Kerzenleuchter, 2-flammig, Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Purpur, ziervergoldet, H. 22,5 cm
Tasse mit UT und Schale, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 2. W., polychrome Malerei, Dekor Rote Rose mit grünem Rand, Kaffetasse mit UT, H. 7 cm, ovale Schale, L. 28 cm
Zwei Teller, Meissen, Form Neuer Ausschnitt, Teller mit Vogelmalerei, Marke 1850-1924, Deputat, Brandriss, Ø 21 cm, Teller mit Dekor grauer Hof-Drache, Marke 1924-1934, 1. W., Goldrand ber., Ø 17 cm
Zwei Figuren, China, Ende 20. Jh., Figur mit Drachen auf einem Felsen, best., H. 30 cm, sitzender Mann auf einem Felsen, H. 20 cm, Keramik, farbig staffiert, die Gewänder glasiert
Harlekin, Gzel, Russland, 1990, Figir des Harlekin, einen Ball presentierend, staffiert in Unerglasurblau, im Boden kyrill. bez., Entwurf von Olbinukov, H. 21 cm
5 Schälchen, KPM Berlin, 2. H., 20. Jh., 2. W., Form Urbino mit Bisquit Medaillons im Spiegel, weiß, Ø 12,5 cm
Saucière, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, Ø 20 cm
Art Deco Deckeldose in Form eines Eis, Baensch Lettin, Marke 1900-1930, Deckel mit stilisierter Blumenmalerei, Goldrand, L. 11 cm
Ovale Platte, Royal Copenhagen, 1970er Jahre, durchbrochene Fahne, Dekor blaue Blume. L. 26 cm
Großer Teller, Rosenthal, Selb, 1935, Form Chippendale, floraler Dekor mit Ziervergoldung, Ø 33,5 cm
Großer Wandteller, De Porceleyne Fles/ Delft, 1950er Jahre, Fayence, der Mann mit Goldhelm nach Rembrandt, umgeben von Blütenrapport in der Fahne, tief gemuldet, Ø 41 cm
Vier Gefäße, Italien, 20. Jh., Majolika, polychrom bemalt, Vase, H. 26 cm, Flasche, H. 26 cm, 2 Albarelli, H. 24 und 14 cm
Sechs Mokkatassen mit UT, Hutschenreuther, 20. Jh., weiß, 1 Tasse am Stand min. best., H. 6 cm
Kartoffelschale, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, 19 x19 cm
Sauciere mit festem Untersatz, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, L. 23 cm
Paar Speiseteller, Potschappel, Carl Thieme, Marken 1888-1901, geschwungene Form, Fahne mit polychromer Malerei von Streublumen u. Insekten, Goldrand, tlw. ber., Ø 24 cm
Teller, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Kakiemon Malerei mit Blumen und Insekten, Goldrand, Ø 25 cm
Drei Anhänger, Rosenthal, Selb-Bavaria, Anf. 20. Jh., Kartuschenform mit Damenmotiven, versilbert, H. 6,5 cm
Teetasse, Japan, Ende 20. Jh., umlaufender Dekor mit Kirschblüten, Goldrand, H. 8,5 cm
Balustervase, Meissen, Mitte 20. Jh., 2. W., polychrome Blumenmalerei, Goldränder, H. 18 cm
Blumenmädchen, Lladro, Valencia, Ende 20. Jh., Mädchen mit Blumenstaruß, farbig glasiert, H. 36 cm
Vier Mokkatassen mit Untertassen, Royal Copenhagen, Dänemark, 2. H. 20. Jh., Form Ozier, Dekor Blaue Blume, Gesamth. 6 cm
Vier Brotteller und eine runde Schale, Royal Copenhagen, Dänemark, 2. H. 20. Jh., Dekor Blaue Blume, Ø 15 bzw. 16 cm
Zehn Obstmesser, um 1900, Porzellangriffe mit Bemalung Indisch Purpur, ber., L. 16,5 cm
Vier Teile, KPM Berlin, 20 . Jh., 1. u.2. W., Form Rocaille, weiß, ovale Schale, L. 31 cm, Sauciere, L. 25 cm, Schiffchenschale, best., L. 25,5 cm, 1 Butterpfännchen, L. 14 cm
Eisvogelpaar auf einem Ast, Ens, Volkstedt, 20. Jh., Modellnr. 7521, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, L. 16 cm
Warmhalteteller (um 1900), Keramik mit Zwiebelmusterdekor, Montierung aus verzinntem Messing, seitliche Handhaben, mit Schraubverschluss zur Befüllung mit Wasser; Durchmesser Ø 23 cm, B. 27 cm
Zwei lachende Hasen, Rosenthal, 20. Jh., Entwurf M. H. Fritz, weiß, leicht staffiert, H. 13 cm
Runde Schale, Nymphenburg, Marek 1925-1975, durchbrochene Kartuschen, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Ø 18,5 cm
Runde Schale, Meissen, Marke 1950, 2. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Ø 27 cm
Runde Fächerschale, Meissen, Jahresbuchstabe für 1991, 1. W., poychrome Malerei mit Streublümchen, Goldrand, Ø 22,5 cm
Runde Deckeldose, Aufgarten, Wien, 20. Jh., Kakiemon Malerei in Purpur, ziervergoldet, Ø 11,5 cm
Kaffeekanne, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, H. 26 cm
Vier Eierbecher, Carl Teichert, Stadt Meissen, 20. Jh., Zwiebelmusterdekor, Ø 10,5 cm
Drei Vasen, Rosenthal, Studio-Line, nach 1969, weiß, 2 hohe Vasen mit Strukrrelief, H. 24 und 27,5 cm, 1 Bauchvase, H. 13 cm
Sitzender Dackelwelpe, Rosenthal, Marke nach 1957, Entwurf Theodor Kaerner, Modellnr. 1247, naturalistsich staffiert in Unterglasurbraun, H. 15 cm
Kermstück, 5 Teile, 1. H. 20. Jh., weißes Porzellan mit Silberoverlay, barockisierende Form, 3 Kannen, H. 19-27 cm, Milch und Zucker