158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

1068 Ergebnisse
Los: 3037

Bär, sitzend, Allach, Bayern, g

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3036

Maus mit Käsestückchen, Royal C

Startpreis 80 EUR

Maus mit Käsestückchen, Royal Copenhagen, 20. Jh., Entwurf Erik Nielsen, Modellnr. 510, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, H. 4,5 cm

Los: 3035

Miniatur-Storch, Meissen, um 19

Startpreis 50 EUR

Los: 3034

Galantes Paar, 20. Jh., gepinse

Ergebnis: 160 EUR

Galantes Paar, 20. Jh., gepinselte Schwertermarke, auf Rocaille Sockel, polychrom staffiert, ziervergoldet, best., H. 13 cm

Los: 3033

Putto mit großer Trommel, Nymph

Startpreis 70 EUR

Los: 3032

Deckelvase im Sevres Stil, Fran

Startpreis 400 EUR

Los: 3031

Bildplatte, Rosenthal, 20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Bildplatte, Rosenthal, 20. Jh., Bildnis Friedrich des Großen nach dem Gemälde von Anton Graf, 30 x 24 cm, gerahmt 43 x 37 cm

Los: 3029

Zehn Obstmesser, um 1900, Porze

Ergebnis: 60 EUR

Zehn Obstmesser, um 1900, Porzellangriffe mit Bemalung Indisch Purpur, ber., L. 16,5 cm

Los: 3028

Fünf kleine Teller, Meissen, 2.

Ergebnis: 50 EUR

Los: 3027

Konvolut von drei Teilen, Meiss

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von drei Teilen, Meissen, 20. Jh., 1. u. 2. W., Dekor mit Zwiebelmuster in Unterglasurblau, geschweifte, flache Schale, L. 31 cm, rundes Schölchen, Ø 8 cm, Badeofenvase, H. 9 cm

Los: 3026

Konvolut von 15 Teilen, Meissen

Ergebnis: 240 EUR

Los: 3025

Dreiteiliges Mokkagegedeck, Mei

Ergebnis: 360 EUR

Dreiteiliges Mokkagegedeck, Meissen, 1970er Jahre, 2. W., B-Form, tlw. kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei und reiche Goldstaffage, Gesamth. 6 cm

Los: 3024

Neun Gourmetteller, KPM Berlin,

Ergebnis: 420 EUR

Neun Gourmetteller, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 29 cm

Los: 3023

Gropius-Teeservice für sechs Pe

Ergebnis: 200 EUR

Los: 3022

Teeservice für sechs Personen,

Ergebnis: 750 EUR

Los: 3021

Art Déco Vase, Belgien, um 1920

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3020

Große Terrine, Meissen, Knaufze

Ergebnis: 260 EUR

Große Terrine, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., umlaufendes Weinlaubdekor und Goldstaffage, Fuß geklebt, Rand best., Ø 28 cm

Los: 3019

Paar Vasen mit Silberoverlay, K

Ergebnis: 90 EUR

Paar Vasen mit Silberoverlay, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 1. W., runder Stand, Kugelkorpus mit schlankem Hals, tlw. hellblauer Fond, ornamentales Overlay, 1x besch., H. 13,5 cm

Los: 3018

Dreiteiliges Kaffeegedeck und M

Ergebnis: 330 EUR

Los: 3017

Tortenplatte, KPM Berlin, Ende

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3016

Deckeltasse, KPM Berlin, Anf. 2

Startpreis 250 EUR

Deckeltasse, KPM Berlin, Anf. 20. Jh. 1. W., überwiegend kobaltblauer Fond, mit polychromer Blumenmalerei (Hausmalerei) und Goldstaffage, Gesamth. 11 cm

Los: 3015

Vier flache Speiseteller, KPM B

Ergebnis: 140 EUR

Vier flache Speiseteller, KPM Berlin, Ende 20. Jh., 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 26 cm

Los: 3014

Deckelterrine, Meissen, um 1980

Startpreis 100 EUR

Deckelterrine, Meissen, um 1980, 2. W., Indisch Purpur, mit Goldstaffage, Deckel nicht passend, Ø 22,5 cm

Los: 3013

Jugendstilvase, um 1900, Kerami

Ergebnis: 120 EUR

Jugendstilvase, um 1900, Keramik, runder Stand, gerader Korpus, seit. angesetzte Handhaben, polychrom glasiert, Blumenmotive, best., H. 25,5 cm

Los: 3012

Amphorenvase mit hochgezogenen

Ergebnis: 360 EUR

Amphorenvase mit hochgezogenen Rosettenhenkeln, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., beidseitig polychrome Blumenmalerei, ziervergoldet, H. 29 cm

Los: 3011

Doppelschlangenhenkelvase, Meis

Startpreis 850 EUR

Los: 2893

Pfeiffe, Meissen, Marke nach 19

Startpreis 80 EUR

Pfeiffe, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, H. 14,5 cm, Holzstiel mit Mundstück, Gesamth. 32 cm

Los: 2892

Schokoladentasse mit UT, KPM Be

Ergebnis: 150 EUR

Schokoladentasse mit UT, KPM Berlin, 1987, Marke zur 750 Feier Berlin, 1. W., rote Reichsapfelmarke, frontseitig polychrome Malerei, Waldteufelverkäufer, Goldränder, H. 12,5 cm

Los: 2891

Kleine Sauciere mit Unterteller

Ergebnis: 110 EUR

Kleine Sauciere mit Unterteller, Potschappel, Dresden, 20. Jh., purpur-gold staffiert, Ausgießer mit Löwenkopf, innen vergoldet, H-. 10 cm, B. 14 cm

Los: 2890

Kleine Ziervase im Sevres Stil,

Ergebnis: 220 EUR

Kleine Ziervase im Sevres Stil, Frankreich, 20. Jh., frontseitig Medaillon mit Portrait einer Adelsdame, sign. Bertin, lüstrierender Fond in Blau mit Ziervergoldung, Bronzemointage, H. 14,5 cm

Los: 2889

Schale mit Abtropfeinsatz, KPM

Startpreis 80 EUR

Schale mit Abtropfeinsatz, KPM Berlin, 19. Jh., 1. W., rote Reichsapfelmarke, weiß mit Goldrand, ber., Ø 19 und 21 cm,

Los: 2888

Teekännchen, Meissen, Marcolini

Ergebnis: 150 EUR

Teekännchen, Meissen, Marcolini-Marke 1774-1814, 1. W., polychrome Malerei, Asthenkel und -tülle, diese best. und geklebt, Deckelrose min best., H. 10,5 cm

Los: 2886

Bildplatte, De porcelyn fles, D

Ergebnis: 110 EUR

Bildplatte, De porcelyn fles, Delft, Holland, Malerei in Unterglasurblau mit Segelschiffen, Fahne mit Blumengirlanden, 23 x 30 cm

Los: 2885

Ovale Schale auf vier Volutenfü

Ergebnis: 280 EUR

Ovale Schale auf vier Volutenfüßen, Meissen, 19. Jh., Modellnr. Y23, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, ziervergoldet, L. 25 cm

Los: 2884

Sechs Teetassen mit UT, Royal C

Ergebnis: 900 EUR

Sechs Teetassen mit UT, Royal Copenhagen, 1970-90er Jahre, 1. W., Dekor Musselmalet Vollspitze in Unterglasurblau, Modellnr. 1130, H. 5,5 cm

Los: 2883

Teekanne, Royal Copenhagen, 197

Ergebnis: 1.400 EUR

Teekanne, Royal Copenhagen, 1970-90er Jahre, 1. W., Dekor Musselmalet Vollspitze in Unterglasurblau, H. 18 cm

Los: 2882

Großer Henkelkorb, Nymphenburg

Startpreis 80 EUR

Großer Henkelkorb, Nymphenburg, Marke 1925-1975, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ø 20 cm

Los: 2881

Vase, 2-tlg., Nymphenburg, 19.

Startpreis 250 EUR

Vase, 2-tlg., Nymphenburg, 19. Jh., Urnenform mit geschwungenen Handhaben, auf rundem Fuß, best., H. 37 cm

Los: 2880

Große Deckeldose, Meissen 1982.

Startpreis 350 EUR

Los: 2879

Art Deco Service für 6 Personen

Ergebnis: 280 EUR

Los: 2878

Kaffee-Gedeck, 3-tlg., Meissen,

Ergebnis: 120 EUR

Kaffee-Gedeck, 3-tlg., Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Tasse mit UT, H. 7 cm, Kuchenteller, Ø 19,5 cm

Los: 2877

Teegedeck, 3-tlg., Nymphenburg,

Ergebnis: 220 EUR

Los: 2876

Jugendstil-Figur 'Ariadne', Ros

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3010

Vase mit Silveroverlay, Krauthe

Startpreis 180 EUR

Vase mit Silveroverlay, Krautheim Bavaria, 2. H. 20. Jh., ovoide Form, gelblich-güner Fond mit Overlay, Segelschiff mit voller Beseglung auf hoher See, H. 31 cm

Los: 3030

Amphorenvase, KPM Berlin, 1830e

Startpreis 350 EUR

Los: 2894

Drei Anhänger, Rosenthal, Selb-

Startpreis 60 EUR

Drei Anhänger, Rosenthal, Selb-Bavaria, Anf. 20. Jh., Kartuschenform mit Damenmotiven, versilbert, H. 6,5 cm

Los: 2464

Trichtervase, Rosenthal, Selb-B

Ergebnis: 140 EUR

Trichtervase, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920er Jahre, Enrwurf Philipp Rosenthal, Dekor Maria Bunt mit Goldrand, H. 23,5 cm

Los: 2554

Mokkatasse mit UT, Tirschenreut

Ergebnis: 130 EUR

Mokkatasse mit UT, Tirschenreuth Bavaria, 20. Jh., frontseitig Medaillon mit Portrait einer Dame nach Gainsborough, rote Lüsterglasur, Ziervergoldung, H. 6 cm