Seltene Ulmer Barock-Bodenstanduhr. 18. Jh. Mathias Ulrich Nonner. Nussbaum furniert und intarsiert, konischer Korpus mit Tür, Pendelsichtfenster mit geschnitzter Rahmung, geschweiftem Uhrenkopf mit seitl. Türen, hinter verglaster Tür aufwändig mit Rocaillen graviertes Messingzifferblatt sign. Mathias Ulrich Nonner, aufgelegter Zifferring mit röm. Stunden und arab. Minuten, Anzeige für Mondphase, Datum, Tag, Monat sowie Sternzeichen, Messingplatinenwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf Doppel-Glocke, Zug-Repetition, Kurbelaufzug, Repetitions- und Schlagabstellung, 3 Gewichte, Pendel, Kurbel und Schlüssel für Tür vorhanden, 260 x 50 x 30 cm.- Provenienz: Bremer Adelsbesitz.
Kategorie: Sammlerobjekte