Worpsweder Armlehnstuhl mit Pferdekopfmotiv. Anfang 20. Jh. Entwurf Heinrich Vogeler 1902. Modellnr. 604. Ausführung Worpsweder Werkstätte Tarmstedt, Eiche massiv mit flacher Kerbschnitzerei, schwarz gebeizt, Sitzflächen mit originalem Binsengeflecht, Lehne tlw. durchbrochen gearbeitet mit gegenständigem Pferdekopfmotiv, Zarge rücks. mit Signet HVW mit Weyerberg u. kleiner Waldung, Alters- u. Gebrauchsspuren, 116 x 67 x 53 cm.
Kategorie: Sammlerobjekte