Drei Schriften von Heinrich Vogeler: 1) Friede. Angelsachsen-Verlag Bremen 1922, illustriert mit Porträt des Künstlers von Severin Jansen im Frontispiz, u. mit Blstft. sign. Heinr. Vogeler, ferner 10 Initialen und 1 Schlussvignette nach Zeichnungen des Verfassers, 47 S. 1 Bl. 8°. OHLdr. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, vom Verfasser handschriftl. num. 48 (von 300 Ex.); 2) Expressionismus - Eine Zeitstudie von Heinrich Vogeler, Hamburg, Henry Hoym 1921. Illustrierte Original-Broschur (fleckig); 3) Kosmisches Werden und menschliche Erfüllung, Kommunistischer Kulturverlag Hamburg 1921, illustrierte Original-Broschur (fleckig, besch.)
Kategorie: Sammlerobjekte