Rosen-Deckeldose. Porzellan. Meissen, 1905-1924, 1. W. Entwurf Heinrich Vogeler (1872-1942) um 1905. Aus dem Toilettenservice für ein Damenzimmer, die Dose in Form eines Rosenbündels, Deckel gestaltet als plastische Rosenblüte, polychrom staffiert, Goldränder, unters. unterglasurblaue Knauf-Schwertermarke, Modellnr. U 190, Deckel rest., Dm. 15 cm, Gesamt-H. 8,4 cm.- Vogeler war zwischen 1905-1923 für die Manufaktur Meissen tätig.
Kategorie: Sammlerobjekte