Dessertteller ''Alt-Berlin'' mit Rosendekor. Porzellan. KPM Berlin. Dekorentwurf Heinrich Vogeler (1872-1942) 1905. Rund, der Spiegel mit goldener Rosenblüten-Hausmalerei, die Fahne mit breitem Goldrand, unters. unterglasurblaue Zeptermarke sowie bez. H.V.W mit Wappen in Blau, Pressmarken 2 u. weitere, Dm. 15 cm.- Im Herstellungskatalog von KPM ist das Service, zu dem der Teller gehört, nicht erwähnt. Die Malerei wurde in Auftrag Vogelers in kleiner Auflage von der Firma Raabe, Bremen, hergestellt. Heinrich Vogeler, Ausst.-Kat. Tokyo, Onomichi, Osaka, 2000-2001, Abb. 161, S. 150.
Kategorie: Sammlerobjekte