Mokka-Prunkservice für 6 Personen, 15-tlg., Meissen, 1950er Jahre, 1. u. 2. W., B-Form, nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, weiß mit gestreuten Blümchen, ziervergoldet, Mokkakanne, H. 20 cm...
Große Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1924, Form Neuozier, polychrome Blumenmalerei, Goldbordüre, L. 50 cm,, B. 37 cm
Runde Deckelterrine, Meiseen, Marke 1924-1934, 3. W., weiß, Form Neubrandenstein, B. 33 cm, H. 19 cm
Zwei Wandteller, Meissen, Dekor in Unterglasurblau, Marke nach 1934, Ansicht von Dresden über die Elbbrücke, 2. W., und Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, 1. W., Goldrand,. Ø 31 cm
Runde Vorlegeschale, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Malerei mit Dekor Rote Rose, Ø 34,5 cm
Zwei Vasen, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Herzform, Entwurf Trude Petri (Hamburg 1906 -1998 Vancouver) im Jahr 1935, Dekor mit einer Pflanze und Schmetterling in Gold, ...
Vase, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Form Drache, weiß mit Goldrand, H. 27,5 cm
Kaffee-Prunkservice für 6 Personen, 21-tlg., Meissen, Marke nach 1934, 2. W., X-Form, weiß mit Prunkvergoldung, Kaffeekanne, H. 27 cm, 6 Tassen mit UT, Ut leicht ber., H. 8 cm, 6 Kuchenteller, 2 davon...
Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1908, rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, Gebrauchsspuren, L. 56 cm
Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, Gebrauchsspuren, Standfuß rest., L. 45 cm
Vase, Frankreich, 19. Jh., Sevres-Imitationsmarke, elegante Balusterform mit polychromer Malerei, blaue Schleifenfestons und Rosengirlanden, Bronzemontage, H. 26 cm
Zwei Flaschenvasen, Meissen, polychrome Malerei, Goldrand, Vase mit Mohnblumen, Marke Ende 20. Jh., 1. W., H. 18 cm, Vase mit Feldblumen, Marke 1850-1924, 2. W., H. 17 cm
Stehender Boxer, Metzler & Ortoff, Ilmenau, 20. Jh., weiß, sparsam staffiert in Schwarz und Gold, Ohr best., L. 13 cm
Kaffeeservice für 6 Personen, 21-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75, Ozier Relief in der Fahne, Malerei mit Lila Blume, Kaffeekanne, H. 26 cm, 6 Kaffeetassen mit UT, H. 7 cm, 6 Kuchenteller, Ø 19 cm, Mi...
Kaffeerestservice, 10-tlg., KPM Berlin, Marke 1844-1847, eisenrote Reichsapfelmarke, blaue Marmorierung unter Glasur auf der Innen- und Aussenseite der Teile, Goldränder, 5 Tassen mit 5 UT, H. 8,5 Sah...
Runde Schale, KPM Berlin, 19. Jh., 2. W., Form Neuozier, feine polychrome Malerei mit einheimischen Vögeln und Insekten, Goldrand, leicht ber., Ø 35 cm
Dreiteiliges Cabaret, KPM Berlin, Marke 1837-1844, 1. W., mittige Handhabe in Form einer Akanthusknospe, gewellter Rand, polychrome Malerei mit Blumenbouquets, starke Ziervergoldung, leicht ber., Ø 31...
Vase und Übertopf, KPM Berlin, Trompetenvase, Marke 1962-1999. 1. W., weiß, H. 14 cm, Übertopf aus dem Service Arcadia, Marke 1962-1992, 1. W., frontseitig Medaillon in weißem Bisquit mit Goldtupfer, ...
Paar figürliche Füße für Aufsätze, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke mit Schleifstrich, Jahreszeichen W für 1922, weißes Bisquit mit Ziervergoldung, Vier Putti mit erhobenen Hän...
Sauciere und 2 ovale Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2-. W., Form Rocaille, weiß, Platten, L. 30 und 40 cm, Sauciere mit festen Untersatz, L. 24 cm
Vase, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., umlaufender Dekor in Aquatinta mit stilisiertem Klee in der Tradition der chinesischen Porzellane, H. 20 cm
Zwei Prunkmokkatassen mit UT, Meissen, 1 Mokkatasse nach 1950, 1. W., B-Form, tws. kobaltblauer Fond, H. 6 cm, 1 Mokkatasse, Marke 1924-1934, 1. W., tws. gelber Fond und gestreuten Blümchen, Prunkverg...
Kaffeeservice für 12 Personen, 43-tlg., Meissen, 1950er Jahre, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Blumendekor in Aquatintablau, Goldrand, Kaffeekanne, min. Chip an der Deckelrose, Milch und Zucker, H. 27 ...
Jugendstil-Schreib-Set, 3-tlg., Förster & Co., Wien, Marke 1899-1908, polychrome Malerei mir Rosen und Lorbeergirlanden, ziervergoldet, Löschwiege, L. 12 cm, Füller-Unterlage, L. 22,5 cm, Leuchter auf...
Drei Durchbruchteller, KPM Berlin, 19. Jh., blaue Zeptermarke, 1, W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Fahne jeweils gitterartig durchbrochen gearbeitet, Ø 23,5 cm
Konvolut Meissen, 9-tlg., 20. Jh., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, ovale Vorlegeplatte, 2. W., L. 26 cm, Durchbruchteller, Pfeiffer-Zeit, 1.W., Ø 20 cm, 2 Kuchenteller, Ø 18 cm, 1 Ascher, Ø 13...
Restservice, 31-tlg., Meissen, Marken 1850-1924 und später, 1. u. 2. W., Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, Kaffeekanne, mit Greiffen-Tülle, best., H. 24 cm, Teekanne, H. 12 cm, Trompetenvase mit Gold...
Kaffeeservice für 13 Personen, 42-tlg., Meissen, nach 1950, 1. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Malerei, Blume 2, Goldrand, Kaffeekanne, H. 26 cm, 13 Kaffeetassen mit UT, H. 7 cm, 13 Kuchenteller...
Zehn Teller, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei, Blume 1, Goldrand, Ø 22 cm
13 Teller, Meissen, Marke nach 1934, 1. u. 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei, Blume 1, Goldrand, 3 Teller, Ø 25 cm, 10 Teller, davon 5 Teller 1. W., Ø 20 cm
Fünf Schalen, Meissen, Marken nach 1934, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, 4 ovale Schälchen, L. 19 cm, 1 Muschelschale, L. 11 cm
Große Bratenplatte, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, L. 47 cm
Konvolut, 5-tlg., Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Suppentasse mit UT, Ø 17 cm, Caré-Schale, B. 22 cm, runde Schale, Ø 28 cm, Tor...
Tasse mit Untertasse, Meissen, Marcolini Marke 1774-1818, Glockenform mit Ohrenhenkel, stilisierter Dekor in Grau und Rot auf blauem Fond, Ziervergoldung, H. 7 cm
Patriotische Tasse, KPM Berlin, 1. WK, 2. W., Campanertasse mit UT, frontseitig Medaillon mit Fahnenträger mit Pickelhaube, Scherenschnitt Optik, umgeben von Blumenranken in Schwarz und Rot, auf der U...
Teller, Dresden, Ambrosius Lamm, Marke 1898-1950, polychrome Malerei mit gestreuten Rosen im Spiegel und Bouquets in Medaillons, auf der Fahne mintgrüner Fond mit Ziervergoldung, Ø 23,5 cm
Bonboniere, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Form Kurland, rosa Kante, ziervergoldet, H. 16 cm
Zwei Mokkatassen mit UT, KPM Berlin, 20. Jh., weiß, 1 Tasse mit UT, Marke 1962-1992, 1. W., aus dem Service Arcadia, H. 6 cm, 1 Tasse mit UT, Marke vor 1945, 2. W., aus dem Service Urbino, H. 5 cm
Tasse mit UT, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuzierat, Dekor Bleu Mourant, ziervergoldet, H. 6,5 cm
Obstteller mit Weichmalerei, KPM Berlin, Jubiläumsmarke für 1913, 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome Weichmalerei mit Bouquet aus verschiedenen Früchten, durchbrochene Fahne mit Bögen...
Obstteller mit Weichmalerei, KPM Berlin, Jubiläumsmarke für 1913, 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome Weichmalerei mit Bouquet aus verschiedenen Früchten, durchbrochene Fahne mit Bögen...
Durchbruchschale, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Fahne durchbrochen mit Spitzbögen, Goldrand, Ø 20 cm
Blattschale, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland, durchbrochene Kante, Ziervergoldung mit grünen Akzenten, L. 21 cm
Teeservice für 12 Personen, 39-tlg., KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Teekanne, H. 17 cm, 12 Teetassen mit UT, H. 6 cm, 12 Kuchenteller, 1 best.,...
Drei runde Schalen, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 23 cm
Sechs Speiseteller, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 26 cm
Sauciere und 2 ovale Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2-. W., Form Rocaille, weiß, Platten, L. 30 und 40 cm, Sauciere mit festen Untersatz, L. 24 cm
Sechs Kaffee-Gedecke, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, 6 Kaffeetassen mit UT, H. 8 cm, 6 Kuchenteller...