158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

1068 Ergebnisse
Los: 2741

Paar Wandlampen, KPM Berlin, Ma

Ergebnis: 500 EUR

Los: 2248

Zwei Suppentassen mit UT, Meiss

Ergebnis: 180 EUR

Los: 2021

Zwei Prunkmokkatassen mit UT, M

Ergebnis: 360 EUR

Los: 2633

Sechs Gedecke, 18-tlg., Meissen

Ergebnis: 460 EUR

Los: 2457

Vier Schalen, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 240 EUR

Los: 2974

Paar Spielervasen, Sevres, Fran

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 2936

Kaffeetasse mit Untertasse, Mei

Ergebnis: 550 EUR

Los: 2332

11 Schalen in Form von Weinblät

Ergebnis: 150 EUR

Los: 2322

Prunkvase, Meissen, Knauff-Schw

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 2118

Kaffee-Gedeck, 3-tlg., Meissen,

Ergebnis: 260 EUR

Los: 2022

Kaffeeservice für 12 Personen,

Ergebnis: 800 EUR

Los: 2708

Paar Kerzenleuchter, KPM Berlin

Ergebnis: 140 EUR

Los: 2653

KLeine Vase, Royal Copenhagen,

Ergebnis: 90 EUR

Los: 2382

Historismus-Vase, Jacob Petit,

Ergebnis: 360 EUR

Los: 2258

13 Teller, Meissen, Marken nach

Ergebnis: 460 EUR

Los: 2147

Figürliche Saliére, KPM Berlin,

Ergebnis: 360 EUR

Los: 2146

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3040

Vase, Allach, Bayern, gestempel

Ergebnis: 460 EUR

Los: 2935

Ovale Schale, Meissen, Ende 20.

Ergebnis: 190 EUR

Los: 2934

Flache runde Schale, Meissen, 2

Ergebnis: 130 EUR

Flache runde Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh., Deputat, mit Bemalung grüner Ming-Drache, Goldrand, Ø 27,5 cm

Los: 2877

Teegedeck, 3-tlg., Nymphenburg,

Ergebnis: 220 EUR

Los: 2840

Bildplatte, Wallendorf, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bildplatte, Wallendorf, 20. Jh., polychrome Darstellung einer Wassermühle mit Figurenstaffage, 18x13 cm, ger. 28x23 cm

Los: 2818

Vier Kaffeetassen mit UT, Meiss

Ergebnis: 300 EUR

Vier Kaffeetassen mit UT, Meissen, 19. Jh., 1. W., Glockenform mit Volutenhenkel u. Reliefband, weiß, blaue Blüten, Ziervergoldung, 1 Tasse gekl., tlw. best., H. 8 cm

Los: 2767

Große Kaffeekanne, w. Höchst,

Ergebnis: 200 EUR

Große Kaffeekanne, w. Höchst, 18. Jh., Korbrand, aufwendige polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Ziervergoldung, H. 30 cm

Los: 2680

Pergola, Unikat-Figur, Meissen,

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 2667

Tischlampe, KPM Berlin, 2. H.,

Ergebnis: 120 EUR

Tischlampe, KPM Berlin, 2. H., 20. Jh., Lampenfuß in Form einer Vase Herzform, Entwurf Trude Petri, weiß, H. 23 cm, Messingmontage, Holzfuß, 2-flammig, Gesamth. 55 cm

Los: 2482

Eisbehälter mit Kaviarschale, K

Ergebnis: 260 EUR

Los: 2416

6 kleine Schalen, KPM Berlin, M

Ergebnis: 180 EUR

6 kleine Schalen, KPM Berlin, Marke 1962-2006, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 15 cm

Los: 2392

Tee-Service für 6 Personen, 15-

Ergebnis: 7.000 EUR

Los: 2360

Sjallander Mädchen, Royal Copen

Ergebnis: 850 EUR

Los: 2338

Gourmetteller, KPM Berlin, Mark

Ergebnis: 220 EUR

5 Gourmetteller, KPM Berlin, Marke 1992-2000, 2. W., Form Urania, Entwurf Trude Petri im Jahr 1938, weiß, Ø 29,5 cm

Los: 2204

Zwei Tassen mit 3 UT, Meissen,

Ergebnis: 130 EUR

Zwei Tassen mit 3 UT, Meissen, Marcolini-Marke 1740-1780, 1. W., Tassen halbkugelige Form mit Ohrenhenkel, H. 4,5 cm, dazu 2 runde und 1 konische UT, Ø 13,5 cm, polychrome Blumenmalerei, brauner Rand

Los: 2167

Josephine Baker, Schaubach Wall

Ergebnis: 140 EUR

Josephine Baker, Schaubach Wallendorf, Thüringen, Marke 1953-1960, Exotische Tänzerin auf unregelmäßigem Sockel, Modellnr. 1632/1, polychrom staffiert, Hautpartien matt, finger best., H- 22 cm

Los: 2139

Kaninchenpaar, Rosenthal. Marke

Ergebnis: 220 EUR

Kaninchenpaar, Rosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Modell-Nr. K 612. Entwurf von Ratleff, 1922. Sich aneinander schmiegendes Kaninchenpaar. Unterglasurbemalung. H 9 cm

Los: 3000

Umfangreiches Prunk-Speiseservi

Ergebnis: 360 EUR

Los: 2998

Konvolut von drei Teilen, Meiss

Ergebnis: 150 EUR

Los: 2976

Kokon 1 gepunktet, abstrakte K

Ergebnis: 390 EUR

Los: 2939

Ergebnis: 120 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen, 19. Jh., 2. W., Wandung mit Reliefdekor und polychromer Blumenmalerei, Goldstaffage (ber.), UT best., Gesamth. 8,5 cm

Los: 2866

Schinkelkorb mit Einsatz, KPM B

Ergebnis: 480 EUR

Los: 2821

Patriotische Mokkatasse mit UT,

Ergebnis: 120 EUR

Los: 2795

Chinesin mit Papagei, Meissen,

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 2789

Schneeballschlacht, Meissen, Kn

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 2719

Zwei Teedosen, Meissen, 2. H. 2

Ergebnis: 800 EUR

Zwei Teedosen, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. u. 2. W., Rechteckform, Dekor '1001 Nacht', polychrom bemalt, reiche Ziervergoldung, Deckel gekl., H. 14 cm, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, H. 10 cm

Los: 2629

Runde Bildplatte, w. KPM Berlin

Ergebnis: 420 EUR

Los: 2577

Obstteller, KPM Berlin, Marke 1

Ergebnis: 100 EUR

Obstteller, KPM Berlin, Marke 1. Wk., 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome Malerei mit Quitten und Quittenblüten, Rand mit Rocaille im Relief, matt vergoldet, Ø 19 cm

Los: 2572

Herausragende Prunkvase, Meisse

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 2569

Zwei Prunk-Gedecke, 6-tlg., Mei

Ergebnis: 460 EUR

Zwei Prunk-Gedecke, 6-tlg., Meissen, nach 1950, 1. W., B-Form, weiß, prunkvergoldet, 2 Mokkatassen mit UT, H. 6,5 cm, 2 Gebäckteller, Ø 14 cm

Los: 2545

Tortenplatte, Meissen, Marke na

Ergebnis: 150 EUR

Tortenplatte, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Roter Ming-Drache, Silbermontage 835/000, Ø 33 cm

Los: 2438

Kaffeeservice für 8 Personen, 2

Ergebnis: 600 EUR

Los: 2431

Sieben Mokkatassen mit UT, Roya

Ergebnis: 460 EUR

Sieben Mokkatassen mit UT, Royal Copenhagen, 2. H. 20. Jh., 1. u. 2. W., Dekor Musselmalet Vollspitze in Unterglasurblau, Modellnummer 1038, H. 6 cm

Los: 2429

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

Ergebnis: 280 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin, 20. Jh., 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 25 cm

Los: 2400

Teetasse mit UT, Sevres, Marke

Ergebnis: 2.800 EUR

Teetasse mit UT, Sevres, Marke Karl X. 1824-1830, Volutenhenkel in einer Palmette endend, Ziervergoldung auf dunkelgrünem Fond, H. 5,5 cm

Los: 2291

Ansichtenbecher, Meissen, Knauf

Ergebnis: 300 EUR

Ansichtenbecher, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., frontseitig feine Malerei mit Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, verso Blumenbouquet, blauer Fond, Goldspitzendekor, H. 8 cm

Los: 2277

Mädchen mit Bambi, Hutschenreut

Ergebnis: 190 EUR

Mädchen mit Bambi, Hutschenreuther Marke 1955-1969, Entwurf Carl Werner, knieendes Mädchen ein Reh fütternd, weiß, auf ovalem Sockel mit Goldrand, H. 23 cm

Los: 2259

8 tiefe Teller, Meissen, Marken

Ergebnis: 300 EUR

8 tiefe Teller, Meissen, Marken nach 1934, Deputat, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Ø 22,5 cm

Los: 2212

Potpourri-Vase, KPM Berlin, Mar

Ergebnis: 240 EUR

Los: 2131

Vase, Meissen, Ende 20. Jh., 1.

Ergebnis: 170 EUR

Vase, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., aus dem Service X-Form, weiß mit Prunkvergoldung, H. 17,5 cm

Los: 2117

Mokka-Kanne, Meissen, um 1980,

Ergebnis: 240 EUR

Mokka-Kanne, Meissen, um 1980, 2. W., aus dem Service B-Form, gelber Fond, ziervergoldet, H. 20 cm

Los: 2051

Acht Meissen-Plaketten mit poly

Ergebnis: 220 EUR

Los: 2047

Sechs Kaffee-Gedecke, KPM Berli

Ergebnis: 190 EUR

Los: 2038

Tasse mit UT, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 160 EUR

Los: 2029

13 Teller, Meissen, Marke nach

Ergebnis: 240 EUR

Los: 2020

Ergebnis: 170 EUR

Los: 2018

Paar figürliche Füße für Aufsät

Ergebnis: 250 EUR

Los: 3044

Deckeldose, Meissen, 1970er Jah

Ergebnis: 550 EUR

Deckeldose, Meissen, 1970er Jahre, Deputat, Dekor 1001 Nacht, Entwurf Ludwig Zepner, polychrome Malerei mit vielfigurigen Haremsszenen, ziervergoldet, Ø 9,5 cm

Los: 3022

Teeservice für sechs Personen,

Ergebnis: 750 EUR

Los: 3001

Tête-à-tête, 8-tlg., Meissen, K

Ergebnis: 750 EUR

Los: 2977

Zwei Kunstobjekte, Tatiana Chap

Ergebnis: 130 EUR

Los: 2961

Großer Henkelkrug, Royal Dux, B

Ergebnis: 200 EUR

Großer Henkelkrug, Royal Dux, Böhmen, Ende 20. Jh., Amphorenform mit seitlichem Henkel, partiell kobaltblau überfangen, Ziervergoldung, Modellnr. 50152, H. 55 cm

Los: 2954

Mohr mit Schimmel, Meissen, Mar

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 2933

Rechteckige Wandplatte, Meissen

Ergebnis: 240 EUR

Rechteckige Wandplatte, Meissen, Ende 20. Jh., Deputat, Modell Orchidee in Aquatinta, in ovalem Ausschnitt, 25,5 x 21 cm

Los: 2917

Drei Vorlegeteile, Nymphenburg,

Ergebnis: 390 EUR

Los: 2884

Sechs Teetassen mit UT, Royal C

Ergebnis: 900 EUR

Sechs Teetassen mit UT, Royal Copenhagen, 1970-90er Jahre, 1. W., Dekor Musselmalet Vollspitze in Unterglasurblau, Modellnr. 1130, H. 5,5 cm

Los: 2861

Kugelspielerinnen, Hutschenreut

Ergebnis: 240 EUR

Kugelspielerinnen, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung 1955-1969, 2 Frauenakte eine Kugel haltend, auf ovalem Sockel mit Blume, leicht farbig staffiert und ziervergoldet, H. 32 cm

Los: 2805

Ovale Vorlegeplatte, Meissen, K

Ergebnis: 110 EUR

Ovale Vorlegeplatte, Meissen, Knaufschwerter 1850-1924, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, L. 34,5 cm

Los: 2792

Sitzendes Liebespaar, Meissen,

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 2744

Sahnekännchen, Meissen, Marek 1

Ergebnis: 120 EUR

Sahnekännchen, Meissen, Marek 1850-1924, 2. W., polychrome Malerei mit Watteauszenen alterierend mit Blumenmalerei auf blauem Fond, ziervergoldet, H. 11,5 cm

Los: 2743

Ovaler Korb, Nymphenburg, Marke

Ergebnis: 90 EUR

Ovaler Korb, Nymphenburg, Marke 1925-75, Modell Pearl, Entwurf Dominikus Auliczek, polychrome Blumenmalerei, Perlreliefband in Gold, L. 24 cm

Los: 2732

Mokka-Prunkkanne, Meissen, Mar

Ergebnis: 700 EUR

Mokka-Prunkkanne, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., B-Forn, polychrome Malerei mit Streublümchen, Prunkvergoldung, H. 19 cm

Los: 2728

Prunkmokkatasse mit UT, Meissen

Ergebnis: 360 EUR

Prunkmokkatasse mit UT, Meissen, 20. Jh., 1. W., B-Forn, polychrome Malerei mit Streublümchen, Prunkvergoldung, min. ber., H. 5,5 cm

Los: 2722

Mokkaservice für 6 Personen, 16

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 2710

Stangenvase, Meissen, Marke Pfe

Ergebnis: 150 EUR

Stangenvase, Meissen, Marke Pfeifferzeit 1924-34, 1. W., polychrome Malerei mit Blumenbouquet u. Streublumen, kobaltblaue Kante, Goldrand, Stand best. (übermalt), H. 24 cm

Los: 2695

Vier Kaffee-Gedecke, 12-tlg., K

Ergebnis: 200 EUR

Vier Kaffee-Gedecke, 12-tlg., KPM Berlin, 20. Jh., 2. W., Form Neuozier, polychrome Malerei mit Blumen und Insekten, Goldrand, 4 Kaffeetassen mit UT, H. 8 cm, 4 Kuchenteller, Ø 18 cm

Los: 2683

Maren Schwartzkopf, 21. Jh., D

Ergebnis: 110 EUR

Los: 2679

Der Zaubermantel, Unikat-Figur,

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 2593

Paar Teedosen, KPM Berlin, Mark

Ergebnis: 140 EUR

Paar Teedosen, KPM Berlin, Marken nach 1945, 2. W., Form Arkadia, Entwurf Trude Petri und Siegmund Schütz, weiß, 1 Deckel fehlt, H. 10,5 cm

Los: 2574

Dreizehn Teile KPM Berlin, Mark

Ergebnis: 130 EUR

Dreizehn Teile KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, 9 Schälchen, Ø 14 cm, 4 Brotteller, Ø 15,5 cm

Los: 2510

Monatsfigur, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 90 EUR

Los: 2459

Vier Teile Meissen, versch. Mar

Ergebnis: 110 EUR

Vier Teile Meissen, versch. Marken 20. Jh. u.a. Pfeifferzeit, 1. u. 2. W., 2 Mokkatassen, B-Form, weiß, Ziervergoldung, H. 5,5 cm, 2 UT, X- Form, weiß, Prunkvergoldung, Ø 19 cm

Los: 2452

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

Ergebnis: 240 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin, versch. Marken 2. H. 20. Jh., 1. u. 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 25,5 cm

Los: 2447

Acht Suppentassen mit 12 UT, KP

Ergebnis: 300 EUR

Acht Suppentassen mit 12 UT, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, H. 5,5 cm, Ø 16-17 cm

Los: 2444

Ergebnis: 220 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, tlw. Gebrauchsspuren, Ø 24 cm

Los: 2442

Acht Dessertteller, KPM Berlin,

Ergebnis: 160 EUR

Acht Dessertteller, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, Silberrand, Ø 19,5 cm

Los: 2423

Fünf Kuchenteller, KPM Berlin,

Ergebnis: 110 EUR

Fünf Kuchenteller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 20 cm

Los: 2422

Sechs Kuchenteller, KPM Berlin,

Ergebnis: 120 EUR

Sechs Kuchenteller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 20 cm

Los: 2421

Ergebnis: 120 EUR