158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

1068 Ergebnisse
Los: 2230

Flakon mit Stöpsel, Meissen, Ma

Ergebnis: 30 EUR

Los: 2638

Zwei Wandteller, Italien, 20. J

Ergebnis: 40 EUR

Los: 2627

Melkerin, Royal Copenhagen, Dän

Ergebnis: 45 EUR

Los: 2217

Zwei Vasen, Meissen, 1970er Jah

Ergebnis: 45 EUR

Los: 2331

Runde Schale, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 45 EUR

Los: 2578

Konvolut von fünf Teilen, KPM B

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2066

Vase, Rosenthal, 1930-40er Jahr

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2197

Schale, Meissen, Ende 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2214

Zwei Figurengruppen, Gerold Po

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2225

Zwei runde Vorlegeteller, KPM B

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2229

Blattschale, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2250

Drei Teile KPM Berlin, Marken 1

Startpreis 50 EUR

Los: 2253

Hermelin mit einem Ei in der Sc

Startpreis 50 EUR

Los: 2261

Zwei Suppentassen mit UT, KPM B

Startpreis 50 EUR

Los: 2321

Trompetenvase, Meissen, Marke 1

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2340

Teller und Schildkröte, KPM Ber

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2387

Sieben kleine Schalen, Bing & G

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2528

Stehendes Zicklein, Schaubach,

Startpreis 50 EUR

Los: 2604

Großer Keramikteller, 20. Jh.,

Startpreis 50 EUR

Los: 2814

Schälchen, Meissen, 19. Jh., 1.

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2830

Krugvase, Rosenthal, Selb, nach

Startpreis 50 EUR

Los: 2845

Wächterlöwe in chinesischem Sti

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2900

Zwei Mokkatassen mit Untertasse

Startpreis 50 EUR

Los: 3028

Fünf kleine Teller, Meissen, 2.

Ergebnis: 50 EUR

Los: 3035

Miniatur-Storch, Meissen, um 19

Startpreis 50 EUR

Los: 2402

Mokkatasse und Vase, KPM Berlin

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2986

Paar runde Knäuffe, Meissen, En

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2164

Preussischer Bergmann, KPM Berl

Ergebnis: 60 EUR

Los: 2009

Ovale Bratenplatte, KPM Berlin,

Ergebnis: 60 EUR

Los: 2037

Zwei Mokkatassen mit UT, KPM Be

Startpreis 60 EUR

Los: 2080

Zwei Vasen, Meissen, um 1980, 1

Ergebnis: 60 EUR

Los: 2109

Kerzenleuchter, 2-flammig, Here

Startpreis 60 EUR

Kerzenleuchter, 2-flammig, Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Purpur, ziervergoldet, H. 22,5 cm

Los: 2173

Tasse mit UT und Schale, Meisse

Ergebnis: 60 EUR

Tasse mit UT und Schale, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 2. W., polychrome Malerei, Dekor Rote Rose mit grünem Rand, Kaffetasse mit UT, H. 7 cm, ovale Schale, L. 28 cm

Los: 2203

Zwei Teller, Meissen, Form Neue

Ergebnis: 60 EUR

Zwei Teller, Meissen, Form Neuer Ausschnitt, Teller mit Vogelmalerei, Marke 1850-1924, Deputat, Brandriss, Ø 21 cm, Teller mit Dekor grauer Hof-Drache, Marke 1924-1934, 1. W., Goldrand ber., Ø 17 cm

Los: 2215

Zwei Figuren, China, Ende 20. J

Startpreis 60 EUR

Zwei Figuren, China, Ende 20. Jh., Figur mit Drachen auf einem Felsen, best., H. 30 cm, sitzender Mann auf einem Felsen, H. 20 cm, Keramik, farbig staffiert, die Gewänder glasiert

Los: 2269

Harlekin, Gzel, Russland, 1990,

Ergebnis: 60 EUR

Harlekin, Gzel, Russland, 1990, Figir des Harlekin, einen Ball presentierend, staffiert in Unerglasurblau, im Boden kyrill. bez., Entwurf von Olbinukov, H. 21 cm

Los: 2333

5 Schälchen, KPM Berlin, 2. H.,

Ergebnis: 60 EUR

5 Schälchen, KPM Berlin, 2. H., 20. Jh., 2. W., Form Urbino mit Bisquit Medaillons im Spiegel, weiß, Ø 12,5 cm

Los: 2335

Konvolut von 7 Schälchen KPM Be

Startpreis 60 EUR

Los: 2336

Konvolut KPM Berlin, 5-tlg., Ma

Startpreis 60 EUR

Los: 2441

Saucière, KPM Berlin, Marke vor

Ergebnis: 60 EUR

Saucière, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, Ø 20 cm

Los: 2443

Ergebnis: 60 EUR

Los: 2461

Teeserrvice für 6 Personen, 15-

Startpreis 60 EUR

Los: 2499

Art Deco Deckeldose in Form ein

Startpreis 60 EUR

Art Deco Deckeldose in Form eines Eis, Baensch Lettin, Marke 1900-1930, Deckel mit stilisierter Blumenmalerei, Goldrand, L. 11 cm

Los: 2504

Drei Teile Herend, Marken nach

Ergebnis: 60 EUR

Los: 2531

Ovale Platte, Royal Copenhagen,

Ergebnis: 60 EUR

Ovale Platte, Royal Copenhagen, 1970er Jahre, durchbrochene Fahne, Dekor blaue Blume. L. 26 cm

Los: 2539

Leuchter und Kelle, Rosenthal,

Startpreis 60 EUR

Los: 2546

Großer Teller, Rosenthal, Selb,

Ergebnis: 60 EUR

Großer Teller, Rosenthal, Selb, 1935, Form Chippendale, floraler Dekor mit Ziervergoldung, Ø 33,5 cm

Los: 2609

Großer Wandteller, De Porceleyn

Startpreis 60 EUR

Großer Wandteller, De Porceleyne Fles/ Delft, 1950er Jahre, Fayence, der Mann mit Goldhelm nach Rembrandt, umgeben von Blütenrapport in der Fahne, tief gemuldet, Ø 41 cm

Los: 2640

Vier Gefäße, Italien, 20. Jh.,

Startpreis 60 EUR

Vier Gefäße, Italien, 20. Jh., Majolika, polychrom bemalt, Vase, H. 26 cm, Flasche, H. 26 cm, 2 Albarelli, H. 24 und 14 cm

Los: 2701

Sechs Mokkatassen mit UT, Hutsc

Startpreis 60 EUR

Sechs Mokkatassen mit UT, Hutschenreuther, 20. Jh., weiß, 1 Tasse am Stand min. best., H. 6 cm

Los: 2750

Kartoffelschale, Nymphenburg, M

Ergebnis: 60 EUR

Kartoffelschale, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, 19 x19 cm

Los: 2752

Sauciere mit festem Untersatz,

Ergebnis: 60 EUR

Sauciere mit festem Untersatz, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, L. 23 cm

Los: 2803

Paar Speiseteller, Potschappel,

Startpreis 60 EUR

Paar Speiseteller, Potschappel, Carl Thieme, Marken 1888-1901, geschwungene Form, Fahne mit polychromer Malerei von Streublumen u. Insekten, Goldrand, tlw. ber., Ø 24 cm

Los: 2823

Zwei Ansichtenteller, Meissen,

Startpreis 60 EUR

Los: 2874

Teller, Meissen, Marke nach 193

Startpreis 60 EUR

Teller, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Kakiemon Malerei mit Blumen und Insekten, Goldrand, Ø 25 cm

Los: 2894

Drei Anhänger, Rosenthal, Selb-

Startpreis 60 EUR

Drei Anhänger, Rosenthal, Selb-Bavaria, Anf. 20. Jh., Kartuschenform mit Damenmotiven, versilbert, H. 6,5 cm

Los: 2895

Teetasse, Japan, Ende 20. Jh.,

Startpreis 60 EUR

Teetasse, Japan, Ende 20. Jh., umlaufender Dekor mit Kirschblüten, Goldrand, H. 8,5 cm

Los: 2923

Balustervase, Meissen, Mitte 20

Ergebnis: 60 EUR

Balustervase, Meissen, Mitte 20. Jh., 2. W., polychrome Blumenmalerei, Goldränder, H. 18 cm

Los: 2957

Blumenmädchen, Lladro, Valencia

Ergebnis: 60 EUR

Blumenmädchen, Lladro, Valencia, Ende 20. Jh., Mädchen mit Blumenstaruß, farbig glasiert, H. 36 cm

Los: 2983

Vier Mokkatassen mit Untertasse

Startpreis 60 EUR

Vier Mokkatassen mit Untertassen, Royal Copenhagen, Dänemark, 2. H. 20. Jh., Form Ozier, Dekor Blaue Blume, Gesamth. 6 cm

Los: 2985

Vier Brotteller und eine runde

Startpreis 60 EUR

Vier Brotteller und eine runde Schale, Royal Copenhagen, Dänemark, 2. H. 20. Jh., Dekor Blaue Blume, Ø 15 bzw. 16 cm

Los: 3029

Zehn Obstmesser, um 1900, Porze

Ergebnis: 60 EUR

Zehn Obstmesser, um 1900, Porzellangriffe mit Bemalung Indisch Purpur, ber., L. 16,5 cm

Los: 2241

Vier Teile, KPM Berlin, 20 . Jh

Ergebnis: 60 EUR

Vier Teile, KPM Berlin, 20 . Jh., 1. u.2. W., Form Rocaille, weiß, ovale Schale, L. 31 cm, Sauciere, L. 25 cm, Schiffchenschale, best., L. 25,5 cm, 1 Butterpfännchen, L. 14 cm

Los: 2003

Zwei Wandteller, Meissen, Dekor

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2865

Eisvogelpaar auf einem Ast, Ens

Ergebnis: 70 EUR

Eisvogelpaar auf einem Ast, Ens, Volkstedt, 20. Jh., Modellnr. 7521, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, L. 16 cm

Los: 2887

Warmhalteteller (um 1900), Kera

Ergebnis: 70 EUR

Warmhalteteller (um 1900), Keramik mit Zwiebelmusterdekor, Montierung aus verzinntem Messing, seitliche Handhaben, mit Schraubverschluss zur Befüllung mit Wasser; Durchmesser Ø 23 cm, B. 27 cm

Los: 2006

Vase, KPM Berlin, Marke vor 196

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2475

Zwei lachende Hasen, Rosenthal,

Ergebnis: 70 EUR

Zwei lachende Hasen, Rosenthal, 20. Jh., Entwurf M. H. Fritz, weiß, leicht staffiert, H. 13 cm

Los: 2568

Musikant mit Schellen, Sitzendo

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2044

Drei runde Schalen, KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Los: 2104

Runde Schale, Nymphenburg, Mare

Ergebnis: 70 EUR

Runde Schale, Nymphenburg, Marek 1925-1975, durchbrochene Kartuschen, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Ø 18,5 cm

Los: 2127

Runde Schale, Meissen, Marke 19

Startpreis 70 EUR

Runde Schale, Meissen, Marke 1950, 2. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Ø 27 cm

Los: 2198

Runde Fächerschale, Meissen, Ja

Startpreis 70 EUR

Runde Fächerschale, Meissen, Jahresbuchstabe für 1991, 1. W., poychrome Malerei mit Streublümchen, Goldrand, Ø 22,5 cm

Los: 2311

Flacher Teller, KPM Berlin, Anf

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2390

Konvolut KPM Berlin, 8-tlg., Ma

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2487

Zwei Teller, KPM Berlin, 20. Jh

Startpreis 70 EUR

Los: 2497

Runde Deckeldose, Aufgarten, Wi

Startpreis 70 EUR

Runde Deckeldose, Aufgarten, Wien, 20. Jh., Kakiemon Malerei in Purpur, ziervergoldet, Ø 11,5 cm

Los: 2511

Monatsfigur, KPM Berlin, Marke

Startpreis 70 EUR

Los: 2512

Startpreis 70 EUR

Los: 2513

Startpreis 70 EUR

Los: 2514

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2515

Startpreis 70 EUR

Los: 2516

Startpreis 70 EUR

Los: 2517

Startpreis 70 EUR

Los: 2518

Startpreis 70 EUR

Los: 2519

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2520

Ergebnis: 65 EUR

Los: 2521

Allegorie des Frühlings, KPM Be

Startpreis 70 EUR

Los: 2751

Kaffeekanne, Nymphenburg, Marke

Startpreis 70 EUR

Kaffeekanne, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, H. 26 cm

Los: 2906

Blattschale, KPM Berlin, um 200

Startpreis 70 EUR

Los: 2982

Vier Eierbecher, Carl Teichert,

Startpreis 70 EUR

Vier Eierbecher, Carl Teichert, Stadt Meissen, 20. Jh., Zwiebelmusterdekor, Ø 10,5 cm

Los: 3033

Putto mit großer Trommel, Nymph

Startpreis 70 EUR

Los: 2505

Drei Vasen, Rosenthal, Studio-L

Ergebnis: 70 EUR

Drei Vasen, Rosenthal, Studio-Line, nach 1969, weiß, 2 hohe Vasen mit Strukrrelief, H. 24 und 27,5 cm, 1 Bauchvase, H. 13 cm

Los: 2652

Sitzender Dackelwelpe, Rosentha

Ergebnis: 70 EUR

Sitzender Dackelwelpe, Rosenthal, Marke nach 1957, Entwurf Theodor Kaerner, Modellnr. 1247, naturalistsich staffiert in Unterglasurbraun, H. 15 cm

Los: 2827

Zwei Teile Rosenthal, Studio-Li

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2870

Kermstück, 5 Teile, 1. H. 20. J

Ergebnis: 70 EUR

Kermstück, 5 Teile, 1. H. 20. Jh., weißes Porzellan mit Silberoverlay, barockisierende Form, 3 Kannen, H. 19-27 cm, Milch und Zucker