Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl. Mädchen mit Krug. Entwurf 1942. Messingguss, patiniert. Auf dem Sockel monogr. sowie auf dessen Rückseite bez. Guss Barth Rinteln und num. IX, 49,5 x 26,5 x 16,2 cm.- Modell für die Figur stand Gottliebe Marcks, die Tochter des Künstlers. Der Entwurf war für eine Brunnenfigur gedacht. Rudloff, Gerhard Marcks, Nr. 409, S. 317.- Provenienz: Bremer Privatsammlung.