2 Wandtafeln mit Sinnspruch. Entwurf Heinrich Vogeler (1872-1942) um 1910. Holz mit Brandmalerei, tlw. coloriert und golden gefaßt, eines u. monogr. H.V.W mit Wappen, hochrechteckig mit gebogtem Abschluss, oben runde Kartusche mit Ansicht des Worpsweder Barkenhoffs, darunter der Sinnspruch ''Der Mensch braucht ein Plätzchen und wär´s noch so klein, von dem er kann sagen: Sieh hier, das ist mein! ...'' Gebrauchs- und Altersspuren, jew. 93 x 52 cm.
Kategorie: Sammlerobjekte