Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

158. Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
117 Ergebnisse
Los: 1500

Zwei Fußgläser, wohl Böhmen, um

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Fußgläser, wohl Böhmen, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. rot überfangen mit Schliffdekor, Goldränder (ber., 1x rest.), H. bis 15 cm


Los: 1501

Sechs Weingläser, 2. H. 20. Jh.

Startpreis 300 EUR

Sechs Weingläser, 2. H. 20. Jh., Theresienthal (?), runder Stand, Schaft mit Nodus, konische Kuppa, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage, H. 14 cm


Los: 1502

Fünf Weingläser, 2. H. 20. Jh.,

Startpreis 250 EUR

Fünf Weingläser, 2. H. 20. Jh., Theresienthal (?), runder Stand, Schaft mit Nodus, konische Kuppa, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage, H. 14 cm


Los: 1503

Weinglas, 2. H. 20. Jh., Moser

Startpreis 80 EUR

Weinglas, 2. H. 20. Jh., Moser (?), 6-eckiger Fuß, kantiger Schaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage, best., H. 15 cm


Los: 1504

Vase, 20. Jh., ovaler Stand, ge

Ergebnis: 220 EUR

Vase, 20. Jh., ovaler Stand, gedrückte Birnform mit Einziehung, kobaltblaues Glas, H. 22 cm


Los: 1505

Art Déco Kugelvase, Frankreich,

Ergebnis: 260 EUR

Art Déco Kugelvase, Frankreich, um 1920/30, Verreries de Cagny, Entwurf Pierre de Cagny, Wandung mit floralem Reliefdekor, hellblaues Modell geblasenes Glas, sign. H. 18,5 cm


Los: 1506

18-teiliges Glasset, 20. Jh., k

Ergebnis: 240 EUR

18-teiliges Glasset, 20. Jh., klares Glas mit Reliefdekor und breitem Goldrand, 8 Weinkelche, 6 Cognacschwenker und 4 Wassergläser, H. bis 17 cm


Los: 1507

Sechs Wassergläser, Frankreich,

Ergebnis: 80 EUR

Sechs Wassergläser, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Sevres, leicht konische Form, klares Glas Wandung mit Reliefdekor, Ätzsignatur im Standboden, H. 13,5 cm


Los: 1508

Vase, 1. H. 20. Jh., Metallrand

Ergebnis: 140 EUR

Vase, 1. H. 20. Jh., Metallrand, plated mit umlaufendem floralen Reliefdekor, Korpus klares Glas mit Floraldekor und Goldstaffage, H. 23 cm


Los: 1509

Große Vase, wohl Italien, 20. J

Startpreis 250 EUR

Große Vase, wohl Italien, 20. Jh., Murano (?), runder Stand, konischer Korpus, klares Glas mit eingeschmolzenen polychromen Murrinen und farbigen Glasfäden, im Standboden unlerserlich signiert, H. 28,...


Los: 1510

Vase, Anf. 20. Jh., runder Stan

Startpreis 60 EUR

Vase, Anf. 20. Jh., runder Stand, Balusterkorpus, ausgestellter Mündungsrand, klares Glas, mit weißem Innenüberfang und rotbraunen Fleckeneinschmelzungen, Wandung mit figürlicher Metallauflage, H. 17 ...


Los: 1511

Andenkenglas, Mitte 19. Jh., ru

Startpreis 60 EUR

Andenkenglas, Mitte 19. Jh., runder gewulsteter Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, rubinrotes Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage, Ansichten von Teplitz, H. 11,5 cm


Los: 1512

Becherglas, wohl 18. Jh., runde

Startpreis 200 EUR

Becherglas, wohl 18. Jh., runder gewölbter Stand, konischer Korpus, klares Glas mit aufgeschmolzenen, gelben Nuppen und aufgelegten blauen Glasfäden, Boden mit Abriß, H. 16,5 cm


Los: 1513

Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh.,

Startpreis 3.000 EUR

Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh., Daum Nancy, rechteckiger Stand, ovale Form, klares Glas mit hellblauen Fleckeneinschmelzungen, mit geätztem Dekor, Schwan in einer Landschaft, im Standboden sign., rest...


Los: 1514

Sechs Jugendstil-Henkelbecher,

Ergebnis: 60 EUR

Sechs Jugendstil-Henkelbecher, um 1900, Tonnenform mit seitl. angesetzten Ohrenhenkeln, grünliches Glas mit polychromer floraler Kaltemaillemalerei, H. 6,5 cm


Los: 1515

Zwei Vasen, Anf. 20. Jh., jewei

Ergebnis: 180 EUR

Zwei Vasen, Anf. 20. Jh., jeweils runder Stand, geschweifter Korpus, gewellter aufgebogener Mündungsrand, klares mattiertes und lüstrierendes Glas mit aufgeschmolzenen Glasfäden und -punkten in Violet...


Los: 1516

Art Déco Karaffe und Gläschen,

Startpreis 200 EUR

Art Déco Karaffe und Gläschen, um 1920/30, Karaffe, rechteckiger Stand, kantiger Korpus, Gläschen, 6-eckiger Stand, kantige Kuppa, bräunlich-roséfarbenes Glas, Wandung mit floralem Reliefdekor, H. 6 b...


Los: 1517

Henkelkaraffe und fünf Gläser,

Ergebnis: 110 EUR

Henkelkaraffe und fünf Gläser, Anf. 20. Jh., Karaffe mit Metallmontage, Korpus mit rundem Stand und sich verjüngender Wandung, Bechergläser, runder Stand, facettierte Wandung, klares Glas mit geätztem...


Los: 1518

Pokalglas, um 1900, runder Stan

Startpreis 40 EUR

Pokalglas, um 1900, runder Stand, kurzer Schaft, Kuppa im unteren Bereich gewulstet, klares Glas tlw. violett geätzt, figürliches und ornamentales Schliffdekor, H. 14,5 cm


Los: 1519

Runde Deckeldose, klares Glas m

Startpreis 50 EUR

Runde Deckeldose, klares Glas mit reichem Schliffdekor, figürlicher Messingknauf in Form eines sitzenden Knaben, Ø 12,5 cm


Los: 1520

Konvolut von sieben Kelchgläser

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von sieben Kelchgläsern, 2. H. 20. Jh., WMF, Geislingen, polygonaler Stand,konische Kuppa, klares Glas, 5x Wein, H. 15,5 cm, 2x Sekt, H. 19,5 cm


Los: 1521

Konvolut von fünf Teilen, 19./2

Ergebnis: 120 EUR

Konvolut von fünf Teilen, 19./20. Jh., 4 Pokalgläser und ein Zierei, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. farbig überfangen, tlw. mit polychromer, floraler Kaltemaillemalerei,...


Los: 1522

Konvolut von acht Teilen, 19./2

Ergebnis: 130 EUR

Konvolut von acht Teilen, 19./20. Jh., Karaffe, Tasse mit Ut, Vase und 4 Pokalgläseri, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas rot geätzt, tlw. mit Schliffdekor, überwiegend mit Goldst...


Los: 1523

Konvolut von vier Teilen, 19./2

Startpreis 120 EUR

Konvolut von vier Teilen, 19./20. Jh., 2 Karaffen, Likörkelch und Pokalglas, klares Glas mit Goldstaffage, tlw. mit Schliffdekor, 1x mit eingeschlossenen Luftblasen, 2x best., H. bis 30,5 cm