Beeck, Peter van. 1923 Weeze - 2007 Bremen. Sammlung von 10 Arbeiten in Terracotta, Gips, Betonguss und Pressspan, tlw. auf Holzsockeln, bestehend aus 7 Porträtköpfen, einem stehenden weiblichen Akt, einer Engelsfigur, König Barbarossa an runder Tafel sitzend und schlafend, ein Porträtkopf eines Mädchens sign. van Beeck, H. 15 - 50 cm.- Provenienz: Nachlass des Künstlers. Der Maler, Bildhauer und Kunsthandwerker studierte an der Meisterschule Krefeld und der Bildhauerklasse der Kunstschule Bremen. Seine Hauptarbeitsgebiete waren neben Porträtbüsten u.a. Großplastiken, Wandmalereien, Mosaike und Brunnen für öffentliche Anlagen, so auch in Bremen: Von ihm stammt z.B. die Betonplastik ''Barbarossa'' (1965) in der Barbarossastrasse, von dem das vorliegende Modell eine Variation darstellt.