Paul Colin (1892-1985), französischer Gebrauchsgrafiker, Plakatgestalter und Maler. ''Le Tumulte Noir'', fragmentarisches Mappenwerk mit 13 (von 43?) teils pochoirkolorierten Lithographien (6 Blatt beidseitig, 1 Blatt mit Text verso), jeweils im Druck sign., mit Titelblatt und Textblatt in orif Flügelmappe, diese mit stärkeren Gebrauchsspuren, 50 x 33 cm