Sammlung Bücher mit Heinrich-Vogeler-Exlibris, 17. - 20. Jh., ca. 35 Bde., u.a. dabei: The Anglo-Saxon Review. A quarterly Miscellany, ed. by Landy Randolph Spencer Churchill, Vol. I - X, mit einigen Tafeln. London u. New York 1899-1901, 4°, grüne, rote und beige OMaroquinbände (nach berühmten Vorbildern) mit reicher Rücken- u. Goldprägung mit Kopfgoldschnitt, Bd. IV (März 1900) im vorderen Deckel mit aufkaschiertem Exlibis Alfred Heymel von Heinrich Vogeler, Rief 87; Justin Bertuch: Chronicon Portense: Duobus Libris Distinctum [...] Apelius, Leipzig 1612, geprägter Ledereinband, ber. Rücken min. besch., im vorderen Deckel mit aufkaschiertem Exlibis Jul. A. Grober von Heinrich Vogeler, Rief 65.
Kategorie: Sammlerobjekte