Runde Deckeldose, klares Glas mit reichem Schliffdekor, figürlicher Messingknauf in Form eines sitzenden Knaben, Ø 12,5 cm
Fußglas, Böhmen, um 1900, runder Stand, kurzer Schaft, glockenförmige Kuppa, klares Glas, überwiegend rot überfangen mit reichem Schliffdekor, ovales Medaillon mit einem Paradiesvogelpaar eine Vase fl...
Vase, Rosenthal, 1930-40er Jahre, Modell von Ph. Rosenthal, Fuß Relief Maria weiß, ausladender Lippenrand, H. 23,5 cm
Schale, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., vierpassig geschweifte Form, Korbrand, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, 24,5 x 20 cm
Zwei Figurengruppen, Gerold Porzellan, Bavaria, 20. Jh., Schimmelpaar auf ovalem Sockel, Modellnr. 6199, leicht staffiert in grau, 32 x 31 x 16 cm, Fasanenpaar, Modellnr. 12602, frabig staffiert, L. ...
Zwei runde Vorlegeteller, KPM Berlin, Marke 1992-2009, 2. W., Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 32 cm
Blattschale, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, L. 23 cm
Drei Teile KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri, 2 Teller mit pflanzlichen Motiven, 1 mal Birkenzweig, 1 mal Ahornzerig, Goldrand, Ø 24,5 cm, 1 Doppelvorlegeschale, Go...
Hermelin mit einem Ei in der Schnauze, Lomonossov, St. Petersburg, Russland, 1970er Jahre, Entwurf P. P. Veselov im Jahr 1971, weiß, leicht staffiert in Schwraz, L. 17 cm
Zwei Suppentassen mit UT, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Neuozier, Ø 16,5 cm
Trompetenvase, Meissen, Marke 1924-1934, 1. W., beidseitig polychrome Malerei mit Blume 1, Goldränder. H. 16 cm
Teller und Schildkröte, KPM Berlin, 2. H., 20. JH., weiß, flacher Teller mit dem Brandenburger Tor in weißem Bisquit, 1. W., Ø 25 cm, kleine Schale in Form einer Schildkröte, 2. W., L. 10 cm
Sieben kleine Schalen, Bing & Gröndahl, 1950-70er Jahre, Dekor Musselmalet in Unterglasurblau, Ø 9,5 cm
Stehendes Zicklein, Schaubach, Thüringen, 20. Jh., weiß, H. 13 cm
Großer Keramikteller, 20. Jh., polychrom staffiert mit naiver Malerei, Mädchen in einer Kutsche, gezogen von 2 Schimmeln, verso unsels. sign., Ø 31 cm
Schälchen, Meissen, 19. Jh., 1. W., polychrome Blumenmalerei in Reserve, kobaltblauer Fond, Ziervergoldung, gekl., Ø 14 cm
Krugvase, Rosenthal, Selb, nach 1957, bauchige Form mit Henkel, Entwurf Otto Hofmann, stilisierter Blumendekor in Blautönen, goldstaffiert, Modell-Nr. 2617/29, H. 30 cm
Wächterlöwe in chinesischem Stil, Ende 20. Jh., sitzender Löwe mit geöffnetem Maul, polychromer Dekor mit stilisierten Fledermäusen, fein craqueliert, L. 26 cm
Zwei Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin, um 2000, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Gesamth. 6,5 cm
Fünf kleine Teller, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W. mit Unterglasurblaudekor, Märchenmotive nach H. C. Andersen und Schloßansichten, Ø 18 cm
Miniatur-Storch, Meissen, um 1980, 1. W., Modellnr. 77232, polychrom staffiert, best., H. 7 cm
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., der Bücherwurm nach dem Vorbild von H. C. Bernewitz, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 21 cm
Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh., Figur eines uniformierten Mannes in patriotischer Pose, patinierte Bronze, H. 17 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., lachender Golfspieler in triumphierender Pose, patinierte Bronze auf rechteckiger Metallplinthe, H. 27 cm
Anonymer Bildhauer, antiker Streitwagen, bronzierter Metallguss auf Marmorplinthe, Fuß abgebr., Guss 2. H. 20. Jh., 13,5 x 16,5 x 35 cm
Drei (wohl) antike Perlen, Sahara, Ton und Stein, alle mit Loch, D. bis 5 cm
Kleine Truhe/Schatulle, China/Tibet, 21. Jh., Holzkorpus mit rotem Lack und gedrucktem Dekor mit Päonien und Vögeln. Messingbeschläge, Handhaben, H. 27 cm
Schmuckschränkchen, China, 21. Jh., hexagonaler Korpus mit 3 Schüben, Metallbeschläge, schwarzer Lack mit Druckdekor, H. 27 cm
Kugelvase mit Durchbruchdekor, China, 20. Jh., um die ausgesparten Bereiche kobaltblauer Dekor mit Lotusranken und buddhistischen Emblemen. Unter dem Boden eine kobaltblaue 4-Zeichen Stempelmarke, H. ...
Deckeldose, 19./20. Jh., Holz, gedrechselt und geschnitzt. Deckel mit großem figürlichen Knauf in Form eines Frauenaktes (kleiner Spannungsriss), H. 16 cm
Zweiteiliges Schreibset, Rußland/Sowjetunion, 2. H. 20. Jh., Sojus, Kolbenfüller und Drehbleistift, vergoldetes und schwarzes Gehäuse, mit aufgelegtem Dekor und Farbsteinbesatz, besch., L. bis 14 cm, ...
Konvolut Zinn, 20. Jh., bestehend aus einem figürlichen Barometer (H. 25 cm) und 4 ovalen Plaketten mit Reliefbildern (D. 20 cm)
Historische Personenwaage, 19./20. Jh. Gusseisen mit Restlackierung, Ziffernblatt aus Emaille, ausklappbarer Spiegel zum Ablesen der Werte. Auf dem Ziffernblatt in spiegelverkehrter Schrift bez. ''Per...
Biedermeier-Sillhouettenbild, 1. H. 19. Jh., Textilien, Spitze und bedrucktes Papier. Hinter Glas gerahmt, Maße Rahmen 22 x 16 cm
Querflöte von Selmer (USA), im Hartschalenetui von Gemeinhart mit blauem Samt ausgekleidet. Dem unteren Teil fehlen die Klappen, Maße Etui 6 x 42 x 10 cm
2 Cachepots, um 1900, Messing/Kupfer. Beide mit Reliefornament, H. bis 38 cm
Deckenlampe, 2. H. 20. Jh., mit Glas, H. 21 cm
Schildpatt Zigarettenetui, um 1900. Mit Scharnierdeckel mit Silber?montierung und Monogramfeld, rest., ca. 12 x 6 x 2,5 cm
Ray Ben, Sonnenbrille, schmales goldfarbenes Metallgestell, tlw. in Horn-Optik, leicht getönte Gläser, inkl. Originaletui, Gebrauchsspuren, Etui ca. 7 x 17 x 3,5 cm
Moschino, polychrom gemustertes quadratisches Halstuch, Rollsaum, min. lagerspurig und fleckig, ca. 83 x 83 cm
Salvatore Ferragamo, polychrom gemustertes quadratisches Tuch aus reiner Seide, Rollsaum, leicht lagerspurig, ca. 86 x 86 cm
Christian Dior, 2 kleine polychrom gemusterte quadratische Tücher, min. lagerspurig, ca. 27 x 27 cm bzw. 33 x 33 cm
Christian Dior, polychrom gemustertes quadratisches Tuch aus reiner Seide, Rollsaum, min. lagerspurig, ca. 75 x 75 cm
Celine, 2 leichte polychrom gemusterte quadratische Halstücher, lagerspurig, partiell fleckig, je ca. 54 x 54 cm
Christian Dior, kleines polychrom gemustertes quadratisches Tuch aus reiner Seide, Rollsaum, min. lagerspurig, ca. 38 x 38 cm
Moschino, kleines polychrom gemustertes quadratisches Tuch aus reiner Seide, Rollsaum, min. lagerspurig, ca. 50 x 50 cm
Celine, leichter polychrom gemusterter Schal mit Fransensaum, leicht lagerspurig, min. fleckig, ca. 28 x 120 cm
Celine, leichtes polychrom gemustertes quadratisches Halstuch, leicht lagerspurig, min. fleckig, ca. 55 x 55 cm
Pierre Balmain, polychrom gemustertes quadratisches Halstuch, Rollsaum, leicht lagerspurig und fleckig, ca. 76 x 76 cm
Maurice Martin, leichtes semi-transparentes quadratisches Halstuch, leicht lagerspurig und fleckig, ca. 78 x 78 cm
Jean Pierre, polychrom gemustertes quadratisches Halstuch, Rollsaum, min. lagerspurig und fleckig, kl. Loch, ca. 85 x 85 cm
Celine, polychrom gemustertes quadratisches Halstuch, Rollsaum, min. lagerspurig und fleckig, ca. 86 x 86 cm
Cartier, Organizer/Brieftasche, weiches burgunderrotes Glattleder mit frontaler Logo-Prägung, goldfarbene Eck-Beschläge, Innenleben mit mehreren Steckfächern, Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, ca....
Cartier, kleine Ledermappe (für Notizzettel?), weiches burgunderrotes Glattleder mit frontaler Logo-Prägung, zwei separate Steckfächer, goldfarbene Eck-Beschläge, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 9 x ...
Valentino, Damen-Handschuhe aus weichem schwarzem Glattleder mit silberfarbener Zierkette, Innenfutter 100% gestricktes Cashmere (?), Größenangabe 8,5, kaum Gebrauchsspuren
Porsche Design, kleine Herren-Geldbörse P' 3300, schwarzes Glattleder mit geprägtem Logo-Schriftzug, separates Kleingeldfach, mehrere Steckfächer, inkl. Authentizitätskarte, leichte Gebrauchsspuren, c...
Anonymer Maler des 19. Jh., Landschaft, Öl/Lwd., unsign., Loch mit farbverlust u. li., rest.-bed., 25 x 32 cm, ger. 42 x 33 cm
Sign. Raul, 21. Jh., informelle Komposition, Acryl und Papiercollage auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''Raul 02'', 80 x 60 cm
Mokkatasse und Vase, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., Mokkatasse mit UT, weiß mit Silberoverlay, H. 5 cm, Trichtervase mit seitlichen Handhaben, Marke 1. WK, Jahresbuchstabe für 1917, beidseitig Rosenmalerei...
Paar runde Knäuffe, Meissen, Ende 20. Jh., mit blauem Rand, 6-kant-Vertiefung, Ø 6,5 cm
Weinkiste, China/Tibet, 21. Jh., Holzkorpus mit rotem Lack und Druckdekor, Messingbeschläge, für 2 Flaschen Wein, 16 x 34 x 26 cm
Schweizer Filztasche, 2. H. 20. Jh., auf einem Etikett im Innern bez. ''Karlen Törbel'', Ledergriffe, ca. 40 x 38 cm
Jugendstil Zinnkrug mit Deckelmontierung, um 1900. Passiger Reliefdekor mit Hopfenranken und Kornähren, H. 33 cm
Paar Tischstaffeleien, Ende 19. Jh., Bronze. Rocaillenornament, H. 25 cm
Akkordeon mit Koffer, 2. H. 20. Jh., auf dem Instrument bez. ''Royal Standart Bellona'', Maße Koffer 40 x 40 x 21 cm
Vase/Halter für Räucherwerk, Japan, 2. H. 19. Jh., Bronze. Handhaben als Elefantenköpfe, H. 18 cm
Zweiteiliges Schreibset, Cross, Made in USA, 2. H. 20. Jh., 14 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, Kugelschreiber und Drehbleistift, jeweils mit Monogramm W und bez. Western, L. 13,2 cm, im ...
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Messing. Balustrierter Schaft, H. 24 cm
Fayence Walzenkrug, datiert 1833. Polychrom staffiert, Zinndeckelmontierung mit Gravur, H. 23 cm
Fayence Walzenkrug, datiert 1841. Polychrom staffiert, Zinndeckelmontierung mit Gravur, H. 22 cm
2 Sockel, Ende 19. Jh., 1 x als bronzierter Metrallguss. Dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Fuß, H. 20 cm. 1 x Bronzemontierung einer Vase? mit Glaseinsatz. Im Renaissancestil mit Krallenfüßen un...
Erdglobus, Mitte 20. Jh., westlich von Australien bez. ''Columbus Erdglobus Berlin & Stuttgart''. Halterung aus Aluminiumguss, silber staffierter Holzsockel, H. 42 cm
Anonymer Genremaler des 19. Jh., Weintrinker in dunklem Gasthaus, Öl auf Holz, unsign., 19 x 14 cm, ger. 29 x 25 cm
L. van der Lijn, 1. H. 20. Jh., niederländische Altstadt mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. sign., min. rest., 70 x 50 cm
Fidus, d.i. Hugo Höppener (1868-1948), ''Schlittschuhläufer'', Lithographie oder Lichtdruck nach der Kohlezeichnung, am re. Rand im Druck sign. u. dat. (18)90, etwas gebräunt, 40 x 30 cm, dekorativ hi...
Sign. v. Schendel, Mitte 20. Jh., Liebespaar, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)50, Farbabrieb an der Schulter rechts, in Atelierleiste 62 x 52 cm
Konvolut von 5 Papierarbeiten versch. Künstler des 20. Jh., Eugen Batz (1905-1984), Radierung, unsign., drei Arbeiten unbekannter Künstler: Radierung ''Fäller der Sonne'', Lithographie ''Zwillinge'' u...
Friedrich Wilhelm Fretwurst (*1936), ''Küste im Winter'', Farblithographie, u. re. handsign. u. dat. (19)77, u. li. bez. u. num. 78/150, 30 x 37 cm, im Wechselrahmen 40 x 50 cm
Salvador Dalí (1904-1989), nach, ''Apparatus and hand'', Giclee-Print auf Bütten nach dem frühen Gemälde von 1927, u. re. im Druck sign., u. li. handnum. ''MCLXVI/MM'', in der unteren li. Ecke Prägest...
Maximilian Liebenwein (1869-1926), ''St. Barbara'', große Farblithographie ''mit kaiserlicher Subvention ausgeführt 1912'', Druck von Albert Berger Wien, Randläsuren, Blattmaße 77 x 60 cm, beigegeben ...
Wilhelm Schacht (1872-1952), Konvolut von 5 großen Farblithographien mit Landschaftsidyllen und Stillleben, sowie eine Beigabe. Randläsuren, Blattmaße 60 x 79 cm
H. Johannsen, 1. H. 20. Jh., großer Amsterdamer Blumenmarkt, Öl auf Lwd., u. re. sign., ein Loch im Bereich des Himmels, 70 x 100 cm, ger. 83 x 113 cm
Karl Neppel (1883-1961), kleines Stillleben, Öl auf Holz, u. re. sign. u. ortsbez. ''München'', 14 x 18,5 cm, ger. 26 x 30 cm
Sign. Willer(y), 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Fasan, Öl auf Lwd., u. re. sign., ber., 50 x 80 cm, ger. 60 x 90 cm
Peter Lübbers (1934-1982), Mohnblüten auf blauem Hintergrund, Acryl auf Papier, u. re. sign., Blattmaße 58 x 40 cm, hinter Pp. 65 x 50 cm
2-reihiges Perlen-Collier mit Magnetpatent-Schließe Silber 925/000 D. 12 mm, Stränge aus cremeweißen Zuchtperlen 7,8 mm, L. 50 cm, 83,8 g
Herrentaschenuhr offen bicolor, 800/000 Silber, um 1920, 1 Deckel Metall, vergoldetes Ankerwerk mit Silvana bezeichnet läuft an, vergoldetes, guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, kl...
Sechs Obstmesser, Ende 19. Jh., Silber 13 lötig (812,5/000), gefüllter kannelierter Griff mit Floraldekor, L. 19 cm
Jugendstil-Kettenschieber Doublé mit herzförmigen Milchopal-Cabochons 3,2 x 3,2 mm, hellgrauen Saatperlen und einem rund fac. roten Schmuckstein, L. 14 mm, an Endloskette Doublé mit Karabiner für ursp...
Preussischer Bergmann, KPM Berlin, Marle 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, polychrom bemalt, ziervergoldet, best., H. 17 cm
Kleiner Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14 kt (585er) Gelbgoldfeder, vergoldetes Gehäuse mit Gravurdekor, Kappe mit Bohrung, L. 9,6 cm
St. Dupont Kugelscheiber, 2. H. 20. Jh., schwarzes Gehäuse, verchromte Applikationen, L. 14,5 cm
Eternity-Ring mit 38 rund fac. weißen Schmucksteinen, RG 54, 1,3 g
1 Multicolorfarbenes Muschelkernperlen-Collier mit Kugelsteckschließe GG 375/000 Strang aus ovalen Multicolor-Perlen 13 x 10 mm, L. 49,5 cm und 1 Zuchtperlen-Collier mit Steckschließe GG 585/000 Stran...
2 Schaumgold-Broschen, 1 Stab-Brosche mit Goldrücken, mit blauer und weißer Emaille, Sicherheitskettchen, L. 38 mm, 1 Medaillon-Brosche mit Metallrücken, mit einer ovalen, weißen Achtplatte 16 x 12,5 ...
Junghans Herrenquarzuhr, Ref. 041-4526.00 um 2021, mit Papiere und Karton, ungetragen, Batterie wurde entfernt, läuft, silberf. Zifferblatt mit vergoldeten Indizies und Zeiger, Datum an 3 Uhr, WD 50m,...