Durchbruchschale, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Fahne durchbrochen mit Spitzbögen, Goldrand, Ø 20 cm
Kanne und Tablett, KPM Berlin, 1. H. 20. Jh., 2. W., weiß, Form Neuzierat, Kaffeekanne, H. 27 cm, Tablett mit seitlichen handhaben in Form von Kartuschen, L. 42 cm
Zwei runde Schalen, Meissen, Marken nach 1950, 2. W., Form Neubrandenstein, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Ø 25 und25,5 cm
Wandteller, Meissen, Marke 1950er Jahre, 2. W., glatte Form polychrome Malerei mit Blumenbouquet, Goldrand, Ø 25 cm
Durchbruchteller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Ø 25 cm
Zwei Durchbruchter, 20. Jh., 1 Teller, Herend, Dekor Apponyi in Grün, Goldrand, Ø 24 cm, 1 Teller, Potschappel Dresden, polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung, Ø 24 cm
Zwei Servierteile Meissen, um 1980, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Sauciere, L. 22 cm, ovale Platte, L. 30 cm
Drei Caré-Schalen, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Grün, ziervergoldet, B. 19 und 22 cm
Vier Vorlegeteile Meissen, 2. H. 20. Jh., Deputat, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Grün reich, Ziervergoldung, 2 ovale Vorlegeplatten, L. 36 cm, 1 Sauciere, L. 254 cm, 1 Gemüseschale, B. 19 cm
Drei Vasen, Meissen, 2.H. 20. Jh., polychrome Blumenmalerei mit Goldränder, kleine Trichtervase, H. 9,5 cm, Ofenvase, H. 14 cm, Balustervase, Chip am Fuß, H. 24 cm
Fünf Vasen, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., weiß, 1 Flaschewnvase, H. 22 cm, 1 Trompetenvase, H. 15,5 cm, 1 Japanische Vase, H. 15,5 cm, 2 Vasen Halle, H. 9,5 cm
Durchbruchteller, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Modellnr. 54601, polychrome Blumenmalerei im Spiegel und in drei Kartuschen, Goldrand, Ø 18 cm
Übertopf, KPM Berlin , Marke 1962-1999, 1. W., weiß, H. 16,5 cm, Ø 20 cm