Teil der Ledertapete aus der Güldenkammer des Bremer Rathauses. 1905. Entwurf Heinrich Vogeler (1872-1942). Leder, ornamental rot und gold punziert, 64,5 x 49 cm, auf Holz aufgezogen und auf Holzplatte mont. 80 x 70 cm.- Nach 1945 wurden die Kriegsschäden in der Güldenkammer beseitigt. Dabei wurde auch eine Wand mit der durch Bombensplitter stark beschädigten Ledertapete durch neu geprägte Tapetenstücke ersetzt. Einige wenige Teile der alten Tapete blieben aber unversehrt, wie das vorliegende Stück zeigt.
Kategorie: Sammlerobjekte