Monogrammist AM, Bildhauer Mitte 20. Jh., weiblicher Torso, braun gebeizte, vollplastisch geschnitzte Holzplastik auf würfelförmigem Stand, darin monogr., unterseitig Zuschreibung an August Weisser (1903 in Naumburg geb.), H. 46 cm