Weihnachtsteller von 1911. Porzellan. Rosenthal, Kunst-Abteilung Selb. Dekor: Entwurf Heinrich Vogeler (1872-1942). Runde, leicht gemuldete Form, Dekor in Unterglasurblau, im Spiegel u. re. monogr. HV, unters. bez. Entwurf Heinrich Vogeler Worpswede sowie grüne Manufakturmarke, Dm. 20 cm, beil. Werbemarke für den Weihnachtsteller mit Stempel des Porzellanhauses Peitz Solingen 7,8 x 5,5 cm.
Kategorie: Sammlerobjekte