Worpsweder Stuhl. Anfang 20. Jh. Entwurf Heinrich Vogeler um 1905/10. Ausführung Worpsweder Werkstätte Tarmstedt, gedacht für Vorplätze, Dielen und Veranden, Buche massiv, gebeizt, Lehne tlw. durchbrochen gearbeitet, Zarge rücks. mit Signet HVW mit Weyerberg u. kleinem Wäldchen, Alters- u. Gebrauchsspuren, 105 x 50 x 47 cm. Vgl. Benje, Heinrich und Franz Vogeler, S. 123.
Kategorie: Sammlerobjekte