Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl. Haarkämmende. 1944. Bronze, patiniert. Auf dem Sockel monogr., auf der Sockel-Rückseite Gießermarke Guss Barth Rinteln sowie num. 7/10, Rudloff 442, 40,7 x 11 x 10,5 cm.- Das 1944 geschaffene Gipsmodell wurde 1970 vom Künstler überarbeitet und von der Gießerei Barth Rinteln in einer Auflage von 10 Exemplaren gegossen.- Provenienz: Privatsammlung Bremen.