Bartsch, Wilhelm. 1871 Kiel - 1953 Worpswede. Worpsweder Winterlandschaft. Öl/Platte, u. re. sign. W Bartsch, 37 x 43 cm, ger. 50,5 x 56,5 cm
Wilke, Paul Ernst. 1894 - Bremerhaven - 1971. Landschaft bei Flögeln. 1957. Öl/Hartfaser, u. re. sign. Paul Ernst Wilke, verso dat., nochmals sign. sowie betitelt, 30 x 40 cm, ger. 41,5 x 51,5 cm.
Heinsius, Otto. 1892 Kontopp/Niederschlesien - 1976 Bremen. Landschaft. Öl/Malkarton unter Einbeziehung des Malgrundes, u. re. sign. O. Heinsius sowie unleserl. dat., ca. 35 x 44 cm, ger. 41 x 52 cm.
Pick, Hans. 1931 Düren - 2014 Bremen. Torfboote. Öl/Hartfaser, u. li. sign. u. dat. H. Pick 82(?), 39,5 x 30 cm, ger. 50 x 40 cm.
Pick, Hans. 1931 Düren - 2014 Osterholz. Worpsweder Schützenfest. Öl/Hartfaser, u. re. sign. Pick, 50 x 70 cm, ger. 59 x 79 cm.
Kück, August. Landsshaftsmaler der 1. Hälfte des 19. Jh. Norddeutsche Herbstlandschaft. 1938. Öl/Platte, u. li. sign., bez. u. dat. A. Kück Bremen 38, 49 x 65,5 cm, ger. 57 x 73 cm.
Malinowski. Wohl norddeutscher Landschaftsmaler des 20. Jh. Weite Sommerlandschaft mit Kornhocken. Öl/Platte, u. re. sign. Malinowski, Bleistiftpentimenti, ca. 50 x 65 cm, ger. 61,5 x 77 cm.
Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Blühende Heide. Öl/Lwd., u. re. sign. S. Wencke, verso auf Etikett handschftl. bestitelt u. bez., 66 x 94 cm, ger. 80 x 108,5 cm.
Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Landschaft mit Kornhocken. Öl/Lwd., u. re. sign. H am Ende, 40,5 x 60,5 cm, ger. 53 x 73 cm.
Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. Rosenstrauß auf Fensterbank. 1942. Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat. H. Lehmkuhl 42,5 x 40,5 cm, ger. 66 x 51 cm.
Wohl Worpsweder Schule frühes 20. Jh. Kleines Mädchen auf einem Hocker sitzend. Öl/Lwd. auf Malkarton kaschiert, unsign., verso unleserl. bez., 53 x 40,5 cm, ger. 58 x 46,5 cm.
Schoppe, Klaus. 1939 Bremen - lebt und arbeitet in Worpswede. Kleines Lavendelfeld. 2001. Öl/Lwd. auf Platte kaschiert, u. re. sign.u. dat. Schoppe 01, verso betitelt, 50 x 40 cm, ger. 61 x 51 cm.
Meyer, Emmy. 1866 Hannover - 1940 Worpswede. Sommerliche Wümmelandschaft. 1921. Öl/Platte, u. re. sign. u. dat. E. Meyer 1921, 36,5 x 50 cm, ger. 55 x 68,5 cm.
Kempin, Wilhelm. 1885 - Oldenburg - 1951. Zugeschrieben. Landschaftsstudie. Öl/Malkarton, unsign., 29,5 x 44,5 cm, ger. 32 x 46,5 cm.