Parker Druckbleistift, 2. H. 20. Jh, Made in UK, Stahlgehäuse, L. 13,4 cm
Werbekugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Aufschrift Farbenfabriken Hansa-Hoeg, L. 12,8 cm
Werbekugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Gravur Schuler Presses, L. 12,6 cm
Drei Kugelschreiber, verschiedene Hersteller, 2. H. 20. Jh., unterschiedliche Formen, 2x mit Werbeaufdruck, L. bis 13 cm, jeweils im Etui, L. bis 18 cm
Goldfink Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse mit Gravurdekor, gedellt, L. 12,5 cm
Soennecken Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, bordeauxrotes Gehäuse, vergoldete Applikationen, bez. Schulfüller S6, Kappe mit Bohrung, L. 12 cm
Pelikan Patronenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13,2 cm
Cross Kugelschreiber, Made in USA, 2. H. 20. Jh., Edelstahlgehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm
Waterman Kugelschreiber, Frankreich, 2. H. 20. Jh, dunkelgrünes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 14 cm
Parker Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh, Made in USA, vergoldetes Gehäuse, L. 13 cm
Tischuhr, 20.Jh., Schöler swiss Quarz, Gehäuse aus einem Gummidämpfer ( SAB DCV 160x32 Form W310), eingesetztes Uhrwerk nicht geprüft, auf Holzsockel aus Eiche montiert, H. 12cm, B. 18cm, T. 12cm
Parker Konverterfüller, 2. H. 20. Jh, Made in UK, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldeten Applikationen, L. 13,5 cm
Belichtungsmesser? Anfang 20. Jh. bez. ''Heydes Aktino Photometer'' In der Original Schachtel, D. 7 cm
Eberhard Stephani (1957-2002), weiblicher Akt in grün, Mischtechnik auf Rauhfasertapete, u. re. sign., Motivmaße: 48,5 x 31,5 cm, hinter Pp. 60 x 46 cm
Dieter Tyspe (1937-1994), Berliner Maler, studierte u.a. bei Ernst Schumacher an der HdK Berlin, Mitglied im VBK. Drei Farblinolschnitte mit abstrahiert-figürlichen Motiven, jeweils handsign., bis 20 ...
Argument zweiteiliges Schreibset, 2. H. 20. Jh., bestehend aus Kolbenfüller, 14K (585er) Gelbgoldfeder und Druckbleistift, jeweils schwarzes Gehäuse, L. bis 12 cm, im Etui, L. 15 cm
Pelikan Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 12,7 cm
Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 14 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm
Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm, im Etui, L. 16,5 cm
Kaweco Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, 585er GG Feder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13 cm
Mondstein-Brosche Silber 900/000 ungest., gepr., mit runden Mondstein-Cabochons, einem achteckig fac. Citrin und einem oval fac., grünen Edelstein, L. 57 mm, 6,6 g
2-teiliges Vintage-Konvolut Silber 925/000 1 Brosche Zaremski, L. 79 mm, 2 runde Ohrstecker L. 26,5 mm, 32,3 g
Flakon mit Stöpsel, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, weiß, aus einem Likör-Set, H. 14 cm
ZentRa 2000 Herrenuhr NOS Ref. 2 630 88, dbl. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, vergoldete Strichindizies und schwarze Zeiger, Plexiglas, Handaufzug Cal. INT 7420-2 lä...
Prätina Herrenuhr NOS verchr. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, silberf. Strichindizies und Leuchtzeiger, Datum an 3 Uhr, Plexiglas, Handaufzug Cal. FE 140-1A läuft, D...
Konvolut Schall-Folien/Flexi-Discs, 16 Stück, D. ca. 27 cm
Senator Patronenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, vergoldetes Gehäuse, mit Gravurdekor, L. 11,4 cm
Geha, Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14 kt (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, leicht besch., L. 13,2 cm
Pelzmantel Waschbär, ohne Bezeichnung oder Größenangabe, Innenfutter Seide?, leichte Tragespuren
Geha Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14K (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 13,5 cm, im Etui, L. 15,5 cm
2 Bahnlampen, 19./20. Jh., Eisenblech mit Glaseinsätzen, schwarz und rot-weiß lackiert. Mit Tragegriffen, H. 41 & 47 cm
3-teiliges Ringkonvolut Silber 925/000 2 x vergoldet, mit Kunstperlen und fac. Farbsteinen, 10 - 2 mm, RG 57, 56 und 50, 11,2 g
Mondia Herrenuhr NOS Ref. 76-638-60, verchr. bic. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, silberne Strichindizies und Leuchtzeiger, Plexiglas, Handaufzug Cal. AS ST 1950/51 ...
Handspiegel, Deutsch, 20. Jh., MZ: Lutz & Weiss, Pforzheim, Silber 835/000, Wandung mit ornamentalem und floralen Gravurdekor, L. 29 cm
2 Tuschemalereien (Drucke), China, 20. Jh., hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 44 x 33 cm
Kolbenfüller, Sowjetunion, 20. Jh, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Kappe, gedellt, L. 14 cm
Kunstperlen-Collier mit Steckschließe Silber 925/000 besetzt mit rund fac. weißen Schmucksteinen 1,5 mm, Strang aus weißen Kunstperlen 5,5 mm, pinkfarbenen, transparenten Schmuckkugeln 8 mm und Strass...
Süßwasserperlen-Endloscollier aus barocken Süßwasserperlen 12 - 6,5 mm, Tahitigrau mit rosa und grünen Obertönen, mit 2 ovalen Matrixtürkis-Cabochons 30 x 20 mm, einem ovalen Jaspis-Cabochon 40 x 30 m...
Pokalglas, um 1900, runder Stand, kurzer Schaft, Kuppa im unteren Bereich gewulstet, klares Glas tlw. violett geätzt, figürliches und ornamentales Schliffdekor, H. 14,5 cm
Schatulle in Truhenform, China, 20. Jh., Holzkorpus mit Lack, Messingnieten, Handhaben an Fledermausblechen, 13 x 17 x 13 cm
Schatulle in Truhenform, China, 20. Jh., Holzkorpus mit Lack, Messingnieten, Handhaben an Fledermausblechen, 13 x 17 x 13 cm
St. Dupont Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., Nr. 51/BK32, versilbertes (?) Gehäuse, vergoldete Applikationen (ein Zwischenring fehlt), L. 13,5 cm, in Originaletui und -verpackung, L. 20 cm
Konvolut Bali, 20. Jh., 1 x Bild auf Stoff mit Bambusmontierung (80 x 85 cm), 2 x bemaltes Tuch mit Tiermotiven (110 x 80 cm)
2 Schatullen, 20. Jh., patiniertes Metall. Beide mit Scharnierdeckel, mit Holz ausgekleidet, bis 7 x 22 x 16 cm
Zwei kleine Abendtäschchen mit Perlenstickerei in Schwarz und Weiß, eines mit feinem Kettenhenkel, leichte Gebrauchsspuren, bis ca. 12 x 23 cm
Junghans Herrenuhr NOS dbl. Gehäuse mit Stahldruckboden, goldf. metallisches Zifferblatt, schwarze Strichindizies und Leuchtzeiger, Datum zwischen 4 und 5 Uhr, Plexiglas, Handaufzug Cal. Junghans D 73...
Cross Konverterfüller, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,2 cm, im Etui, L. 18,5 cm