun, kurze Ärmel. Ohne Bezeichnung oder Größenangabe, leichte Tragespuren
Damen Nerzjacke, 2. H. 20. Jh., grau. Auf einem Etikett im Futter bez ''Pelzatelier Birgit Sommer Lahnstein''. Ohne Größenangabe, leichte Tragespuren
Zwei kleine Abendtäschchen mit Perlenstickerei in Schwarz und Weiß, eines mit feinem Kettenhenkel, leichte Gebrauchsspuren, bis ca. 12 x 23 cm
Cartier, Ausweis-/Foto-Hülle, strukturiertes burgunderrotes Glattleder mit frontaler Logo-Prägung, goldfarbene Eck-Beschläge, Innenleben mit zwei Klarsicht-Steckfächern für Ausweise oder Fotos, Alters...
Jugendstil-Hängeschrank um 1910, Eiche massiv, mit Messingstreben verglaste Tür, 50 x 33 x 16 cm.
Paul Blanca, (*1958), zeitgenössischer niederländischer Künstler, Collage aus Papier mit Gouache und Mischtechnik auf Büttenpapier, u. re. handsign., Blattmaße 76 x 56 cm
Monogrammist G.H., 2. H. 20. Jh., Blumenstück, Öl auf Malkarton, u. re. monogr. u. undeutlich dat., 22 x 28 cm, ger. 40 x 49 cm
3-teiliges Ringkonvolut Silber 925/000 2 x vergoldet, mit Kunstperlen und fac. Farbsteinen, 10 - 2 mm, RG 57, 56 und 50, 11,2 g
Mondia Herrenuhr NOS Ref. 76-638-60, verchr. bic. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, silberne Strichindizies und Leuchtzeiger, Plexiglas, Handaufzug Cal. AS ST 1950/51 ...
Handspiegel, Deutsch, 20. Jh., MZ: Lutz & Weiss, Pforzheim, Silber 835/000, Wandung mit ornamentalem und floralen Gravurdekor, L. 29 cm
2 Tuschemalereien (Drucke), China, 20. Jh., hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 44 x 33 cm
Mondstein-Brosche Silber 900/000 ungest., gepr., mit runden Mondstein-Cabochons, einem achteckig fac. Citrin und einem oval fac., grünen Edelstein, L. 57 mm, 6,6 g
ZentRa 2000 Herrenuhr NOS Ref. 2 630 88, dbl. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, vergoldete Strichindizies und schwarze Zeiger, Plexiglas, Handaufzug Cal. INT 7420-2 lä...
Prätina Herrenuhr NOS verchr. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, silberf. Strichindizies und Leuchtzeiger, Datum an 3 Uhr, Plexiglas, Handaufzug Cal. FE 140-1A läuft, D...
Flakon mit Stöpsel, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, weiß, aus einem Likör-Set, H. 14 cm
Geha Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14K (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 13,5 cm, im Etui, L. 15,5 cm
Geha, Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14 kt (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, leicht besch., L. 13,2 cm
Konvolut Schall-Folien/Flexi-Discs, 16 Stück, D. ca. 27 cm
Kaweco Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, 585er GG Feder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13 cm
Senator Patronenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, vergoldetes Gehäuse, mit Gravurdekor, L. 11,4 cm
2 Bahnlampen, 19./20. Jh., Eisenblech mit Glaseinsätzen, schwarz und rot-weiß lackiert. Mit Tragegriffen, H. 41 & 47 cm
Pelzmantel Waschbär, ohne Bezeichnung oder Größenangabe, Innenfutter Seide?, leichte Tragespuren
Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm, im Etui, L. 16,5 cm
Argument zweiteiliges Schreibset, 2. H. 20. Jh., bestehend aus Kolbenfüller, 14K (585er) Gelbgoldfeder und Druckbleistift, jeweils schwarzes Gehäuse, L. bis 12 cm, im Etui, L. 15 cm
Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 14 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm
Pelikan Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 12,7 cm
Tischuhr, 20.Jh., Schöler swiss Quarz, Gehäuse aus einem Gummidämpfer ( SAB DCV 160x32 Form W310), eingesetztes Uhrwerk nicht geprüft, auf Holzsockel aus Eiche montiert, H. 12cm, B. 18cm, T. 12cm
Parker Konverterfüller, 2. H. 20. Jh, Made in UK, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldeten Applikationen, L. 13,5 cm
Belichtungsmesser? Anfang 20. Jh. bez. ''Heydes Aktino Photometer'' In der Original Schachtel, D. 7 cm
Eberhard Stephani (1957-2002), weiblicher Akt in grün, Mischtechnik auf Rauhfasertapete, u. re. sign., Motivmaße: 48,5 x 31,5 cm, hinter Pp. 60 x 46 cm
Dieter Tyspe (1937-1994), Berliner Maler, studierte u.a. bei Ernst Schumacher an der HdK Berlin, Mitglied im VBK. Drei Farblinolschnitte mit abstrahiert-figürlichen Motiven, jeweils handsign., bis 20 ...
Waterman Kugelschreiber, Frankreich, 2. H. 20. Jh, dunkelgrünes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 14 cm
Parker Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh, Made in USA, vergoldetes Gehäuse, L. 13 cm
Drei Kugelschreiber, verschiedene Hersteller, 2. H. 20. Jh., unterschiedliche Formen, 2x mit Werbeaufdruck, L. bis 13 cm, jeweils im Etui, L. bis 18 cm
Goldfink Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse mit Gravurdekor, gedellt, L. 12,5 cm
Soennecken Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, bordeauxrotes Gehäuse, vergoldete Applikationen, bez. Schulfüller S6, Kappe mit Bohrung, L. 12 cm
Pelikan Patronenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13,2 cm
Cross Kugelschreiber, Made in USA, 2. H. 20. Jh., Edelstahlgehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm