Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

158. Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
5102 Ergebnisse
Los: 4188

Parker Druckbleistift, 2. H. 20

Kein Mindestpreis

Parker Druckbleistift, 2. H. 20. Jh, Made in UK, Stahlgehäuse, L. 13,4 cm


Los: 4192

Werbekugelschreiber, 2. H. 20.

Kein Mindestpreis

Werbekugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Aufschrift Farbenfabriken Hansa-Hoeg, L. 12,8 cm


Los: 4196

Werbekugelschreiber, 2. H. 20.

Kein Mindestpreis

Werbekugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Gravur Schuler Presses, L. 12,6 cm


Los: 4180

Drei Kugelschreiber, verschiede

Ergebnis: 5 EUR

Drei Kugelschreiber, verschiedene Hersteller, 2. H. 20. Jh., unterschiedliche Formen, 2x mit Werbeaufdruck, L. bis 13 cm, jeweils im Etui, L. bis 18 cm


Los: 4185

Goldfink Kugelschreiber, 2. H.

Ergebnis: 5 EUR

Goldfink Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse mit Gravurdekor, gedellt, L. 12,5 cm


Los: 4194

Soennecken Kolbenfüller, 2. H.

Ergebnis: 5 EUR

Soennecken Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, bordeauxrotes Gehäuse, vergoldete Applikationen, bez. Schulfüller S6, Kappe mit Bohrung, L. 12 cm


Los: 4198

Pelikan Patronenfüller, 2. H. 2

Ergebnis: 5 EUR

Pelikan Patronenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13,2 cm


Los: 4200

Cross Kugelschreiber, Made in U

Ergebnis: 5 EUR

Cross Kugelschreiber, Made in USA, 2. H. 20. Jh., Edelstahlgehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm


Los: 4191

Waterman Kugelschreiber, Frankr

Ergebnis: 10 EUR

Waterman Kugelschreiber, Frankreich, 2. H. 20. Jh, dunkelgrünes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 14 cm


Los: 4195

Parker Kugelschreiber, 2. H. 20

Ergebnis: 10 EUR

Parker Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh, Made in USA, vergoldetes Gehäuse, L. 13 cm


Los: 3145

Tischuhr, 20.Jh., Schöler swiss

Ergebnis: 15 EUR

Tischuhr, 20.Jh., Schöler swiss Quarz, Gehäuse aus einem Gummidämpfer ( SAB DCV 160x32 Form W310), eingesetztes Uhrwerk nicht geprüft, auf Holzsockel aus Eiche montiert, H. 12cm, B. 18cm, T. 12cm


Los: 4199

Parker Konverterfüller, 2. H. 2

Ergebnis: 15 EUR

Parker Konverterfüller, 2. H. 20. Jh, Made in UK, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldeten Applikationen, L. 13,5 cm


Los: 4687

Belichtungsmesser? Anfang 20. J

Ergebnis: 15 EUR

Belichtungsmesser? Anfang 20. Jh. bez. ''Heydes Aktino Photometer'' In der Original Schachtel, D. 7 cm


Los: 8011

Eberhard Stephani (1957-2002),

Ergebnis: 15 EUR

Eberhard Stephani (1957-2002), weiblicher Akt in grün, Mischtechnik auf Rauhfasertapete, u. re. sign., Motivmaße: 48,5 x 31,5 cm, hinter Pp. 60 x 46 cm


Los: 8146

Dieter Tyspe (1937-1994), Berli

Ergebnis: 15 EUR

Dieter Tyspe (1937-1994), Berliner Maler, studierte u.a. bei Ernst Schumacher an der HdK Berlin, Mitglied im VBK. Drei Farblinolschnitte mit abstrahiert-figürlichen Motiven, jeweils handsign., bis 20 ...


Los: 4182

Argument zweiteiliges Schreibse

Ergebnis: 20 EUR

Argument zweiteiliges Schreibset, 2. H. 20. Jh., bestehend aus Kolbenfüller, 14K (585er) Gelbgoldfeder und Druckbleistift, jeweils schwarzes Gehäuse, L. bis 12 cm, im Etui, L. 15 cm


Los: 4190

Pelikan Kolbenfüller, 2. H. 20.

Ergebnis: 20 EUR

Pelikan Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 12,7 cm


Los: 4186

Cross Kugelschreiber, Made in I

Ergebnis: 20 EUR

Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 14 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm


Los: 4175

Cross Kugelschreiber, Made in I

Ergebnis: 25 EUR

Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm, im Etui, L. 16,5 cm


Los: 4189

Kaweco Kolbenfüller, 2. H. 20.

Ergebnis: 30 EUR

Kaweco Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, 585er GG Feder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13 cm


Los: 850

Mondstein-Brosche Silber 900/00

Ergebnis: 30 EUR

Mondstein-Brosche Silber 900/000 ungest., gepr., mit runden Mondstein-Cabochons, einem achteckig fac. Citrin und einem oval fac., grünen Edelstein, L. 57 mm, 6,6 g


Los: 872

2-teiliges Vintage-Konvolut Sil

Startpreis 30 EUR

2-teiliges Vintage-Konvolut Silber 925/000 1 Brosche Zaremski, L. 79 mm, 2 runde Ohrstecker L. 26,5 mm, 32,3 g


Los: 2230

Flakon mit Stöpsel, Meissen, Ma

Ergebnis: 30 EUR

Flakon mit Stöpsel, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, weiß, aus einem Likör-Set, H. 14 cm


Los: 1040

ZentRa 2000 Herrenuhr NOS Ref.

Ergebnis: 30 EUR

ZentRa 2000 Herrenuhr NOS Ref. 2 630 88, dbl. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, vergoldete Strichindizies und schwarze Zeiger, Plexiglas, Handaufzug Cal. INT 7420-2 lä...


Los: 1041

Prätina Herrenuhr NOS verchr. G

Ergebnis: 30 EUR

Prätina Herrenuhr NOS verchr. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, silberf. Strichindizies und Leuchtzeiger, Datum an 3 Uhr, Plexiglas, Handaufzug Cal. FE 140-1A läuft, D...


Los: 4162

Konvolut Schall-Folien/Flexi-Di

Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Schall-Folien/Flexi-Discs, 16 Stück, D. ca. 27 cm


Los: 4202

Senator Patronenfüller, 2. H. 2

Ergebnis: 30 EUR

Senator Patronenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, vergoldetes Gehäuse, mit Gravurdekor, L. 11,4 cm


Los: 4149

Geha, Kolbenfüller, 2. H. 20. J

Ergebnis: 30 EUR

Geha, Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14 kt (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, leicht besch., L. 13,2 cm


Los: 5018

Pelzmantel Waschbär, ohne Bezei

Ergebnis: 30 EUR

Pelzmantel Waschbär, ohne Bezeichnung oder Größenangabe, Innenfutter Seide?, leichte Tragespuren


Los: 4145

Geha Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 30 EUR

Geha Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14K (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 13,5 cm, im Etui, L. 15,5 cm


Los: 4402

2 Bahnlampen, 19./20. Jh., Eise

Ergebnis: 30 EUR

2 Bahnlampen, 19./20. Jh., Eisenblech mit Glaseinsätzen, schwarz und rot-weiß lackiert. Mit Tragegriffen, H. 41 & 47 cm


Los: 853

3-teiliges Ringkonvolut Silber

Ergebnis: 35 EUR

3-teiliges Ringkonvolut Silber 925/000 2 x vergoldet, mit Kunstperlen und fac. Farbsteinen, 10 - 2 mm, RG 57, 56 und 50, 11,2 g


Los: 1049

Mondia Herrenuhr NOS Ref. 76-63

Ergebnis: 35 EUR

Mondia Herrenuhr NOS Ref. 76-638-60, verchr. bic. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, silberne Strichindizies und Leuchtzeiger, Plexiglas, Handaufzug Cal. AS ST 1950/51 ...


Los: 1200

Handspiegel, Deutsch, 20. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Handspiegel, Deutsch, 20. Jh., MZ: Lutz & Weiss, Pforzheim, Silber 835/000, Wandung mit ornamentalem und floralen Gravurdekor, L. 29 cm


Los: 3700

2 Tuschemalereien (Drucke), Chi

Ergebnis: 35 EUR

2 Tuschemalereien (Drucke), China, 20. Jh., hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 44 x 33 cm


Los: 4193

Kolbenfüller, Sowjetunion, 20.

Ergebnis: 40 EUR

Kolbenfüller, Sowjetunion, 20. Jh, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Kappe, gedellt, L. 14 cm


Los: 805

Kunstperlen-Collier mit Stecksc

Ergebnis: 40 EUR

Kunstperlen-Collier mit Steckschließe Silber 925/000 besetzt mit rund fac. weißen Schmucksteinen 1,5 mm, Strang aus weißen Kunstperlen 5,5 mm, pinkfarbenen, transparenten Schmuckkugeln 8 mm und Strass...


Los: 836

Süßwasserperlen-Endloscollier a

Ergebnis: 40 EUR

Süßwasserperlen-Endloscollier aus barocken Süßwasserperlen 12 - 6,5 mm, Tahitigrau mit rosa und grünen Obertönen, mit 2 ovalen Matrixtürkis-Cabochons 30 x 20 mm, einem ovalen Jaspis-Cabochon 40 x 30 m...


Los: 1518

Pokalglas, um 1900, runder Stan

Startpreis 40 EUR

Pokalglas, um 1900, runder Stand, kurzer Schaft, Kuppa im unteren Bereich gewulstet, klares Glas tlw. violett geätzt, figürliches und ornamentales Schliffdekor, H. 14,5 cm


Los: 3721

Schatulle in Truhenform, China,

Startpreis 40 EUR

Schatulle in Truhenform, China, 20. Jh., Holzkorpus mit Lack, Messingnieten, Handhaben an Fledermausblechen, 13 x 17 x 13 cm


Los: 3722

Schatulle in Truhenform, China,

Startpreis 40 EUR

Schatulle in Truhenform, China, 20. Jh., Holzkorpus mit Lack, Messingnieten, Handhaben an Fledermausblechen, 13 x 17 x 13 cm


Los: 4172

St. Dupont Kugelschreiber, 2. H

Ergebnis: 40 EUR

St. Dupont Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., Nr. 51/BK32, versilbertes (?) Gehäuse, vergoldete Applikationen (ein Zwischenring fehlt), L. 13,5 cm, in Originaletui und -verpackung, L. 20 cm


Los: 4708

Konvolut Bali, 20. Jh., 1 x Bil

Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Bali, 20. Jh., 1 x Bild auf Stoff mit Bambusmontierung (80 x 85 cm), 2 x bemaltes Tuch mit Tiermotiven (110 x 80 cm)


Los: 4716

2 Schatullen, 20. Jh., patinier

Startpreis 40 EUR

2 Schatullen, 20. Jh., patiniertes Metall. Beide mit Scharnierdeckel, mit Holz ausgekleidet, bis 7 x 22 x 16 cm


Los: 5228

Zwei kleine Abendtäschchen mit

Ergebnis: 40 EUR

Zwei kleine Abendtäschchen mit Perlenstickerei in Schwarz und Weiß, eines mit feinem Kettenhenkel, leichte Gebrauchsspuren, bis ca. 12 x 23 cm


Los: 6014

Teppich, 58 x 56 cm

Ergebnis: 40 EUR

Teppich, 58 x 56 cm


Los: 1030

Junghans Herrenuhr NOS dbl. Geh

Ergebnis: 40 EUR

Junghans Herrenuhr NOS dbl. Gehäuse mit Stahldruckboden, goldf. metallisches Zifferblatt, schwarze Strichindizies und Leuchtzeiger, Datum zwischen 4 und 5 Uhr, Plexiglas, Handaufzug Cal. Junghans D 73...


Los: 4178

Cross Konverterfüller, Made in

Ergebnis: 40 EUR

Cross Konverterfüller, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,2 cm, im Etui, L. 18,5 cm