Renée Sintenis (1888-1965), ''Kleine Daphne'', Bronze, patiniert, gegossen von der Kunstgießerei Hermann Noack, am Stand hinten mit gestempeltem Monogramm sowie gestempelter Gießermarke ''H. Noack Ber...
Jan Jozef Jaquet (1822-1898), eindrucksvolle Figurengruppe eines Nubiers, der eine am Boden liegende Frau mit Kind gegen den Angriff eines Löwen verteidigt, dunkelgrün patinierte Bronze, im Guss sign....
Pierre Alfred Robinet (1814-1878), Paar imposanter Ritterfiguren von Jean Sans Peur und Charles le Temeraire, schwarz patinierte Bronze, eine im Guss sign. u. schauseitig betitelt, H. 58 cm
Merlini Boulogne, Ital. Bildhauer um 1900, Nymphe am Schilfbestandenen Ufer, große, vollplastische Marmorskulptur, im Stand undeutlich sign. ''Lindre'' (?), rückseitig bez. ''Merlini Boulogne'', min. ...
Auguste de Wever (1836-1910), große, allegorische Figurengruppe ''Labore Fructus'' (Früchte der Arbeit), in Gestalt eines Paares mit diversen Attributen des Wohlstandes, schwarz patinierte Bronze, im ...
Japanischer Bildhauer des 20. Jh., großer, brüllender Tiger, patinierter Rotguss/Metallguss, Glasaugen, unsign., lose auf Holzplinthe, L. 75 x H. 38 cm
Anonymer Bildhauer des Jugendstil um 1900, lebensgroße Büste einer Nymphe mit Blume im Haar, vollplastische Büste aus weißem Marmor in der Art von Villanis, unsign., min. ber., H. 65 cm
Paar Bronzefiguren nach anitken Vorbildern, 19. Jh., Kaiser Augustus und Lilvia Drusilla, fein ziselierte, grünlich patinierte Bronzeplastiken auf runden Plinthen mit seitlicher Handhabe, gesteckt auf...
Anonymer Bildhauer um 1900, großer Gamsbock auf Felssockel, vollplastisch geschnitzt und dunkel gebeizt, Hörner und ein Ohr aus Komposit, unsign., ein Horn gebrochen, Ges.-H. 105 cm
Geo Guesnet, frz. Bildhauer des 19. Jh., ''Toujours et Quand même'', Soldat mit Büchse und Fahne, patinierte Bronze über Terrainsockel auf roter Marmorplinthe, darin sign., auf Plakette bez., Ges.-H. ...
Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Aufwärts'', 13 schwarz bemalte Terrakottafiguren, gesteckt auf schlanke, absteigende Eisenschäfte auf quadratischer Eisenplinthe, Ges.-H. 176 cm
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Doppelpferd, große, patinierte Bronze, H. 72 cm, auf weißem Verbundstoffpostament, Ges.-H. 175 cm
Paul-Edouard Delabrierre (1829-1912), frz. Bildhauer, auf einem reich geschmückten Pferd sitzender Araber mit Laute, patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel über roter Marmorplinthe, H. 44 cm
Anonymer Medailleur/Bildhauer des 19. Jh., Friedrich der Große auf steigendem Ross, braun patiniertes Relief in originaler, vergoldeter Bronzerahmung mit bekröntem Adler, Fahnen und weiterem Zierrat, ...
Karen Lakar, Bildhauerin des 20. und 21. Jh., zwei sitzende, sich umarmende Figuren, patinierte Bronze, am Bein sign., L. 23 cm
Auguste Moreau (1834-1917), kleines Mädchen mit Blumenkorb sitz auf einem Baumstumpf und weicht ängstlich vor einer Heuschrecke zurück, braun und goldfarben patinierte Bronze, im Stand sign., H. 74 cm
Franz Xaver Bergmann (1881-1936), große Wiener Bronze eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Ast, polychrom kalt bemalte Bronze mit feinem Federrelief auf Holz, Sukkulente ebenso aus Bronze...
Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Begrüßung'', große Figur mit grob gestalteter Oberfläche, bemalter Kunstguss auf quadratischer Metallplinthe, H. 165 cm
Charles Théodore Perron (1862-1934), frz. Bildhauer, züchtiges Fräulein mit Bibel unterm Arm, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 67 cm
Große, chinesische Skulptur eines Adlers mit gebreiteten Schwingen über Felssockel mit plastischen Drachen, 1. H. 20. Jh. patinierter Metallguss, Sockel gefüllt, Feder abgebr., best., Adler auf Sockel...
Auguste Joseph Peiffer (1832-1886), Jagdhund mit Knaben der zur Jagd bläßt, dunkel patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin sign., über verkröpftem Steinsockel, H. 46 cm
Sign. H.Haase, Hermann (1879-1960), Europa als Aktfigur auf dem Stier in nachdenklicher Pose, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, in Plinthe sign., 30 cm
Edmund Gomansky (1854-1930), ''Salomé'', Nackttänzerin, goldfarben patinierte Bronze mit sehr fein ausgeführten Details, im Stand sign. u. Gießermarke von Gladenbeck, Stoß des re. Arms sichtbar, auf o...
Clovis-Edmond Masson (1838-1913), frz. Tierbildhauer, verendendes Rotwild, Bronze mit späterer Patinierung in Grün- und Brauntönen, auf oblonger Steinplinthe, im Guss sign. sowie bez. ''Salon des beau...
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 30 cm
Charles Anfrie (1833-1905), junge Bäuerin im Angelus-Gebet, braun patinierte Bronze auf Terrainsockel, darin sign., auf Plakette bez. ''L*Angelus'', Bronzegarantiestempel, H. 62 cm
Fritz Klimsch (1870-1960) (attrib.), sitzender weibl. Akt, patinierte Bronze, in der Fußsohle monogr. ''FK'', H. 27 cm
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit zwei Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 28 cm
Josef Lorenzl (1892-1950), großer Pierot mit Laute und Rosen, patinierte Bronze über Plinthe mit umlaufenden Perlband und Marmor, verso sign., H. 35 cm
Sign. Rouchard, Bildhauer um 1920, Adler mit gebreiteten Schwingen, mehrfarbiger Alabaster, rückseitig ritzsigniert, lose auf Alabastersäule stehend, 40 cm/147 cm
Clodion (1738-1814) nach, liegende Nymphe auf einen auslaufenden Krug gelehnt, dunkel patinierte Bronze, seitlich bez., Guss des frühen 20. Jh., 20 x 25 x 40 cm
Sabatino de Angelis (1838-?), italienischer Bildhauer. Brunnenfigur eines Fischerjungen mit Korb auf einem Felsen mit Wasserspeier sitzend, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. ''Sabatino 1887 Na...
Ladislav Hlina (*1947), tschechischer Bildhauer, sitzender Junge in einem Buch lesend, Bronze, patiniert. Seitlich am Oberschenkel sign. Hlina, H. 60 cm
Henri Louis Levasseur (1853-1934), melancholisches Mädchen mit Banjo an eine Säule gelehnt, braun patinierte Bronze auf rotem Marmorsockel, im Guss sign., Ges.-H. 52 cm
Paar stehende Musketiere, nach Emile Guillemin (1841-1907), Frankreich, um 1890, plated, jeweils auf rundem Sockel stehend, dort bez., H. 23,5 cm
Pierre Etienne Daniel Campagne (1851-1914), frz. Bildhauer, Marmorbüste einer Dame mit hochgestecktem Haar, weißer Marmor über zweifarbigem Marmorsockel, rückseitig sign., H. 67 cm
Jean-Louis Grégoire (1840-1890), frz. Bildhauer, allegorische Figurengruppe einer jungen Mutter, die ihr Kind küsst, weiß-grauer Marmor, im Stand ritzsigniert, H. 59 cm
Nicolas Lecorney (tätig ca.1880-1884), kleiner Schornsteinfeger sein Geld zählend, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 45 cm
Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm
Sign. Wheida, Bildhauer 20./21. Jh., große Figur eines Tigers im Kampf mit einem Krokodil, patinierte Bronze, lose auf Holzplinthe, verso sign. und dat. (19)99, L. 57 cm
Charles Anfrie (1833-1905), ''La Défense du Drapeau'', die Verteidigung der Flagge, braun patinierte Bronze über rundem Terrainsockel, darin sign. u. auf Plakette bez., H. 50 cm
Luca Madrassi (1848-1919), italienischer Bildhauer. Büste eines jungen Mannes, zweifarbig patinierte Bronze auf mMarmorpostament, seitlich sign., rückseitig Stempel der Societé des Bronzes Paris, Ges....
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Napoleon zu Pferde, patinierte Bronze auf gekehltem Marmorsockel, H. 30 cm
Salvatore Melani (1902-1934), italienischer Bildhauer des Art déco, sitzende Dame mit einem Windhund, Metallguss polychrom patiniert, Hände und Kopf aus Kunststoff, oblonge schwarze Marmorplinthe, in ...
Mathurin Moreau (1822-1912), junger Bauer seine Sichel schleifend, patinierte Bronze auf rundem Terrainssockel, darin sign. u. gest. ''Medaille d'Honneur'', H. 55 cm
Pierre Laurel (1892-1962), frz. Bildhauer des Art déco, Nackttänzerin mit Tambourin, Bronze, gebürstet, im runden Stand sign., auf hohem Marmorpostament (min. best.), Ges.H. 52 cm
Pierre Le Faguays, gen. Fayral (1892-1962), figürliche Lampe des Art Déco um 1920 ''Nausica'', grünlich patinierte Bronze mit verspiegeltem Boden und schwarzweißer Marmorplinthe, seitlich flankiert vo...
Andras Sinko (1901-1976), ungarischer Bildhauer, Rotwild, grünlich patinierte Bronze auf schwarzer Gesteinsplinthe, darin ritzsigniert ''Sinko'', Plinthe min. best., 29 x 58 x 17 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., große Figurengruppe eine Jägers, sich die Pfeife anzündend, mit drei Jagdhunden, goldbraun patinierte Bronze. unsign., ber. eine Rute abgebr., H. 36 cm
Marcel Début (1865-1933), Obstverkäufer, Figur eines nordafrikanischen Mannes, der eine Frucht überreicht, patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign., H. 30 cm
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Reiterstandbild ''Kaiser Heinrich III.'', grünbraun patinierte Bronze, unsign., H. 41 cm
Edouard Drouot (1859-1945), Keltenkrieger mit großer Streitaxt, grünlich patinierte Bronze, im Stand sign., H. 43 cm
Hans Müller (1873-1937), kniender weiblicher Akt mit ägyptischer Harfe, patinierte Bronze, teilw. mit Restvergoldung über Steinsockel, in Plinthe sign. Aufsatz für Harfe fehlt, H. 42 cm
Deutscher Bildhauer um 1700, Andachtsfigur des Heiligen Ulrich von Augsburg, vollplastische und massive Holzfigur des Heiligen im Bischofsornat mit polychromer Fassung, ber. u. best., H. 94 cm
Heinrich Faltermeier (1909-1999), dt. Bildhauer, der bei Joseph Wackerle, Ernst Buschor und Hans Jantzen in München studierte. Stehender, weiblicher Akt, braun patinierte Bronze, im Stand sign., dat. ...
Carl Deiker (1836-1892), stattlicher Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Bronze, in Plinthe sign., H. 34 cm
Sign. LDavid?, Bildhauer 1. h. 20. Jh., weiblicher Akt in hochgestreckter Pose, patinierte Bronze über Marmorplinthe, verso Gießerstempel Chardon Bronzi, in Plinthe sign., Sockel best., H. 36 cm
Eugene de la Planche, frz. Bildhauer um 1900, groé Bronzeplastik eines stehenden Schäferhundes, braun patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign. u. rückseitig die Gießermarke ''Ch. Pallier Editeur...
Sylvain Kinsburger (1855-1935), frz. Bildhauer, Alabasterskulptur eines Jungen in einem Schulbuch lesend, rückseitig sign. ''S. KinsBurger'', min. best., H. 56 cm
Sign. Secarel, Bildhauer um 1920, Chryselephantinefigur ''Obstverkäufer'', Alter Mann mit Mütze und Mantel, einen Korb mit Obst tragend, Bronze, goldfarben patiniert, Gesicht aus geschnitztem Bein. Pl...
Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., ''Desnudo'', weibl. Halbakt, Bronze, grün patiniert und partiell poliert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Desnudo, Tony Morey'', Ges.-H. 44 cm
Pierre-Jules Mène (1810-1879), Wolfsfamilie beim Spiel, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, sign. und dat. 1847, L. 32 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Aphrodite auf der Schildkröte sitzend, vergoldete Bronze auf Marmorplinthe, ber., H. 32 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste eines Mädchens, braun patinierte Bronze, unsign., auf dunkel patiniertem Marmorkubus, Ges.-H. 46 cm
Bruno Bruni (*1935), Akt in Embryonalstellung auf Kissen liegend, lose Figur aus massiver Bronze, dieses aus kupfergalvanisierter Masse, am Fuß sign., Seriennummer 1211/1250, 23 x 23 cm
Anonymer Bildhauer um 1920, lebensgroße Büste eines unbekannten Mannes, schwarz patinierte Bronze auf getrepptem Gesteinssockel, unsign., Sockel mit Chips, Ges.-H. 44 cm
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), überlebensgroßer Kopf eines Jungen, Ton (?) über Metallkonstruktion, lose gestellt auf einen Metallsockel, unsign., H. 53 cm (ohne Sockel)
Carlos de Almeida, zeitgenössischer, portugiesischer Bildhauer, inniges Paar, brauner Serpentin, teils poliert, sign. u. dat. (19)90, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 50 x 43 x 65 cm
Irénée Rochard (1906-1984), Elefant mit erhobenem Rüssel und beinernen Stoßzähnen, patinierte Bronze auf getreppter Marmorplinthe, darin sign. ''Rochard'', H. 19 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., große, polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Wolfes, ber., unterseitig gestempelt, L. 16 cm
Sign. Pugi, ital. Bildhauer um 1900, Büste eines Knaben mit Haarband, weißer Marmor, rückseitig sign. ''Pugi'', min. best., H. 27 cm
Anna Maria Strackerjahn (1919-1980), stilisierte Figur einer liegenden Frau, patinierte Bronze auf Steingussplinthe, L. 17 cm
Josep Bofill (*1942), auf einer hohen Stele mit hellen Tuch sich räkelnder, weiblicher Akt, polychromer Masseguss, sign. u. num. 337/2500, H. 36 cm
Kurt Arentz (1934-2014), Kölner Bildhauer, drei Schweinchen auf ein Gatter gestützt, dunkel patinierte Bronze, in der Plinthe sign., seitl. num. 161/199 u. Gießerstempel Ars mundi, H. 20 cm
Vlaclav Szczeblewesky (1888-1965), Figur eines Jungen, polychrom bemalte Bronze auf Marmorplinthe, im Stand sign. und Gießerstempel Bronze Austria, H. 21 cm
Anonymer Bildhauer u. Bronzegießer um 1900, auf rechteckigem, profilierten Marmorsockel, von zwei Pferden mit Reiter gezogener Streitwagen in wilder Fahrt mit nach vorn weisender Frauenfigur, Bronze p...
Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Zwerges mit einem Karren voller Bergkristalle, der von einem Hund gezogen wird, ber., unterseitig gestempelt, H. 8,5 cm
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Don Quijote und Sancho Panza, dunkel patinierte Bronze, auf der länglichen Plinthe handsign. u. dat. 2007, L. 59 x H. 35 cm
Eric Pio (*1946), in Säckingen geb. Bildhauer, ''Die Entkleidung'', patinierte Bronze, im Stand sign., seitlich undeutliche Gießermarke, H. 37 cm
Anonymer Künstler, flötespielender Knabe, patinierte Bronze auf Steinplinthe, verso Gießerstempel der Kunstgießerei Lauchhammer, H. 34 cm
Fritz Kochendörfer (1871-1942), Bildnisbüste Richard Wagners, Masseguss, unters. Plakette/Medaille mit Wappen Kochendörfers, best., H. 23 cm
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), ''Päpstlicher Fingerhut'', Gesicht, das durch einen Vorhang zu blicken scheint in Form einer Mitra, patinierte Bronze, unsign., H. 42 cm
Charles Anfrie (1833-1905), Cruche Cassée, Figur eines jungen mit einem zerbrochenen Krug, patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign., Plakette auf Forderseite mit Bez., best., H. 26 ...
Unidentifizierter, wohl ital. Bildhauer um 1900, große Büste eines Jungen, patinierte Bronze auf Marmorpostament, Ausführung 2. H. 20. Jh., Ges.-H. 54
Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh., sitzender Eber, polychrom bemalte Bronze, mono. und dat. G Y. P. 98, L. 11 cm
Anonymer Bildhauer des Jugendstil, weibliche Halbakt mit Schale, braun patinierte Bronze, Guss des späten 20. Jh., über getreppter Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 52 cm
Gipsrelief eines Streitwagens nach antikem Vorbild, rückseitig Marke der Gipsformerei Stiftung preussischer Kulturbesitz, 41 x 78 cm
Auguste Joseph Pfeiffer (1832-1886), Aulosspielerin von einem Hirten begleitet, patinierter Metallguss auf Säuelenstumpf, eine Flöte fehlt, Marmorpostament gebrochen und geklebt, im Guss sign., Ges.-H...
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Löwenkopf, patinierte Bronze, unsign., H. 20 cm
Anonymer Bildhauer 2. Jh., Reiterstandbild eines Ritters, patinierte Bronze, H. 34 cm
Jardi Marin, wohl ital. Bildhauer 2. H. 20. Jh., ''Corveta'' steigendes Pferd, grün patinierte und teils polierte Bronze auf Marmorplinthe, auf Plakette bez. ''Corveta Jardi Martin'' (?), Ges.-H. 47 c...
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Borghesischer Fechter nach dem antiken Vorbild, patinierte Bronze auf rechteckiger Steinplinthe, diese best., ein Fuß gelöst, L. 36 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt zweier kopulierender Fösche an einem Bett, unterseitig gestempelt, 9 x 8,5 x 6 cm
Christian Daniel Rauch (1777-1857) nach, große Portraitbüste von Goethe, bronzierte Keramik, Ausführung von Reps und Trinte in Magdeburg um 1900, schauseitig bez., rückseitig Pressmarke u. sign., min....
Karin Lamp, zeitgenössische Bildhauerin, Zwischen den Mauern, Gruppe stilisierter Figuren zwischen Mauerfragmenten, Steinguss-Arbeit mit grünlicher Patina, H. 40 cm
Sign. G. Roth, Bildhauer Ende 19. Jh., Faun mit Schale und Raubkatzenfell über der Schulter, patinierte Bronze auf gekehltem Steinsockel, im Stand sign. und dat. 1885, Attribut in linker Hand fehlt, H...