Maus mit Käsestückchen, Royal Copenhagen, 20. Jh., Entwurf Erik Nielsen, Modellnr. 510, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, H. 4,5 cm
Galantes Paar, 20. Jh., gepinselte Schwertermarke, auf Rocaille Sockel, polychrom staffiert, ziervergoldet, best., H. 13 cm
Bildplatte, Rosenthal, 20. Jh., Bildnis Friedrich des Großen nach dem Gemälde von Anton Graf, 30 x 24 cm, gerahmt 43 x 37 cm
Zehn Obstmesser, um 1900, Porzellangriffe mit Bemalung Indisch Purpur, ber., L. 16,5 cm
Konvolut von drei Teilen, Meissen, 20. Jh., 1. u. 2. W., Dekor mit Zwiebelmuster in Unterglasurblau, geschweifte, flache Schale, L. 31 cm, rundes Schölchen, Ø 8 cm, Badeofenvase, H. 9 cm
Dreiteiliges Mokkagegedeck, Meissen, 1970er Jahre, 2. W., B-Form, tlw. kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei und reiche Goldstaffage, Gesamth. 6 cm
Neun Gourmetteller, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 29 cm
Große Terrine, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., umlaufendes Weinlaubdekor und Goldstaffage, Fuß geklebt, Rand best., Ø 28 cm
Paar Vasen mit Silberoverlay, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 1. W., runder Stand, Kugelkorpus mit schlankem Hals, tlw. hellblauer Fond, ornamentales Overlay, 1x besch., H. 13,5 cm
Deckeltasse, KPM Berlin, Anf. 20. Jh. 1. W., überwiegend kobaltblauer Fond, mit polychromer Blumenmalerei (Hausmalerei) und Goldstaffage, Gesamth. 11 cm
Vier flache Speiseteller, KPM Berlin, Ende 20. Jh., 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 26 cm
Deckelterrine, Meissen, um 1980, 2. W., Indisch Purpur, mit Goldstaffage, Deckel nicht passend, Ø 22,5 cm
Jugendstilvase, um 1900, Keramik, runder Stand, gerader Korpus, seit. angesetzte Handhaben, polychrom glasiert, Blumenmotive, best., H. 25,5 cm
Amphorenvase mit hochgezogenen Rosettenhenkeln, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., beidseitig polychrome Blumenmalerei, ziervergoldet, H. 29 cm
Pfeiffe, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, H. 14,5 cm, Holzstiel mit Mundstück, Gesamth. 32 cm
Schokoladentasse mit UT, KPM Berlin, 1987, Marke zur 750 Feier Berlin, 1. W., rote Reichsapfelmarke, frontseitig polychrome Malerei, Waldteufelverkäufer, Goldränder, H. 12,5 cm
Kleine Sauciere mit Unterteller, Potschappel, Dresden, 20. Jh., purpur-gold staffiert, Ausgießer mit Löwenkopf, innen vergoldet, H-. 10 cm, B. 14 cm
Kleine Ziervase im Sevres Stil, Frankreich, 20. Jh., frontseitig Medaillon mit Portrait einer Adelsdame, sign. Bertin, lüstrierender Fond in Blau mit Ziervergoldung, Bronzemointage, H. 14,5 cm
Schale mit Abtropfeinsatz, KPM Berlin, 19. Jh., 1. W., rote Reichsapfelmarke, weiß mit Goldrand, ber., Ø 19 und 21 cm,
Teekännchen, Meissen, Marcolini-Marke 1774-1814, 1. W., polychrome Malerei, Asthenkel und -tülle, diese best. und geklebt, Deckelrose min best., H. 10,5 cm
Bildplatte, De porcelyn fles, Delft, Holland, Malerei in Unterglasurblau mit Segelschiffen, Fahne mit Blumengirlanden, 23 x 30 cm
Ovale Schale auf vier Volutenfüßen, Meissen, 19. Jh., Modellnr. Y23, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, ziervergoldet, L. 25 cm
Sechs Teetassen mit UT, Royal Copenhagen, 1970-90er Jahre, 1. W., Dekor Musselmalet Vollspitze in Unterglasurblau, Modellnr. 1130, H. 5,5 cm
Teekanne, Royal Copenhagen, 1970-90er Jahre, 1. W., Dekor Musselmalet Vollspitze in Unterglasurblau, H. 18 cm
Großer Henkelkorb, Nymphenburg, Marke 1925-1975, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ø 20 cm
Vase, 2-tlg., Nymphenburg, 19. Jh., Urnenform mit geschwungenen Handhaben, auf rundem Fuß, best., H. 37 cm
Kaffee-Gedeck, 3-tlg., Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Tasse mit UT, H. 7 cm, Kuchenteller, Ø 19,5 cm
Vase mit Silveroverlay, Krautheim Bavaria, 2. H. 20. Jh., ovoide Form, gelblich-güner Fond mit Overlay, Segelschiff mit voller Beseglung auf hoher See, H. 31 cm
Drei Anhänger, Rosenthal, Selb-Bavaria, Anf. 20. Jh., Kartuschenform mit Damenmotiven, versilbert, H. 6,5 cm
Trichtervase, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920er Jahre, Enrwurf Philipp Rosenthal, Dekor Maria Bunt mit Goldrand, H. 23,5 cm
Mokkatasse mit UT, Tirschenreuth Bavaria, 20. Jh., frontseitig Medaillon mit Portrait einer Dame nach Gainsborough, rote Lüsterglasur, Ziervergoldung, H. 6 cm