Mokka-Prunkservice für 6 Personen, 15-tlg., Meissen, 1950er Jahre, 1. u. 2. W., B-Form, nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, weiß mit gestreuten Blümchen, ziervergoldet, Mokkakanne, H. 20 cm...
Große Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1924, Form Neuozier, polychrome Blumenmalerei, Goldbordüre, L. 50 cm,, B. 37 cm
Runde Deckelterrine, Meiseen, Marke 1924-1934, 3. W., weiß, Form Neubrandenstein, B. 33 cm, H. 19 cm
Zwei Wandteller, Meissen, Dekor in Unterglasurblau, Marke nach 1934, Ansicht von Dresden über die Elbbrücke, 2. W., und Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, 1. W., Goldrand,. Ø 31 cm
Runde Vorlegeschale, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Malerei mit Dekor Rote Rose, Ø 34,5 cm
Vase, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Form Drache, weiß mit Goldrand, H. 27,5 cm
Kaffee-Prunkservice für 6 Personen, 21-tlg., Meissen, Marke nach 1934, 2. W., X-Form, weiß mit Prunkvergoldung, Kaffeekanne, H. 27 cm, 6 Tassen mit UT, Ut leicht ber., H. 8 cm, 6 Kuchenteller, 2 davon...
Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1908, rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, Gebrauchsspuren, L. 56 cm
Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, Gebrauchsspuren, Standfuß rest., L. 45 cm
Zwei Flaschenvasen, Meissen, polychrome Malerei, Goldrand, Vase mit Mohnblumen, Marke Ende 20. Jh., 1. W., H. 18 cm, Vase mit Feldblumen, Marke 1850-1924, 2. W., H. 17 cm
Stehender Boxer, Metzler & Ortoff, Ilmenau, 20. Jh., weiß, sparsam staffiert in Schwarz und Gold, Ohr best., L. 13 cm
Kaffeeservice für 6 Personen, 21-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75, Ozier Relief in der Fahne, Malerei mit Lila Blume, Kaffeekanne, H. 26 cm, 6 Kaffeetassen mit UT, H. 7 cm, 6 Kuchenteller, Ø 19 cm, Mi...
Runde Schale, KPM Berlin, 19. Jh., 2. W., Form Neuozier, feine polychrome Malerei mit einheimischen Vögeln und Insekten, Goldrand, leicht ber., Ø 35 cm
Dreiteiliges Cabaret, KPM Berlin, Marke 1837-1844, 1. W., mittige Handhabe in Form einer Akanthusknospe, gewellter Rand, polychrome Malerei mit Blumenbouquets, starke Ziervergoldung, leicht ber., Ø 31...
Sauciere und 2 ovale Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2-. W., Form Rocaille, weiß, Platten, L. 30 und 40 cm, Sauciere mit festen Untersatz, L. 24 cm
Jugendstil-Schreib-Set, 3-tlg., Förster & Co., Wien, Marke 1899-1908, polychrome Malerei mir Rosen und Lorbeergirlanden, ziervergoldet, Löschwiege, L. 12 cm, Füller-Unterlage, L. 22,5 cm, Leuchter auf...
Drei Durchbruchteller, KPM Berlin, 19. Jh., blaue Zeptermarke, 1, W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Fahne jeweils gitterartig durchbrochen gearbeitet, Ø 23,5 cm
Kaffeeservice für 13 Personen, 42-tlg., Meissen, nach 1950, 1. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Malerei, Blume 2, Goldrand, Kaffeekanne, H. 26 cm, 13 Kaffeetassen mit UT, H. 7 cm, 13 Kuchenteller...
Große Bratenplatte, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, L. 47 cm
Konvolut, 5-tlg., Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Suppentasse mit UT, Ø 17 cm, Caré-Schale, B. 22 cm, runde Schale, Ø 28 cm, Tor...
Patriotische Tasse, KPM Berlin, 1. WK, 2. W., Campanertasse mit UT, frontseitig Medaillon mit Fahnenträger mit Pickelhaube, Scherenschnitt Optik, umgeben von Blumenranken in Schwarz und Rot, auf der U...
Zwei Mokkatassen mit UT, KPM Berlin, 20. Jh., weiß, 1 Tasse mit UT, Marke 1962-1992, 1. W., aus dem Service Arcadia, H. 6 cm, 1 Tasse mit UT, Marke vor 1945, 2. W., aus dem Service Urbino, H. 5 cm
Obstteller mit Weichmalerei, KPM Berlin, Jubiläumsmarke für 1913, 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome Weichmalerei mit Bouquet aus verschiedenen Früchten, durchbrochene Fahne mit Bögen...
Obstteller mit Weichmalerei, KPM Berlin, Jubiläumsmarke für 1913, 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome Weichmalerei mit Bouquet aus verschiedenen Früchten, durchbrochene Fahne mit Bögen...