157.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

548 Ergebnisse
Los: 7596

Eva von Pannewitz (?-1917), dt

Ergebnis: 650 EUR

Los: 8000

Siegfried Kühl

Ergebnis: 220 EUR

Siegfried Kühl (1929-2015), ''Schale mit schwarzen Früchten'', Öl auf Lwd., unsign., verso betitelt und dat. 1951, in Atelierleiste 42 x 52 cm

Los: 8001

Unidentifizierter Maler 2

Ergebnis: 130 EUR

Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh., wohl aus dem Umfeld von Kani Alavi. Expressive Gartenpartie, Öl auf Lwd., unsign., 40 x 35 cm, ger .54 x 49 cm

Los: 8002

Walter Tiemann

Startpreis 90 EUR

Los: 8003

Arthur Illies

Ergebnis: 40 EUR

Arthur Illies (1870-1952), Baumblüte, Radierung mit Prägedruck in Chiaroscuro-Manier, unsign., 35,5 x 25 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 59 x 47 cm

Los: 8004

Eduard Bargheer

Startpreis 300 EUR

Eduard Bargheer (1901-1979), Figurenstudie, Gouache auf sehr feinem, sandfarbenen Papier, u. re. handsign. u. dat. (19)49, Randläsuren, 21 x 27 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 43 x 55 cm

Los: 8005

Unidentifizierter

Startpreis 50 EUR

Los: 8006

Unidentifizierter Künstler Mitte 20

Startpreis 80 EUR

Unidentifizierter Künstler Mitte 20. Jh., zwei Farblinolschnitte mit russischen Motiven (Kreml und Kirche), ein Blatt u. re. undeutlich handsign,, bis 43 x 55 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 58 x 72 cm

Los: 8007

Pit Morell (*1939),

Ergebnis: 140 EUR

Pit Morell (*1939), Konvolut von 8 aquarellierten Radierungen, jeweils Probedrucke bzw. E.A., jeweils handsign., je vier in einem Rahmen hinter Glas, bis 21 x 15 cm, ger. bis 67 x 63 cm

Los: 8008

Henning Hougaard

Ergebnis: 320 EUR

Los: 8009

Dietrich Noßky

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8010

Hans Wilhelm

Ergebnis: 200 EUR

Hans Wilhelm Glaser (?-1932), Jägerstrasse in Alt-Berlin, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Hans W. Glaser 1929'', in schmaler Leiste 72 x 92 cm

Los: 8011

Israel Davidesco (*1947), in Israel geb

Ergebnis: 110 EUR

Israel Davidesco (*1947), in Israel geb. Künstler, Ölgemälde o.T., Öl auf Lwd., verso sign., in Atelierleiste, 75 x 95 cm

Los: 8012

Kurt Sandstede

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8013

Maurice Trochain-Ménard, frnz

Startpreis 60 EUR

Los: 8014

Edvard Frank (1909-1972), dt

Ergebnis: 130 EUR

Los: 8015

K. Bhageswara Sama, indischer Künstler des 20

Startpreis 120 EUR

K. Bhageswara Sama, indischer Künstler des 20. Jh., ''The Raintree'', Dorfszene mit zentralem Baum, Öl auf Holz, u. re. sign., verso auf Etikett bez., 48 x 38 cm, ger. 62 x 51 cm

Los: 8016

Dorothea Chazal

Startpreis 100 EUR

Dorothea Chazal (*1947), in Oldenburg geborene Künstlerin, abstrakte Komposition, Öl/Lwd., am re. Rand sign., verso dat. 1992, 50 x 40 cm, ger. 64 x 54 cm

Los: 8017

Günter Tollmann (1926-1990), o

Startpreis 150 EUR

Günter Tollmann (1926-1990), o.T., Pastell auf Papier, u. li. sign. u. dat. (19)87, 28 x 40 cm, ´hinter Glas u. Pp. gerahmt 55 x 66 cm

Los: 8018

Unidentifizierter Künstler 2

Startpreis 60 EUR

Los: 8019

Richard Sander (1906-1987), Dresdner Künstler

Ergebnis: 80 EUR

Richard Sander (1906-1987), Dresdner Künstler. Liegender Ochse, Aquarell über schwarzer Kreide auf Büttenpapier, u. li. sign., 53 x 41 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 73 x 60 cm

Los: 8020

Alfred Wittwar

Ergebnis: 100 EUR

Alfred Wittwar (1927-2016), Pferd und Reiter, Farblithografie, 1979, sign. u. dat. u. re. AWittwar 79., Blatt 57 x 57 cm, unter Pp. hinter Glas ger. 84 x 80 cm, ungeöffn.

Los: 8021

Robert Indiana

Ergebnis: 280 EUR

Robert Indiana (1928-2018), nach, ''Classic Love'', Motivteppich als exklusive Edition der Galerie-f 2007, verso auf Etikett bezeichnet und num. 56/10000, 79 x 79 cm, ger. 80 x 80 cm

Los: 8022

Tom Beyer (1907-1981),

Ergebnis: 350 EUR

Tom Beyer (1907-1981), leerer Oststeestrand, Öl auf Hartfaser, 58 x 77 cm, ger. 74 x 92 cm