Worpsweder Armlehnstuhl mit Blumenmotiv. Anfang 20. Jh. Entwurf Heinrich Vogeler um 1905. Modellnr. 3250. Ausführung Worpsweder Werkstätte Tarmstedt. Eiche massiv hell gebeizt, Lehne vasenförmig durchbrochen, flache Kerbschnitzerei mit Geißfuß-Blumenmotiv, Sitzflächen mit originalem Binsengeflecht, Zarge rücks. mit Signet HVW mit Weyerberg u. kleiner Waldung, Alters- u. Gebrauchsspuren, 106 x 68 x 47 cm.
Kategorie: Sammlerobjekte