Flache runde Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh., Deputat, mit Bemalung grüner Ming-Drache, Goldrand, Ø 27,5 cm
Bildplatte, Wallendorf, 20. Jh., polychrome Darstellung einer Wassermühle mit Figurenstaffage, 18x13 cm, ger. 28x23 cm
Vier Kaffeetassen mit UT, Meissen, 19. Jh., 1. W., Glockenform mit Volutenhenkel u. Reliefband, weiß, blaue Blüten, Ziervergoldung, 1 Tasse gekl., tlw. best., H. 8 cm
Große Kaffeekanne, w. Höchst, 18. Jh., Korbrand, aufwendige polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Ziervergoldung, H. 30 cm
Tischlampe, KPM Berlin, 2. H., 20. Jh., Lampenfuß in Form einer Vase Herzform, Entwurf Trude Petri, weiß, H. 23 cm, Messingmontage, Holzfuß, 2-flammig, Gesamth. 55 cm
6 kleine Schalen, KPM Berlin, Marke 1962-2006, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 15 cm
5 Gourmetteller, KPM Berlin, Marke 1992-2000, 2. W., Form Urania, Entwurf Trude Petri im Jahr 1938, weiß, Ø 29,5 cm
Zwei Tassen mit 3 UT, Meissen, Marcolini-Marke 1740-1780, 1. W., Tassen halbkugelige Form mit Ohrenhenkel, H. 4,5 cm, dazu 2 runde und 1 konische UT, Ø 13,5 cm, polychrome Blumenmalerei, brauner Rand
Josephine Baker, Schaubach Wallendorf, Thüringen, Marke 1953-1960, Exotische Tänzerin auf unregelmäßigem Sockel, Modellnr. 1632/1, polychrom staffiert, Hautpartien matt, finger best., H- 22 cm
Kaninchenpaar, Rosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Modell-Nr. K 612. Entwurf von Ratleff, 1922. Sich aneinander schmiegendes Kaninchenpaar. Unterglasurbemalung. H 9 cm
Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen, 19. Jh., 2. W., Wandung mit Reliefdekor und polychromer Blumenmalerei, Goldstaffage (ber.), UT best., Gesamth. 8,5 cm
Zwei Teedosen, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. u. 2. W., Rechteckform, Dekor '1001 Nacht', polychrom bemalt, reiche Ziervergoldung, Deckel gekl., H. 14 cm, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, H. 10 cm
Obstteller, KPM Berlin, Marke 1. Wk., 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome Malerei mit Quitten und Quittenblüten, Rand mit Rocaille im Relief, matt vergoldet, Ø 19 cm
Zwei Prunk-Gedecke, 6-tlg., Meissen, nach 1950, 1. W., B-Form, weiß, prunkvergoldet, 2 Mokkatassen mit UT, H. 6,5 cm, 2 Gebäckteller, Ø 14 cm
Tortenplatte, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Roter Ming-Drache, Silbermontage 835/000, Ø 33 cm
Sieben Mokkatassen mit UT, Royal Copenhagen, 2. H. 20. Jh., 1. u. 2. W., Dekor Musselmalet Vollspitze in Unterglasurblau, Modellnummer 1038, H. 6 cm
Sechs tiefe Teller, KPM Berlin, 20. Jh., 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 25 cm
Teetasse mit UT, Sevres, Marke Karl X. 1824-1830, Volutenhenkel in einer Palmette endend, Ziervergoldung auf dunkelgrünem Fond, H. 5,5 cm
Ansichtenbecher, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., frontseitig feine Malerei mit Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, verso Blumenbouquet, blauer Fond, Goldspitzendekor, H. 8 cm
Mädchen mit Bambi, Hutschenreuther Marke 1955-1969, Entwurf Carl Werner, knieendes Mädchen ein Reh fütternd, weiß, auf ovalem Sockel mit Goldrand, H. 23 cm
8 tiefe Teller, Meissen, Marken nach 1934, Deputat, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Ø 22,5 cm
Vase, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., aus dem Service X-Form, weiß mit Prunkvergoldung, H. 17,5 cm
Mokka-Kanne, Meissen, um 1980, 2. W., aus dem Service B-Form, gelber Fond, ziervergoldet, H. 20 cm
Deckeldose, Meissen, 1970er Jahre, Deputat, Dekor 1001 Nacht, Entwurf Ludwig Zepner, polychrome Malerei mit vielfigurigen Haremsszenen, ziervergoldet, Ø 9,5 cm
Großer Henkelkrug, Royal Dux, Böhmen, Ende 20. Jh., Amphorenform mit seitlichem Henkel, partiell kobaltblau überfangen, Ziervergoldung, Modellnr. 50152, H. 55 cm
Rechteckige Wandplatte, Meissen, Ende 20. Jh., Deputat, Modell Orchidee in Aquatinta, in ovalem Ausschnitt, 25,5 x 21 cm
Sechs Teetassen mit UT, Royal Copenhagen, 1970-90er Jahre, 1. W., Dekor Musselmalet Vollspitze in Unterglasurblau, Modellnr. 1130, H. 5,5 cm
Kugelspielerinnen, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung 1955-1969, 2 Frauenakte eine Kugel haltend, auf ovalem Sockel mit Blume, leicht farbig staffiert und ziervergoldet, H. 32 cm
Ovale Vorlegeplatte, Meissen, Knaufschwerter 1850-1924, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, L. 34,5 cm
Sahnekännchen, Meissen, Marek 1850-1924, 2. W., polychrome Malerei mit Watteauszenen alterierend mit Blumenmalerei auf blauem Fond, ziervergoldet, H. 11,5 cm
Ovaler Korb, Nymphenburg, Marke 1925-75, Modell Pearl, Entwurf Dominikus Auliczek, polychrome Blumenmalerei, Perlreliefband in Gold, L. 24 cm
Mokka-Prunkkanne, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., B-Forn, polychrome Malerei mit Streublümchen, Prunkvergoldung, H. 19 cm
Prunkmokkatasse mit UT, Meissen, 20. Jh., 1. W., B-Forn, polychrome Malerei mit Streublümchen, Prunkvergoldung, min. ber., H. 5,5 cm
Stangenvase, Meissen, Marke Pfeifferzeit 1924-34, 1. W., polychrome Malerei mit Blumenbouquet u. Streublumen, kobaltblaue Kante, Goldrand, Stand best. (übermalt), H. 24 cm
Vier Kaffee-Gedecke, 12-tlg., KPM Berlin, 20. Jh., 2. W., Form Neuozier, polychrome Malerei mit Blumen und Insekten, Goldrand, 4 Kaffeetassen mit UT, H. 8 cm, 4 Kuchenteller, Ø 18 cm
Paar Teedosen, KPM Berlin, Marken nach 1945, 2. W., Form Arkadia, Entwurf Trude Petri und Siegmund Schütz, weiß, 1 Deckel fehlt, H. 10,5 cm
Dreizehn Teile KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, 9 Schälchen, Ø 14 cm, 4 Brotteller, Ø 15,5 cm
Vier Teile Meissen, versch. Marken 20. Jh. u.a. Pfeifferzeit, 1. u. 2. W., 2 Mokkatassen, B-Form, weiß, Ziervergoldung, H. 5,5 cm, 2 UT, X- Form, weiß, Prunkvergoldung, Ø 19 cm
Sechs Speiseteller, KPM Berlin, versch. Marken 2. H. 20. Jh., 1. u. 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 25,5 cm
Acht Suppentassen mit 12 UT, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, H. 5,5 cm, Ø 16-17 cm
Sechs Speiseteller, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, tlw. Gebrauchsspuren, Ø 24 cm
Acht Dessertteller, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, Silberrand, Ø 19,5 cm
Fünf Kuchenteller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 20 cm
Sechs Kuchenteller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 20 cm