158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

54 Ergebnisse
Los: 1602

Glasplastik, Italien, 2009, Ent

Ergebnis: 4.200 EUR

Glasplastik, Italien, 2009, Entwurf Ritsue Mishima (*1962, japanische Glaskünstlerin), Jomon, klares Glas, H. 40,5 cm

Los: 1531

Drei Pokalgläser und ein Deckel

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 1609

Flakon/Schnapsflasche mit Silbe

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 1554

Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh., Daum, Nancy, rautenförmiger Korpus, klares, mattiertes Glas mit violettem Überfang, Floraldekor, Goldstaffage, im Standboden sign., H. 18,5 cm

Los: 1599

Sehr große Glasskulptur, Italie

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1569

Sechs Sektflöten, Josephinenhüt

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1570

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1571

Sechs Wassergläser, Josephinenh

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1572

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1574

Sechs Weißweingläser, Josephine

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1575

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1577

Sechs Südweingläser, Josephinen

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1578

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1597

Wachtmeister

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1530

Vier Pokalgläser, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1607

Vase, 20. Jh., runder Stand, ko

Ergebnis: 330 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, konischer Korpus, schlanker, konischer Hals, seitl. angesetzte Handhaben, klares und farbiges Glas, tlw. überfangen, mit floralem Dekor, H. 34 cm

Los: 1549

Große runde Aufsatzschale, Fran

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1555

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1556

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1580

Sechs Likörschalen, Josephinenh

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1584

Drei Künstlerglasvasen, 2. H. 2

Ergebnis: 280 EUR

Los: 1576

Fünf Weißweingläser, Josephinen

Ergebnis: 270 EUR

Los: 1505

Art Déco Kugelvase, Frankreich,

Ergebnis: 260 EUR

Los: 1573

Vier Wassergläser, Josephinenhü

Ergebnis: 260 EUR

Los: 1600

Großer Deckelpokal, Böhmen um 1

Ergebnis: 250 EUR

Los: 1506

18-teiliges Glasset, 20. Jh., k

Ergebnis: 240 EUR

18-teiliges Glasset, 20. Jh., klares Glas mit Reliefdekor und breitem Goldrand, 8 Weinkelche, 6 Cognacschwenker und 4 Wassergläser, H. bis 17 cm

Los: 1610

Quadratische Deckeldose, Frankr

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1504

Vase, 20. Jh., ovaler Stand, ge

Ergebnis: 220 EUR

Vase, 20. Jh., ovaler Stand, gedrückte Birnform mit Einziehung, kobaltblaues Glas, H. 22 cm

Los: 1536

Karaffe, 20. Jh., blütenförmige

Ergebnis: 220 EUR

Karaffe, 20. Jh., blütenförmiger Stand, kantiger bauchiger Korpus, gegliederter Hals, grünes Glas mit floraler Goldstaffage (tlw. ber.), best., H. 27 cm

Los: 1515

Zwei Vasen, Anf. 20. Jh., jewei

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1542

Miniaturkrug, Frankreich, Anf.

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1614

Freimaurer-Pokalglas, um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

Freimaurer-Pokalglas, um 1900, blütenförmiger Stand, kantiger Schaft, Kugelkuppa im unteren Bereich kantig geschliffen, klares Glas, mit umlaufendem Schliffdekor, Freimaurersymbolik, H. 12 cm

Los: 1508

Vase, 1. H. 20. Jh., Metallrand

Ergebnis: 140 EUR

Los: 1539

Jugendstilvase, Anf. 20. Jh., r

Ergebnis: 140 EUR

Jugendstilvase, Anf. 20. Jh., runder Stand, geschweifter Korpus, violettes Glas mit reicher floraler Goldstaffage, H. 27,5 cm

Los: 1522

Konvolut von acht Teilen, 19./2

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1604

Große Bowle, Anf. 20. Jh., rund

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1616

Drei Gläser, 20. Jh., 2x mit ru

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1521

Konvolut von fünf Teilen, 19./2

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1583

Fazzoletto-Vase, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Fazzoletto-Vase, 2. H. 20. Jh., runder Stand, Korpus in Taschentuchform, klares Glas mit polychromen Überfängen, Karomuster, H. 25,5 cm

Los: 1590

Drei Bechergläser, 20. Jh., unt

Ergebnis: 120 EUR

Drei Bechergläser, 20. Jh., unterschiedliche Formen, farbiges und klares Glas, jeweils weiß überfangen, mit Schliffdekor, 1x mit floraler Kaltemaillebemalung, jeweils mit Goldstaffage, H. bis 13,5 cm

Los: 1611

Siebenteiliges Saftset, San Mar

Ergebnis: 120 EUR

Siebenteiliges Saftset, San Marino 20. Jh., bestehend aus Krug und 6 Bechergläsern, jeweils kobaltblaues Glas mit floralem Silberoverlay und Wappenmotiv, H. 12,5 bzw. 22 cm

Los: 1517

Henkelkaraffe und fünf Gläser,

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1548

Paar Jugendstilweingläser, um 1

Ergebnis: 100 EUR

Paar Jugendstilweingläser, um 1900, runder Scheibenstand, schlanker kantiger Stiel, bauchige Kuppa, klares Glas mit floraler Kaltemaillmalerei in Gelb und Grün, Goldränder, H. 20 cm

Los: 1526

Gimpel, Finnland, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Gimpel, Finnland, 2. H. 20. Jh., Iittala, Entwurf Oiva Toikka (1931-2019), farbiges Glas, Klebeetikett, L. 11,5 cm, im Originalkarton, H. 13 cm

Los: 1500

Zwei Fußgläser, wohl Böhmen, um

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1507

Sechs Wassergläser, Frankreich,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1538

Leuchter, 20. Jh., Moser, Karls

Ergebnis: 80 EUR

Leuchter, 20. Jh., Moser, Karlsbad, runder Stand, kantiger Schaft, vasenförmige Tülle, rotes Glas, im Stand Ätzsign., H. 25,5 cm

Los: 1541

Logenglas, um 1900, 8-eckiger S

Ergebnis: 80 EUR

Logenglas, um 1900, 8-eckiger Stand, geschweifter Korpus, klares Glas mit Schliffdekor, Freimaurersymbolik, H. 14 cm

Los: 1550

Fußschale und rundes Schälchen,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1615

Andenkenglas, um 1836, sternför

Ergebnis: 80 EUR

Andenkenglas, um 1836, sternförmiger Stand, Korpus mit sich erweiternder, kantigen Wandung, klares tlw. bernsteinfarben geätzt, mit Schliffdekor, Ansichten von Teplitz, H. 12 cm

Los: 1520

Konvolut von sieben Kelchgläser

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1529

Großes Paperweight, 2. H. 20. J

Ergebnis: 65 EUR

Großes Paperweight, 2. H. 20. Jh., klare Glas mit Goldfolieneinschmelzungen in Form eines Gesichtes, im Standboden undeutl. sign., H. 16 cm

Los: 1514

Sechs Jugendstil-Henkelbecher,

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1595

Fußglas, Böhmen, um 1900, runde

Ergebnis: 50 EUR