Ackermann, Max. 1887 Berlin - 1975 Stuttgart. Engel und Dämon. 1943. Tempera/Ingres Bütten, u. re. monogr. u. dat. M.A. 1943 sowie u. li. betitelt, verso mit Blstft. sign. u. dat. M. Ackermann 1943, Blatt 48 x 31,5 cm, an vier Ecken auf Untersatzkarton mont. 49 x 33 cm, Montierungen durchschlagend, Ecken besch., min. randliche Papierquetschungen, ungerahmt.- Provenienz: Kunsthandel Gerd Pleus, Oldenburg; Privatsammlung Bremen; Privatsammlung Bremen-Oberneuland