Zehn Teller, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei, Blume 1, Goldrand, Ø 22 cm
Fünf Schalen, Meissen, Marken nach 1934, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, 4 ovale Schälchen, L. 19 cm, 1 Muschelschale, L. 11 cm
Tasse mit Untertasse, Meissen, Marcolini Marke 1774-1818, Glockenform mit Ohrenhenkel, stilisierter Dekor in Grau und Rot auf blauem Fond, Ziervergoldung, H. 7 cm
Teller, Dresden, Ambrosius Lamm, Marke 1898-1950, polychrome Malerei mit gestreuten Rosen im Spiegel und Bouquets in Medaillons, auf der Fahne mintgrüner Fond mit Ziervergoldung, Ø 23,5 cm
Bonboniere, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Form Kurland, rosa Kante, ziervergoldet, H. 16 cm
Blattschale, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland, durchbrochene Kante, Ziervergoldung mit grünen Akzenten, L. 21 cm
Sechs Speiseteller, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 26 cm
Wandteller, Meissen, Marke 1924-1934, 2. W., glatte Form polychrome Kakiemon-Malerei, Goldrand, Ø 25 cm
Vier kleine Teller, KPM Berlin, Marke vor 1962, 2. W., glatte Form, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Ø 16 cm
Teetasse mit UT, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuglatt, polychrome Malerei mit Blumen und Schmetterlingen, Goldrand, H. 6 cm
Runde Deckelterrine, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Grün, ziervergoldet, Ø 26 cm
Zwei Durchbruchteller, Meissen, um 1980, 1. W., Modellnr. 54602, Dekor Indisch grün, reich, ziervergoldet, Ø 21 cm
Fünf Vasen und ein Leuchter, KPM Berlin, 20. Jh., 2. W., weiß, Rosenvase, Entwurf Siegmund Schütz, H. 17 cm, Japanische Vase, H. 15 cm, 2 Krokuss Vasen, H. 8 cm,Vase, H. 13 cm, 1 Leuchter, Ø 9 cm
Teller, KPM Berlin, um 1900, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, polychrome Weichmalerei mit Blumenbouquets im Spiegel und in der Fahne, Ziervergoldung, Ø 24 cm
Bildteller, Sevres, Frankreich, 1846, Malerei 1846, Palastmarke für Chateua de Dreux, im Spiegel Portrait König Luis XVI, umrandet von Golddekorationen auf rosa Fond, Ø 23,5 cm
Bildteller, Sevres, Frankreich, 1846, Malerei 1846, Palastmarke für Chateua de Dreux, im Spiegel Portrait Königin Marie-Antoinette, umrandet von Golddekorationen auf rosa Fond, Ø 23,5 cm
Kaffeekanne und Stövchen, Schumann, Arzberg, Bayern, 20. Jh., polychrome Blumendekor, ziervergoldet, Kanne, H. 26 cm, Stövchen, Ø 14 cm