Konvolut von fünf Teilen, KPM Berlin, 20. Jh., 1. u. 2. W., 4x mit roter Reichsapfelmarke, 1x Hausmalerei, unterschiedliche Modelle, jeweils mit polychromer Blumenmalerei, tlw. mit Gold, Ø bis 17 cm
Schale, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., vierpassig geschweifte Form, Korbrand, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, 24,5 x 20 cm
Zwei runde Vorlegeteller, KPM Berlin, Marke 1992-2009, 2. W., Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 32 cm
Blattschale, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, L. 23 cm
Hermelin mit einem Ei in der Schnauze, Lomonossov, St. Petersburg, Russland, 1970er Jahre, Entwurf P. P. Veselov im Jahr 1971, weiß, leicht staffiert in Schwraz, L. 17 cm
Zwei Suppentassen mit UT, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Neuozier, Ø 16,5 cm
Trompetenvase, Meissen, Marke 1924-1934, 1. W., beidseitig polychrome Malerei mit Blume 1, Goldränder. H. 16 cm
Teller und Schildkröte, KPM Berlin, 2. H., 20. JH., weiß, flacher Teller mit dem Brandenburger Tor in weißem Bisquit, 1. W., Ø 25 cm, kleine Schale in Form einer Schildkröte, 2. W., L. 10 cm
Sieben kleine Schalen, Bing & Gröndahl, 1950-70er Jahre, Dekor Musselmalet in Unterglasurblau, Ø 9,5 cm
Stehendes Zicklein, Schaubach, Thüringen, 20. Jh., weiß, H. 13 cm
Großer Keramikteller, 20. Jh., polychrom staffiert mit naiver Malerei, Mädchen in einer Kutsche, gezogen von 2 Schimmeln, verso unsels. sign., Ø 31 cm
Schälchen, Meissen, 19. Jh., 1. W., polychrome Blumenmalerei in Reserve, kobaltblauer Fond, Ziervergoldung, gekl., Ø 14 cm
Krugvase, Rosenthal, Selb, nach 1957, bauchige Form mit Henkel, Entwurf Otto Hofmann, stilisierter Blumendekor in Blautönen, goldstaffiert, Modell-Nr. 2617/29, H. 30 cm
Wächterlöwe in chinesischem Stil, Ende 20. Jh., sitzender Löwe mit geöffnetem Maul, polychromer Dekor mit stilisierten Fledermäusen, fein craqueliert, L. 26 cm
Zwei Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin, um 2000, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Gesamth. 6,5 cm
Fünf kleine Teller, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W. mit Unterglasurblaudekor, Märchenmotive nach H. C. Andersen und Schloßansichten, Ø 18 cm