Andenkenglas, Mitte 19. Jh., runder gewulsteter Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, rubinrotes Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage, Ansichten von Teplitz, H. 11,5 cm
Sechs Jugendstil-Henkelbecher, um 1900, Tonnenform mit seitl. angesetzten Ohrenhenkeln, grünliches Glas mit polychromer floraler Kaltemaillemalerei, H. 6,5 cm
Zwei Miniaturen, 20. Jh., Swarovski, Karussel und Karaffe mit 2 Gläsern, Glas mit Metallmontagen, H. bis 3 cm, L. bis 4 cm, jeweils in Originalverpackung, L. 8,5 cm
Vase, 20. Jh., blütenförmiger Stand, schlanker, konischer Schaft, gezackter aufgebogener Mündungsrand, klares Glas, tlw. grünlich und rotbraun überfangen, H. 23 cm
Großes Paperweight, 2. H. 20. Jh., klare Glas mit Goldfolieneinschmelzungen in Form eines Gesichtes, im Standboden undeutl. sign., H. 16 cm
Konvolut von sieben Kelchgläsern, 2. H. 20. Jh., WMF, Geislingen, polygonaler Stand,konische Kuppa, klares Glas, 5x Wein, H. 15,5 cm, 2x Sekt, H. 19,5 cm
Andenkenglas, um 1836, sternförmiger Stand, Korpus mit sich erweiternder, kantigen Wandung, klares tlw. bernsteinfarben geätzt, mit Schliffdekor, Ansichten von Teplitz, H. 12 cm
Zwei Fußgläser, wohl Böhmen, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. rot überfangen mit Schliffdekor, Goldränder (ber., 1x rest.), H. bis 15 cm
Sechs Wassergläser, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Sevres, leicht konische Form, klares Glas Wandung mit Reliefdekor, Ätzsignatur im Standboden, H. 13,5 cm
Kleine Karaffe, 20. Jh., runder Stand, glockenförmiger Koprus, klares Glas mit Schliffdekor, tlw. blau geätzt, H. 22,5 cm
Leuchter, 20. Jh., Moser, Karlsbad, runder Stand, kantiger Schaft, vasenförmige Tülle, rotes Glas, im Stand Ätzsign., H. 25,5 cm
Logenglas, um 1900, 8-eckiger Stand, geschweifter Korpus, klares Glas mit Schliffdekor, Freimaurersymbolik, H. 14 cm
Pokalglas, 20. Jh., runder Scheibenstand, Balusterschaft, glockenförmige Kuppa, klares Glas, überwiegend rot überfangen mit Schliffdekor und floraler Goldstaffage, Haarrisse, H. 22 cm