Kaffeekanne und Stövchen, Schumann, Arzberg, Bayern, 20. Jh., polychrome Blumendekor, ziervergoldet, Kanne, H. 26 cm, Stövchen, Ø 14 cm
Bildteller, Sevres, Frankreich, 1846, Malerei 1846, Palastmarke für Chateua de Dreux, im Spiegel Portrait Königin Marie-Antoinette, umrandet von Golddekorationen auf rosa Fond, Ø 23,5 cm
Bildteller, Sevres, Frankreich, 1846, Malerei 1846, Palastmarke für Chateua de Dreux, im Spiegel Portrait König Luis XVI, umrandet von Golddekorationen auf rosa Fond, Ø 23,5 cm
Teller, KPM Berlin, um 1900, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, polychrome Weichmalerei mit Blumenbouquets im Spiegel und in der Fahne, Ziervergoldung, Ø 24 cm
Fünf Vasen und ein Leuchter, KPM Berlin, 20. Jh., 2. W., weiß, Rosenvase, Entwurf Siegmund Schütz, H. 17 cm, Japanische Vase, H. 15 cm, 2 Krokuss Vasen, H. 8 cm,Vase, H. 13 cm, 1 Leuchter, Ø 9 cm
Zwei Durchbruchteller, Meissen, um 1980, 1. W., Modellnr. 54602, Dekor Indisch grün, reich, ziervergoldet, Ø 21 cm
Runde Deckelterrine, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Grün, ziervergoldet, Ø 26 cm
Teetasse mit UT, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuglatt, polychrome Malerei mit Blumen und Schmetterlingen, Goldrand, H. 6 cm
Vier kleine Teller, KPM Berlin, Marke vor 1962, 2. W., glatte Form, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Ø 16 cm
Wandteller, Meissen, Marke 1924-1934, 2. W., glatte Form polychrome Kakiemon-Malerei, Goldrand, Ø 25 cm
Sechs Speiseteller, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 26 cm
Blattschale, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland, durchbrochene Kante, Ziervergoldung mit grünen Akzenten, L. 21 cm
Bonboniere, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Form Kurland, rosa Kante, ziervergoldet, H. 16 cm
Teller, Dresden, Ambrosius Lamm, Marke 1898-1950, polychrome Malerei mit gestreuten Rosen im Spiegel und Bouquets in Medaillons, auf der Fahne mintgrüner Fond mit Ziervergoldung, Ø 23,5 cm
Tasse mit Untertasse, Meissen, Marcolini Marke 1774-1818, Glockenform mit Ohrenhenkel, stilisierter Dekor in Grau und Rot auf blauem Fond, Ziervergoldung, H. 7 cm
Fünf Schalen, Meissen, Marken nach 1934, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, 4 ovale Schälchen, L. 19 cm, 1 Muschelschale, L. 11 cm
Zehn Teller, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei, Blume 1, Goldrand, Ø 22 cm