Renée Sintenis (1888-1965), ''Kleine Daphne'', Bronze, patiniert, gegossen von der Kunstgießerei Hermann Noack, am Stand hinten mit gestempeltem Monogramm sowie gestempelter Gießermarke ''H. Noack Ber...
Jan Jozef Jaquet (1822-1898), eindrucksvolle Figurengruppe eines Nubiers, der eine am Boden liegende Frau mit Kind gegen den Angriff eines Löwen verteidigt, dunkelgrün patinierte Bronze, im Guss sign....
Pierre Alfred Robinet (1814-1878), Paar imposanter Ritterfiguren von Jean Sans Peur und Charles le Temeraire, schwarz patinierte Bronze, eine im Guss sign. u. schauseitig betitelt, H. 58 cm
Merlini Boulogne, Ital. Bildhauer um 1900, Nymphe am Schilfbestandenen Ufer, große, vollplastische Marmorskulptur, im Stand undeutlich sign. ''Lindre'' (?), rückseitig bez. ''Merlini Boulogne'', min. ...
Auguste de Wever (1836-1910), große, allegorische Figurengruppe ''Labore Fructus'' (Früchte der Arbeit), in Gestalt eines Paares mit diversen Attributen des Wohlstandes, schwarz patinierte Bronze, im ...
Japanischer Bildhauer des 20. Jh., großer, brüllender Tiger, patinierter Rotguss/Metallguss, Glasaugen, unsign., lose auf Holzplinthe, L. 75 x H. 38 cm
Anonymer Bildhauer des Jugendstil um 1900, lebensgroße Büste einer Nymphe mit Blume im Haar, vollplastische Büste aus weißem Marmor in der Art von Villanis, unsign., min. ber., H. 65 cm
Paar Bronzefiguren nach anitken Vorbildern, 19. Jh., Kaiser Augustus und Lilvia Drusilla, fein ziselierte, grünlich patinierte Bronzeplastiken auf runden Plinthen mit seitlicher Handhabe, gesteckt auf...
Anonymer Bildhauer um 1900, großer Gamsbock auf Felssockel, vollplastisch geschnitzt und dunkel gebeizt, Hörner und ein Ohr aus Komposit, unsign., ein Horn gebrochen, Ges.-H. 105 cm
Geo Guesnet, frz. Bildhauer des 19. Jh., ''Toujours et Quand même'', Soldat mit Büchse und Fahne, patinierte Bronze über Terrainsockel auf roter Marmorplinthe, darin sign., auf Plakette bez., Ges.-H. ...
Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Aufwärts'', 13 schwarz bemalte Terrakottafiguren, gesteckt auf schlanke, absteigende Eisenschäfte auf quadratischer Eisenplinthe, Ges.-H. 176 cm
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Doppelpferd, große, patinierte Bronze, H. 72 cm, auf weißem Verbundstoffpostament, Ges.-H. 175 cm
Paul-Edouard Delabrierre (1829-1912), frz. Bildhauer, auf einem reich geschmückten Pferd sitzender Araber mit Laute, patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel über roter Marmorplinthe, H. 44 cm
Anonymer Medailleur/Bildhauer des 19. Jh., Friedrich der Große auf steigendem Ross, braun patiniertes Relief in originaler, vergoldeter Bronzerahmung mit bekröntem Adler, Fahnen und weiterem Zierrat, ...
Karen Lakar, Bildhauerin des 20. und 21. Jh., zwei sitzende, sich umarmende Figuren, patinierte Bronze, am Bein sign., L. 23 cm
Auguste Moreau (1834-1917), kleines Mädchen mit Blumenkorb sitz auf einem Baumstumpf und weicht ängstlich vor einer Heuschrecke zurück, braun und goldfarben patinierte Bronze, im Stand sign., H. 74 cm
Franz Xaver Bergmann (1881-1936), große Wiener Bronze eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Ast, polychrom kalt bemalte Bronze mit feinem Federrelief auf Holz, Sukkulente ebenso aus Bronze...
Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Begrüßung'', große Figur mit grob gestalteter Oberfläche, bemalter Kunstguss auf quadratischer Metallplinthe, H. 165 cm
Charles Théodore Perron (1862-1934), frz. Bildhauer, züchtiges Fräulein mit Bibel unterm Arm, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 67 cm
Große, chinesische Skulptur eines Adlers mit gebreiteten Schwingen über Felssockel mit plastischen Drachen, 1. H. 20. Jh. patinierter Metallguss, Sockel gefüllt, Feder abgebr., best., Adler auf Sockel...
Auguste Joseph Peiffer (1832-1886), Jagdhund mit Knaben der zur Jagd bläßt, dunkel patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin sign., über verkröpftem Steinsockel, H. 46 cm
Sign. H.Haase, Hermann (1879-1960), Europa als Aktfigur auf dem Stier in nachdenklicher Pose, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, in Plinthe sign., 30 cm
Edmund Gomansky (1854-1930), ''Salomé'', Nackttänzerin, goldfarben patinierte Bronze mit sehr fein ausgeführten Details, im Stand sign. u. Gießermarke von Gladenbeck, Stoß des re. Arms sichtbar, auf o...
Clovis-Edmond Masson (1838-1913), frz. Tierbildhauer, verendendes Rotwild, Bronze mit späterer Patinierung in Grün- und Brauntönen, auf oblonger Steinplinthe, im Guss sign. sowie bez. ''Salon des beau...
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 30 cm
Charles Anfrie (1833-1905), junge Bäuerin im Angelus-Gebet, braun patinierte Bronze auf Terrainsockel, darin sign., auf Plakette bez. ''L*Angelus'', Bronzegarantiestempel, H. 62 cm
Fritz Klimsch (1870-1960) (attrib.), sitzender weibl. Akt, patinierte Bronze, in der Fußsohle monogr. ''FK'', H. 27 cm
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit zwei Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 28 cm
Josef Lorenzl (1892-1950), großer Pierot mit Laute und Rosen, patinierte Bronze über Plinthe mit umlaufenden Perlband und Marmor, verso sign., H. 35 cm
Sign. Rouchard, Bildhauer um 1920, Adler mit gebreiteten Schwingen, mehrfarbiger Alabaster, rückseitig ritzsigniert, lose auf Alabastersäule stehend, 40 cm/147 cm
Clodion (1738-1814) nach, liegende Nymphe auf einen auslaufenden Krug gelehnt, dunkel patinierte Bronze, seitlich bez., Guss des frühen 20. Jh., 20 x 25 x 40 cm
Sabatino de Angelis (1838-?), italienischer Bildhauer. Brunnenfigur eines Fischerjungen mit Korb auf einem Felsen mit Wasserspeier sitzend, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. ''Sabatino 1887 Na...
Ladislav Hlina (*1947), tschechischer Bildhauer, sitzender Junge in einem Buch lesend, Bronze, patiniert. Seitlich am Oberschenkel sign. Hlina, H. 60 cm
Henri Louis Levasseur (1853-1934), melancholisches Mädchen mit Banjo an eine Säule gelehnt, braun patinierte Bronze auf rotem Marmorsockel, im Guss sign., Ges.-H. 52 cm
Paar stehende Musketiere, nach Emile Guillemin (1841-1907), Frankreich, um 1890, plated, jeweils auf rundem Sockel stehend, dort bez., H. 23,5 cm
Pierre Etienne Daniel Campagne (1851-1914), frz. Bildhauer, Marmorbüste einer Dame mit hochgestecktem Haar, weißer Marmor über zweifarbigem Marmorsockel, rückseitig sign., H. 67 cm
Jean-Louis Grégoire (1840-1890), frz. Bildhauer, allegorische Figurengruppe einer jungen Mutter, die ihr Kind küsst, weiß-grauer Marmor, im Stand ritzsigniert, H. 59 cm
Nicolas Lecorney (tätig ca.1880-1884), kleiner Schornsteinfeger sein Geld zählend, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 45 cm
Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm
Sign. Wheida, Bildhauer 20./21. Jh., große Figur eines Tigers im Kampf mit einem Krokodil, patinierte Bronze, lose auf Holzplinthe, verso sign. und dat. (19)99, L. 57 cm
Charles Anfrie (1833-1905), ''La Défense du Drapeau'', die Verteidigung der Flagge, braun patinierte Bronze über rundem Terrainsockel, darin sign. u. auf Plakette bez., H. 50 cm
Luca Madrassi (1848-1919), italienischer Bildhauer. Büste eines jungen Mannes, zweifarbig patinierte Bronze auf mMarmorpostament, seitlich sign., rückseitig Stempel der Societé des Bronzes Paris, Ges....
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Napoleon zu Pferde, patinierte Bronze auf gekehltem Marmorsockel, H. 30 cm
Salvatore Melani (1902-1934), italienischer Bildhauer des Art déco, sitzende Dame mit einem Windhund, Metallguss polychrom patiniert, Hände und Kopf aus Kunststoff, oblonge schwarze Marmorplinthe, in ...
Mathurin Moreau (1822-1912), junger Bauer seine Sichel schleifend, patinierte Bronze auf rundem Terrainssockel, darin sign. u. gest. ''Medaille d'Honneur'', H. 55 cm
Pierre Laurel (1892-1962), frz. Bildhauer des Art déco, Nackttänzerin mit Tambourin, Bronze, gebürstet, im runden Stand sign., auf hohem Marmorpostament (min. best.), Ges.H. 52 cm
Pierre Le Faguays, gen. Fayral (1892-1962), figürliche Lampe des Art Déco um 1920 ''Nausica'', grünlich patinierte Bronze mit verspiegeltem Boden und schwarzweißer Marmorplinthe, seitlich flankiert vo...
Andras Sinko (1901-1976), ungarischer Bildhauer, Rotwild, grünlich patinierte Bronze auf schwarzer Gesteinsplinthe, darin ritzsigniert ''Sinko'', Plinthe min. best., 29 x 58 x 17 cm