Paar Worpsweder Büro-Armlehnstühle. Entwurf Heinrich Vogeler vor 1910 für Dr. Löhnberg. Modellnr. 1214. Ausführung Worpsweder Werkstätte Tarmstedt nach 1910. Weichholz, gebeizt, Sitzfläche mit originalem Binsengeflecht, Zarge rücks. mit Signet HVW mit Weyerberg u. zugewachsenem Wäldchen, einer zudem bez. Heinrich Blohm (1882-1965, Binsenflechter in der Worpsweder Werkstätte) Tarmstedt bey Bremen, Alters- u. Gebrauchsspuren, Geflecht tlw. zerschlissen, 76 x 58 x 43 cm. Vgl. Benje, Heinrich und Franz Vogeler, S. 184.
Kategorie: Sammlerobjekte