Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

158. Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
1068 Ergebnisse
Los: 2000

Mokka-Prunkservice für 6 Person

Ergebnis: 950 EUR

Mokka-Prunkservice für 6 Personen, 15-tlg., Meissen, 1950er Jahre, 1. u. 2. W., B-Form, nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, weiß mit gestreuten Blümchen, ziervergoldet, Mokkakanne, H. 20 cm...


Los: 2001

Große Bratenplatte, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR

Große Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1924, Form Neuozier, polychrome Blumenmalerei, Goldbordüre, L. 50 cm,, B. 37 cm


Los: 2002

Runde Deckelterrine, Meiseen, M

Ergebnis: 72 EUR

Runde Deckelterrine, Meiseen, Marke 1924-1934, 3. W., weiß, Form Neubrandenstein, B. 33 cm, H. 19 cm


Los: 2003

Zwei Wandteller, Meissen, Dekor

Ergebnis: 70 EUR

Zwei Wandteller, Meissen, Dekor in Unterglasurblau, Marke nach 1934, Ansicht von Dresden über die Elbbrücke, 2. W., und Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, 1. W., Goldrand,. Ø 31 cm


Los: 2004

Runde Vorlegeschale, Meissen, M

Startpreis 80 EUR

Runde Vorlegeschale, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Malerei mit Dekor Rote Rose, Ø 34,5 cm


Los: 2006

Vase, KPM Berlin, Marke vor 196

Ergebnis: 70 EUR

Vase, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Form Drache, weiß mit Goldrand, H. 27,5 cm


Los: 2007

Kaffee-Prunkservice für 6 Perso

Ergebnis: 1.700 EUR

Kaffee-Prunkservice für 6 Personen, 21-tlg., Meissen, Marke nach 1934, 2. W., X-Form, weiß mit Prunkvergoldung, Kaffeekanne, H. 27 cm, 6 Tassen mit UT, Ut leicht ber., H. 8 cm, 6 Kuchenteller, 2 davon...


Los: 2008

Ovale Bratenplatte, KPM Berlin,

Startpreis 80 EUR

Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1908, rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, Gebrauchsspuren, L. 56 cm


Los: 2009

Ovale Bratenplatte, KPM Berlin,

Ergebnis: 60 EUR

Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, Gebrauchsspuren, Standfuß rest., L. 45 cm


Los: 2011

Zwei Flaschenvasen, Meissen, po

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Flaschenvasen, Meissen, polychrome Malerei, Goldrand, Vase mit Mohnblumen, Marke Ende 20. Jh., 1. W., H. 18 cm, Vase mit Feldblumen, Marke 1850-1924, 2. W., H. 17 cm


Los: 2012

Stehender Boxer, Metzler & Orto

Startpreis 80 EUR

Stehender Boxer, Metzler & Ortoff, Ilmenau, 20. Jh., weiß, sparsam staffiert in Schwarz und Gold, Ohr best., L. 13 cm


Los: 2013

Kaffeeservice für 6 Personen, 2

Startpreis 320 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen, 21-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75, Ozier Relief in der Fahne, Malerei mit Lila Blume, Kaffeekanne, H. 26 cm, 6 Kaffeetassen mit UT, H. 7 cm, 6 Kuchenteller, Ø 19 cm, Mi...


Los: 2015

Runde Schale, KPM Berlin, 19. J

Ergebnis: 162 EUR

Runde Schale, KPM Berlin, 19. Jh., 2. W., Form Neuozier, feine polychrome Malerei mit einheimischen Vögeln und Insekten, Goldrand, leicht ber., Ø 35 cm


Los: 2016

Dreiteiliges Cabaret, KPM Berli

Startpreis 160 EUR

Dreiteiliges Cabaret, KPM Berlin, Marke 1837-1844, 1. W., mittige Handhabe in Form einer Akanthusknospe, gewellter Rand, polychrome Malerei mit Blumenbouquets, starke Ziervergoldung, leicht ber., Ø 31...


Los: 2019

Sauciere und 2 ovale Vorlegepla

Ergebnis: 120 EUR

Sauciere und 2 ovale Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2-. W., Form Rocaille, weiß, Platten, L. 30 und 40 cm, Sauciere mit festen Untersatz, L. 24 cm


Los: 2023

Jugendstil-Schreib-Set, 3-tlg.,

Startpreis 80 EUR

Jugendstil-Schreib-Set, 3-tlg., Förster & Co., Wien, Marke 1899-1908, polychrome Malerei mir Rosen und Lorbeergirlanden, ziervergoldet, Löschwiege, L. 12 cm, Füller-Unterlage, L. 22,5 cm, Leuchter auf...


Los: 2024

Drei Durchbruchteller, KPM Berl

Ergebnis: 100 EUR

Drei Durchbruchteller, KPM Berlin, 19. Jh., blaue Zeptermarke, 1, W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Fahne jeweils gitterartig durchbrochen gearbeitet, Ø 23,5 cm


Los: 2027

Kaffeeservice für 13 Personen,

Ergebnis: 800 EUR

Kaffeeservice für 13 Personen, 42-tlg., Meissen, nach 1950, 1. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Malerei, Blume 2, Goldrand, Kaffeekanne, H. 26 cm, 13 Kaffeetassen mit UT, H. 7 cm, 13 Kuchenteller...


Los: 2031

Große Bratenplatte, Meissen, Kn

Ergebnis: 170 EUR

Große Bratenplatte, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, L. 47 cm


Los: 2032

Konvolut, 5-tlg., Meissen, Knau

Startpreis 200 EUR

Konvolut, 5-tlg., Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Suppentasse mit UT, Ø 17 cm, Caré-Schale, B. 22 cm, runde Schale, Ø 28 cm, Tor...


Los: 2034

Patriotische Tasse, KPM Berlin,

Ergebnis: 100 EUR

Patriotische Tasse, KPM Berlin, 1. WK, 2. W., Campanertasse mit UT, frontseitig Medaillon mit Fahnenträger mit Pickelhaube, Scherenschnitt Optik, umgeben von Blumenranken in Schwarz und Rot, auf der U...


Los: 2037

Zwei Mokkatassen mit UT, KPM Be

Startpreis 60 EUR

Zwei Mokkatassen mit UT, KPM Berlin, 20. Jh., weiß, 1 Tasse mit UT, Marke 1962-1992, 1. W., aus dem Service Arcadia, H. 6 cm, 1 Tasse mit UT, Marke vor 1945, 2. W., aus dem Service Urbino, H. 5 cm


Los: 2039

Obstteller mit Weichmalerei, KP

Ergebnis: 100 EUR

Obstteller mit Weichmalerei, KPM Berlin, Jubiläumsmarke für 1913, 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome Weichmalerei mit Bouquet aus verschiedenen Früchten, durchbrochene Fahne mit Bögen...


Los: 2040

Obstteller mit Weichmalerei, KP

Ergebnis: 100 EUR

Obstteller mit Weichmalerei, KPM Berlin, Jubiläumsmarke für 1913, 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome Weichmalerei mit Bouquet aus verschiedenen Früchten, durchbrochene Fahne mit Bögen...


Los: 2041

Durchbruchschale, KPM Berlin, M

Startpreis 80 EUR

Durchbruchschale, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Fahne durchbrochen mit Spitzbögen, Goldrand, Ø 20 cm


Los: 2043

Teeservice für 12 Personen, 39-

Startpreis 300 EUR

Teeservice für 12 Personen, 39-tlg., KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Teekanne, H. 17 cm, 12 Teetassen mit UT, H. 6 cm, 12 Kuchenteller, 1 best.,...


Los: 2044

Drei runde Schalen, KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Drei runde Schalen, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 23 cm


Los: 2046

Sauciere und 2 ovale Vorlegepla

Ergebnis: 140 EUR

Sauciere und 2 ovale Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2-. W., Form Rocaille, weiß, Platten, L. 30 und 40 cm, Sauciere mit festen Untersatz, L. 24 cm


Los: 2048

Kanne und Tablett, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR

Kanne und Tablett, KPM Berlin, 1. H. 20. Jh., 2. W., weiß, Form Neuzierat, Kaffeekanne, H. 27 cm, Tablett mit seitlichen handhaben in Form von Kartuschen, L. 42 cm


Los: 2049

Kaffeekanne und Schale, KPM Ber

Startpreis 80 EUR

Kaffeekanne und Schale, KPM Berlin, weiß, 2. W., Form Neuozier, Kaffeekanne, Marke 1962-1992, H. 22 cm, runde Schale, vor 1945, min. rest., Ø 24 cm


Los: 2050

Großer Wandteller, Meissen, Mar

Ergebnis: 190 EUR

Großer Wandteller, Meissen, Marke 1924-1934,. 2. W., Modellnr. F 177, polychrome Malerei, Röhrender Hirsch, Goldränder, Ø 35 cm


Los: 2052

Vase, Fraureuth, Stempelmarke 1

Ergebnis: 150 EUR

Vase, Fraureuth, Stempelmarke 1898-1935; gabauchte Form mit Volutenhenkel, Blumengirlande mit Stiefmütterchen in Gold auf kobaltblauem Fond, min. Goldabrieb. H. 20 cm, B. 20 cm


Los: 2054

Zwei runde Schalen, Meissen, Ma

Startpreis 100 EUR

Zwei runde Schalen, Meissen, Marken nach 1950, 2. W., Form Neubrandenstein, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Ø 25 und25,5 cm


Los: 2056

Wandteller, Meissen, Marke 1950

Startpreis 80 EUR

Wandteller, Meissen, Marke 1950er Jahre, 2. W., glatte Form polychrome Malerei mit Blumenbouquet, Goldrand, Ø 25 cm


Los: 2057

Durchbruchteller, Meissen, Mark

Startpreis 100 EUR

Durchbruchteller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Ø 25 cm


Los: 2058

Zwei Durchbruchter, 20. Jh., 1

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Durchbruchter, 20. Jh., 1 Teller, Herend, Dekor Apponyi in Grün, Goldrand, Ø 24 cm, 1 Teller, Potschappel Dresden, polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung, Ø 24 cm


Los: 2059

Zwei Obstteller, KPM Berlin, An

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Obstteller, KPM Berlin, Anf. 20. Jh.,1. W., rote Reichsapfelmarke, darunter Schleifstrich, durchbrochene Rokoko-Form aus dem Bayerischen Service, der achtfach gebogte Rand zeigt in der Fahne gesc...


Los: 2060

Zwei Obstteller, KPM Berlin, An

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Obstteller, KPM Berlin, Anf. 20. Jh.,1. W., rote Reichsapfelmarke, darunter Schleifstrich, durchbrochene Rokoko-Form aus dem Bayerischen Service, der achtfach gebogte Rand zeigt in der Fahne gesc...


Los: 2061

Zwei Obstteller, KPM Berlin, An

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Obstteller, KPM Berlin, Anf. 20. Jh.,1. W., rote Reichsapfelmarke, darunter Schleifstrich, durchbrochene Rokoko-Form aus dem Bayerischen Service, der achtfach gebogte Rand zeigt in der Fahne gesc...


Los: 2062

Zwei Servierteile Meissen, um 1

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Servierteile Meissen, um 1980, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Sauciere, L. 22 cm, ovale Platte, L. 30 cm


Los: 2063

Drei Caré-Schalen, Meissen, 2.

Ergebnis: 160 EUR

Drei Caré-Schalen, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Grün, ziervergoldet, B. 19 und 22 cm


Los: 2064

Vier Vorlegeteile Meissen, 2. H

Ergebnis: 200 EUR

Vier Vorlegeteile Meissen, 2. H. 20. Jh., Deputat, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Grün reich, Ziervergoldung, 2 ovale Vorlegeplatten, L. 36 cm, 1 Sauciere, L. 254 cm, 1 Gemüseschale, B. 19 cm


Los: 2065

Vier Teller, KPM Berlin, um 190

Ergebnis: 100 EUR

Vier Teller, KPM Berlin, um 1900, glatte Form, im Spiegel Blumenmalerei in Blau mit Ziervergoldung, hellblaue Kante, brauner Rand tws. ber., Ø 20,5 cm


Los: 2067

Drei Vasen, Meissen, 2.H. 20. J

Ergebnis: 110 EUR

Drei Vasen, Meissen, 2.H. 20. Jh., polychrome Blumenmalerei mit Goldränder, kleine Trichtervase, H. 9,5 cm, Ofenvase, H. 14 cm, Balustervase, Chip am Fuß, H. 24 cm


Los: 2068

Fünf Vasen, KPM Berlin, Marke 1

Ergebnis: 90 EUR

Fünf Vasen, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., weiß, 1 Flaschewnvase, H. 22 cm, 1 Trompetenvase, H. 15,5 cm, 1 Japanische Vase, H. 15,5 cm, 2 Vasen Halle, H. 9,5 cm


Los: 2069

Zwei Schalen in Muschelform, KP

Startpreis 100 EUR

Zwei Schalen in Muschelform, KPM Berlin, kleinere Schale, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Blumenmalerei, Ziervergoldung, L. 28 cm, größere Schale, Marke vor 1962, 2. W., polychrome Blum...


Los: 2071

Durchbruchteller, Meissen, Ende

Startpreis 80 EUR

Durchbruchteller, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Modellnr. 54601, polychrome Blumenmalerei im Spiegel und in drei Kartuschen, Goldrand, Ø 18 cm


Los: 2073

Übertopf, KPM Berlin , Marke 19

Ergebnis: 110 EUR

Übertopf, KPM Berlin , Marke 1962-1999, 1. W., weiß, H. 16,5 cm, Ø 20 cm