A.W. Novikovski, ukrainischer Maler 2. H. 20. Jh., ''Die Verführung'', dunkles Stillleben mit neugierigem Kind an der Tischkante, Öl auf Lwd., u. li. monogr., verso kyrill. sign., bez. u. ortsbez. ''Kiew'', 60 x 80 cm, ger. 64 x 84 cm