Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

158. Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
5102 Ergebnisse
Los: 7217

Julius Jacob d. J. (1842-1929),

Ergebnis: 5.500 EUR

Julius Jacob d. J. (1842-1929), deutscher Architektur- und Landschaftsmaler, Sohn des gleichnamigen Historienmalers. Innenansicht einer Raumflucht im Berliner Stadtschloss mit Gästen und einer Gruppen...


Los: 5000

Damen Nerzmantel geschoren, 2.

Ergebnis: 460 EUR

Damen Nerzmantel geschoren, 2. H. 20. Jh., ohne Bezeichnung oder Größenangabe, leichte Tragespuren


Los: 1033

Citizen Automatik, bicolor, Her

Ergebnis: 200 EUR

Citizen Automatik, bicolor, Herrenuhr, Ref. 4-R02106 RC/ 980611, ungetragen um 1995, champagnerf. Zifferblatt mit vergoldeten Strichindizies und Zeigern, Day Date, Mineralglas, WD 30m, verschraubter B...


Los: 7518

August Wolff (1869-?), Berlin A

Ergebnis: 360 EUR

August Wolff (1869-?), Berlin Ansicht bei Nacht. Café Kranzler Unter den Linden Ecke Friedrichstraße mit reicher Figurenstaffage, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. ''Aug. Wolff'', Craquelé, 30 x 36 cm, g...


Los: 3519

Paar Tempelwächter, Südost-Asie

Ergebnis: 460 EUR

Paar Tempelwächter, Südost-Asien, 20. Jh., Bronze, partiell vergoldet/goldstaffiert. Kniend mit vor der Brust gefalteten Händen, H. 73 cm


Los: 3435

Heinrich Faltermeier (1909-1999

Ergebnis: 700 EUR

Heinrich Faltermeier (1909-1999), dt. Bildhauer, der bei Joseph Wackerle, Ernst Buschor und Hans Jantzen in München studierte. Stehender, weiblicher Akt, braun patinierte Bronze, im Stand sign., dat. ...


Los: 4307

Konvolut ''His Masters Voice'',

Ergebnis: 850 EUR

Konvolut ''His Masters Voice'', bestehend aus: einem Grammophon mit Messingtrichter in Blütenform (Mechanik OK), 3 Päckchen Nadeln (jeweils ca 30-40 Stück in unterschiedlichen Stärkeb), einem kleinen ...


Los: 3672

Schwarzgrundige Famille Verte V

Ergebnis: 3.300 EUR

Schwarzgrundige Famille Verte Vase im Kangxi-Stil, China, wohl 19. Jh. Umlaufender Dekor auf dem Bauch mit spielenden Fo-dogs, auf der Schulter eine Lotusranke, Hals mit Drache. Unter dem Boden eine k...


Los: 6008

Teppich, 350 x 278 cm

Ergebnis: 1.400 EUR

Teppich, 350 x 278 cm


Los: 7244

Unidentifizierter Maler 1. h. 2

Ergebnis: 330 EUR

Unidentifizierter Maler 1. h. 20. Jh., Alpenpartie, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. Fritz Langmann (?), ber. 73 x 58 cm


Los: 4577

Kronleuchter, 20. Jh., Messingu

Ergebnis: 750 EUR

Kronleuchter, 20. Jh., Messingund vergoldeter Metallguss. Vierpassiges Gestell von Blattwerk überfangen, Mittelkonsole von Glas überfangen. Insgesamt 15-flg. mit Kerzenfassungen (davon 4 beschädigt), ...


Los: 2741

Paar Wandlampen, KPM Berlin, Ma

Ergebnis: 500 EUR

Paar Wandlampen, KPM Berlin, Marke für Bahnhof Selb 1944-57, 1. W., weiß, leicht besch., 21 x 23 x 12 cm


Los: 2248

Zwei Suppentassen mit UT, Meiss

Ergebnis: 180 EUR

Zwei Suppentassen mit UT, Meissen, Marke nach 1950, 2.u.3. W.,Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Ø 17 cm


Los: 2021

Zwei Prunkmokkatassen mit UT, M

Ergebnis: 360 EUR

Zwei Prunkmokkatassen mit UT, Meissen, 1 Mokkatasse nach 1950, 1. W., B-Form, tws. kobaltblauer Fond, H. 6 cm, 1 Mokkatasse, Marke 1924-1934, 1. W., tws. gelber Fond und gestreuten Blümchen, Prunkverg...


Los: 893

2 Smaragde, zus. 2,19 ct, 2x Sm

Ergebnis: 900 EUR

2 Smaragde, zus. 2,19 ct, 2x Smaragdschliff fac., gute Farben, 1x transparent, 1x transluzent, 6,29 x 5,71 x 4,67 mm und 6,03 x 5,86 x 4,20 mm


Los: 852

Art Déco Anhänger Silber mit ei

Ergebnis: 160 EUR

Art Déco Anhänger Silber mit einem Achtkant-Diamanten 0,007 ct W/SI, L. 33 mm, an Kette Silber 835/000 mit Federring, L. 42 cm, 3,8 g


Los: 191

Rubin-Brillant-Ring GG/WG 750/0

Ergebnis: 1.800 EUR

Rubin-Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit 14 rund fac. Rubinen 1,6 mm, 2 navetteförmig fac. Smaragden 2,4 x 1,3 mm und 57 Brillanten, zus. 0,57 ct W/VS-SI, RG 52, 7,6 g


Los: 4654

Konvolut altes Kupfer (teilweis

Ergebnis: 140 EUR

Konvolut altes Kupfer (teilweise verzinnt), 19./20. Jh. Darunter Gugelhupfformen, Siebe, Teekanne...insgesamt mindestens 20 Teile, bis D. 23 cm


Los: 4631

Spiegel mit Ablage, um 1880, Ei

Ergebnis: 240 EUR

Spiegel mit Ablage, um 1880, Eiche. Architekturaler Aufbau im neogotischen Stil, 143 x 76 x 25 cm


Los: 2633

Sechs Gedecke, 18-tlg., Meissen

Ergebnis: 460 EUR

Sechs Gedecke, 18-tlg., Meissen, Knauff-Schwerter, 1850-1924, 1. W., 6 Tassen mit Schwanenhalshenkel und UT, H. 8 cm, 6 Kuchenteller, Ø20 cm, polychrome Malerei, Dekor rote Rose, breiter Goldrand


Los: 2457

Vier Schalen, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 240 EUR

Vier Schalen, KPM Berlin, Marken 1945-62, 1. W., weiß, 2x Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), Ø 14,5 cm, 2x quadratisch, L. 11 cm


Los: 829

Bernstein-Collier mit Federring

Ergebnis: 100 EUR

Bernstein-Collier mit Federring Silber 925/000 Bernstein-Halbmonde, L. 48 cm, 60,7 g


Los: 8250

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Gött

Ergebnis: 160 EUR

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Göttin Merkur'', Farblithographie, u. re. handsign., u. li. num. 33/150, 24,5 x 18 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 56 x 46 cm


Los: 8068

Konvolut von 6 Ausstellungsplak

Ergebnis: 600 EUR

Konvolut von 6 Ausstellungsplakaten der 1950-70er Jahre: Georges Braque bei Berggruen u. Cie 1953, sowie 5 Picasso Plakate, darunter Mannheim 1971, Kunstverein Hamburg 1965, Louisiana 1968, u.a., tei...