Vasenuhr feuervergoldet, 1.H.19.Jh., mit Schwanenhalshenkeln, und aufgesetzten Zweigen, an der Vase ein Kranz mit Schleifenband, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 40x14x13cm, HBT