Jugendstil-Lampenfuß. Porzellan. Runde Balusterform, glatte Wandung an Hals und Fuß reliefiert, polychrome Aufglasurmalerei mit Goldstaffierung von Clara Wencke (1879- ?), unters. gemarkt ''Handmalerei von S. C. Wencke Worpswede'' sowie schwache, nicht identifizierte Marke in Unterglasurblau, H. 30,5 cm, min ber., elektrifiziert, mit Stoffschirm Ges.-H. 45 cm.- Die jüngere Schwester von Sophie Wencke (1874-1963) verschrieb sich dem Kunsthandwerk und der Bemalung von Glas und Porzellan. 1916-1919 hielten sich beide Schwestern in der bayerischen Porzellanstadt Selb auf. Sophie Wencke erarbeitete in dieser Zeit für die Firma Hutschenreuther zahlreiche Entwürfe für Porzellanmalerei mit Worpsweder Motiven. Das gemeinsame Atelier in Worpswede behielten die Schwestern auch nach Sophie Wenckes Heirat 1919 weiterhin bei.
Kategorie: Sammlerobjekte