Worpsweder Tisch. 20. Jh. Entwurf Heinrich Vogeler als Verandamöbel für das Haus Dr. Löhnberg. Ausführung Worpsweder Werkstätte Tarmstedt nach 1910. Eiche massiv, weiß lackiert, abschließende Haupttischplatte und untere Seitenstreben fehlen, Zarge mit Signet HVW und Weyerberg mit zugewachsenem Wäldchen, Alters- u. Gebrauchsspuren, wurmstichig, rest.-bed., 75 x 150 x 80 cm, ausziehbar auf 280 cm.- Fotodokumentation über das Auffinden und den einstigen Zustand des Tisches, von dem nur das vorliegende Exemplar bekannt ist, liegt bei.
Kategorie: Sammlerobjekte