Jugendstil-Restebesteck, 12-tlg. 800/000 Silber bzw. versilbert, bestehend aus 1 Gabel, 1 großem Löffel, 1 kleinen Löffel, 1 Messer, M. H. Wilkens & Söhne Bremen 20. Jh., dazu 6 Kaffeelöffel desselben Musters versilbert, tlw. mit Monogramm, L. Messer 21,5 cm, beiliegend 2 kleine Obstmesser, davon eines dem ''Riefenmuster'', entworfen von Heinrich Vogeler 1904/05, sehr ähnlich (vgl. Sänger, Das dt. Silber-Besteck, S. 140ff.), dieses gemarkt Wilkens, das andere leicht abweichend, gemarkt Dänemark, Meister A. Michelsen, Beschau Christian F. Heise, L. 12,7 - 13 cm, brutto ca. 335 g.
Kategorie: Sammlerobjekte